Гость
Статьи
Эндометриоидная киста

Эндометриоидная киста

Чем можно лечиться после удаления эндометриоидной кисты яичника, кроме Жанина и Визанны? И нужно ли? Врачи впаривают Жанин на 6 месяцев, но я уже пила его до операции, и очень плохо переносила: была ужасная слабость, болела грудь, и самое главное: стала болеть ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ(!!!) -повысилась амилаза, бросила его пить, состояние пришло в норму, от кисты избавилась... С гормонами связываться ни с какими не хочу больше, потому что "эстрадиол" который входит в состав Ок, влияет на поджелудочную, да и в ужасной слабости пребывать не хочу больше... Кто не травился гормонами после удаления подобной кисты?

Гость
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я пила три месяца Визана,а затем три месяца Клайра.Но у меня киста была внутри яичника,как выяснилось уже в операционной.

Гость
#2

А чего вы лечить собрались? Кисту то уже удалили. Или у вас другие проблемы есть? Если нет, то всё это бред.

Гость
#3
Гость

Я пила три месяца Визана,а затем три месяца Клайра.Но у меня киста была внутри яичника,как выяснилось уже в операционной.

Какая разница где была киста? Главноее ее удалили и теперь впаривают гормоны, с которыми я связываться не хочу, потому что они огромный урон по поджелудочной

Гость
#4
Гость

А чего вы лечить собрались? Кисту то уже удалили. Или у вас другие проблемы есть? Если нет, то всё это бред.

Других проблем как раз нет, но врачи мотивируют что если не будете пить жанин или не забеременеете то кисты снова появится

#5

если вам говорят пить ок, это для того, чтобы яичники отдыхали

Гость
#6
Амалия Бежецкая

если вам говорят пить ок, это для того, чтобы яичники отдыхали

Нет такого понятия как "яичники отдыхали" а то от подобного отдыха они и не проснуться могут) плюс поджелудочная болит от них) мне врачи такого не говорят они лишь хотят чтобы я травилась гормоном "диеногест" который уменьшает кровопотерю и не дает разрастаться эндометрию

Гость
#7

Пьют гормоны помле удаления кисты как раз для того чтобы новых не вырасло тк эндометриоз это болезнь на всю жизнь.Не будете пить-на 99% вырастит еще.Тут уже что вам важнее -яичники и ваш овариальный резерв или поджелудочная.К сожалению выходов без гормонов нет.

Гость
#8

Как вариант,тоже временный-это беременность.Но помле нее всеравно если не принимать гормоны кисти опять будут расти.

Гость
#9
Гость

Пьют гормоны помле удаления кисты как раз для того чтобы новых не вырасло тк эндометриоз это болезнь на всю жизнь.Не будете пить-на 99% вырастит еще.Тут уже что вам важнее -яичники и ваш овариальный резерв или поджелудочная.К сожалению выходов без гормонов нет.

Есть... не пить их, конечно мне важнее поджелудочная и хорошее самочувствие, а от гормонов она у меня болит и самочувствие ужасное, слабость, если без яичников жить можно, то извини с хроническим панкреатитов-НИКАК)))

Гость
#10
Гость

Как вариант,тоже временный-это беременность.Но помле нее всеравно если не принимать гормоны кисти опять будут расти.

Беременность не входит в мои планы))) да и потом куда я дену последствия такого "лечения", обратно засуну???) Если вести правильный образ жизни то ниче не вырастит, у меня киста из за физ нагрузок чрезмерных выросла) а эндометриоза матки у меня нет

Гость
#11
Гость

Пьют гормоны помле удаления кисты как раз для того чтобы новых не вырасло тк эндометриоз это болезнь на всю жизнь.Не будете пить-на 99% вырастит еще.Тут уже что вам важнее -яичники и ваш овариальный резерв или поджелудочная.К сожалению выходов без гормонов нет.

Эндометриоза у меня нет и матка без него, только одна киста

Гость
#12
Гость

Какая разница где была киста? Главноее ее удалили и теперь впаривают гормоны, с которыми я связываться не хочу, потому что они огромный урон по поджелудочной

Вы читали,что такое Эндометриоз? Если да,то должны понимать,для чего вам назначают таблетки пить после операции. Если нет,то коротко объясню. Таблетки назначают,для подавления работы яичников,чтобы на время прекратить месячные,т.к. эндометриоз,такая зараза,которая питается именно кровью и тканями матки,когда нет месячных,очаги этой дряни угасают и заново не образуются. Через полгода,т.е. как выпита последняя таблетка,вам назначено узи. Месячные приходят в течении месяца,но скудные будут.

Гость
#13

Противозачаточные мне назначали Янина,они мягче ,чем ОК

Гость
#14

Эндометриоз вызывает спайку труб.

Гость
#15
Гость

Какая разница где была киста? Главноее ее удалили и теперь впаривают гормоны, с которыми я связываться не хочу, потому что они огромный урон по поджелудочной

Вы читали,что такое Эндометриоз? Если да,то должны понимать,для чего вам назначают таблетки пить после операции. Если нет,то коротко объясню. Таблетки назначают,для подавления работы яичников,чтобы на время прекратить месячные,т.к. эндометриоз,такая зараза,которая питается именно кровью и тканями матки,когда нет месячных,очаги этой дряни угасают и заново не образуются. Через полгода,т.е. как выпита последняя таблетка,вам назначено узи. Месячные приходят в течении месяца,но скудные будут.А аы читали что такое ПАНКРЕАТИТ??? Сейчас объясню кратенько: когда, мягко говоря, разлагается поджелудочная и сидеть можно только на жесткой диете... это когда жуткие боли в подреберье, темные мешки под глазами, тошнота и потеря аппетита... извините я с кистой себя прекрасно чувствовала нежели при Жанине с панкреатитом, и вы должна понимать что поджелудочная она у нас одна единственная в организме и без нее жить нельзя

Гость
#16
Гость

Противозачаточные мне назначали Янина,они мягче ,чем ОК

В Ярине нет гормона диеногест, который нужен типа при эндометриозе

Гость
#17
Гость

Эндометриоз вызывает спайку труб.

а то я этого не знала, но это тогда когда он и матку заполонил-у меня киста только была и сейчас ничего нет

Гость
#18

Эндометриоз начинается именно в матке и потом распространяется .Может выйти и на внешнюю часть матки. Когда вам делали лапароскопию, то и очаги в матке прижигали тоже скорее всего вводили гель антиспаечный гель в трубу

Гость
#19
Гость

В Ярине нет гормона диеногест, который нужен типа при эндометриозе

Янина-это противозачаточное,соответственно,содержит гормоны,только щадящая доза. Мне его же назначали ,когда лечили гормональную кисту

Гость
#20
Гость

Эндометриоз начинается именно в матке и потом распространяется .Может выйти и на внешнюю часть матки. Когда вам делали лапароскопию, то и очаги в матке прижигали тоже скорее всего вводили гель антиспаечный гель в трубу

Мою трубу и матку не трогали, как раз таки эндометриоза матки у меня и нет, мне не делали лапару, мне кисту лазером удалили(это новая методика)

Гость
#21

Читайте что такое эндометриоз.Он не от физ нагрузок вырастает.
Если вам не важна ваша репродуктивная функция,вы готовы испытывать судьбу (вырастит не вырастит киста) и готовы в будущем на эко с донацией яйцеклетки-то вперед,ничего не пейте.
Я когда училась (я мед закончила),у нас на кафедре работала доктор наук как раз эндометриозом занимающая.И тогда еще ясно нам будущим врачам обьястнила,что кроме операции+гормонов другого лечения нет!И к сожалению на 99% эта болезнь на всю жизнь.

Гость
#22
Гость

В Ярине нет гормона диеногест, который нужен типа при эндометриозе

Янина-это противозачаточное,соответственно,содержит гормоны,только щадящая доза. Мне его же назначали ,когда лечили гормональную кистуА у меня эндометриоидная и гормонами она не лечилась, а Ярину бесполезно пить это простой контрацептив для кисты желтого тела подходит но не для эндометриозной, в нем нет гормона диеногеста

Гость
#23
Гость

Читайте что такое эндометриоз.Он не от физ нагрузок вырастает.
Если вам не важна ваша репродуктивная функция,вы готовы испытывать судьбу (вырастит не вырастит киста) и готовы в будущем на эко с донацией яйцеклетки-то вперед,ничего не пейте.
Я когда училась (я мед закончила),у нас на кафедре работала доктор наук как раз эндометриозом занимающая.И тогда еще ясно нам будущим врачам обьястнила,что кроме операции+гормонов другого лечения нет!И к сожалению на 99% эта болезнь на всю жизнь.

Вам нужно сходить к другому гинекологу,желательно уровня кмн и дмн и подобрать другие кок,которые на поджелудочную не будут влиять.

Гость
#24
Гость

Читайте что такое эндометриоз.Он не от физ нагрузок вырастает.
Если вам не важна ваша репродуктивная функция,вы готовы испытывать судьбу (вырастит не вырастит киста) и готовы в будущем на эко с донацией яйцеклетки-то вперед,ничего не пейте.
Я когда училась (я мед закончила),у нас на кафедре работала доктор наук как раз эндометриозом занимающая.И тогда еще ясно нам будущим врачам обьястнила,что кроме операции+гормонов другого лечения нет!И к сожалению на 99% эта болезнь на всю жизнь.

А вы читайте что такое ПАНКРЕАТИТ от него лечения нет, и его вызывают как раз гормоны, это всю жизнь диета... мне важна здоровая поджелудочная и хорошее самочувствие а не отрава. Вы должны понимать что панкреатит терпеть нельзя и при нем противопоказанны гормоны

Гость
#25
Гость

Мою трубу и матку не трогали, как раз таки эндометриоза матки у меня и нет, мне не делали лапару, мне кисту лазером удалили(это новая методика)

Видимо у вас киста была маленьких размеров,раз делали лазером

Гость
#26
Гость

Читайте что такое эндометриоз.Он не от физ нагрузок вырастает.
Если вам не важна ваша репродуктивная функция,вы готовы испытывать судьбу (вырастит не вырастит киста) и готовы в будущем на эко с донацией яйцеклетки-то вперед,ничего не пейте.
Я когда училась (я мед закончила),у нас на кафедре работала доктор наук как раз эндометриозом занимающая.И тогда еще ясно нам будущим врачам обьястнила,что кроме операции+гормонов другого лечения нет!И к сожалению на 99% эта болезнь на всю жизнь.

Вам нужно сходить к другому гинекологу,желательно уровня кмн и дмн и подобрать другие кок,которые на поджелудочную не будут влиять.Во всех кок содержется эстрадиол а он и влияет на поджелудочную, тот гормон который мне нужен содержиться только в жанине и визанне... я уже много врачей обошла и как раз они мне говорили если панкреатит то гормоны пить нельзя и еще у меня от жанина давление очень повышалась кровь сгустила, а кок все кровь сгущают

Гость
#27
Гость

Мою трубу и матку не трогали, как раз таки эндометриоза матки у меня и нет, мне не делали лапару, мне кисту лазером удалили(это новая методика)

Видимо у вас киста была маленьких размеров,раз делали лазером3 см

Гость
#28

Лечение после операции должно быть,но вам надо значит,как -то и с гастроэнтерологом консультироваться.

Гость
#29
Гость

Читайте что такое эндометриоз.Он не от физ нагрузок вырастает.
Если вам не важна ваша репродуктивная функция,вы готовы испытывать судьбу (вырастит не вырастит киста) и готовы в будущем на эко с донацией яйцеклетки-то вперед,ничего не пейте.
Я когда училась (я мед закончила),у нас на кафедре работала доктор наук как раз эндометриозом занимающая.И тогда еще ясно нам будущим врачам обьястнила,что кроме операции+гормонов другого лечения нет!И к сожалению на 99% эта болезнь на всю жизнь.

А вы читайте что такое ПАНКРЕАТИТ от него лечения нет, и его вызывают как раз гормоны, это всю жизнь диета... мне важна здоровая поджелудочная и хорошее самочувствие а не отрава. Вы должны понимать что панкреатит терпеть нельзя и при нем противопоказанны гормоны
Да я все это понимаю конечно.Но мы понимаете что есть шанс потерять яйчники?Мргут быть проблемы с зачатием?на это готовы?

Гость
#30
Гость

Читайте что такое эндометриоз.Он не от физ нагрузок вырастает.
Если вам не важна ваша репродуктивная функция,вы готовы испытывать судьбу (вырастит не вырастит киста) и готовы в будущем на эко с донацией яйцеклетки-то вперед,ничего не пейте.
Я когда училась (я мед закончила),у нас на кафедре работала доктор наук как раз эндометриозом занимающая.И тогда еще ясно нам будущим врачам обьястнила,что кроме операции+гормонов другого лечения нет!И к сожалению на 99% эта болезнь на всю жизнь.

А вы читайте что такое ПАНКРЕАТИТ от него лечения нет, и его вызывают как раз гормоны, это всю жизнь диета... мне важна здоровая поджелудочная и хорошее самочувствие а не отрава. Вы должны понимать что панкреатит терпеть нельзя и при нем противопоказанны гормоны
Да я все это понимаю конечно.Но мы понимаете что есть шанс потерять яйчники?Мргут быть проблемы с зачатием?на это готовы?А когда пакреатит будет и поджелудочная будет считай гнить, тогда и зачатие никакое будет не нужно)) будешь над кашей чахнуть и думать как бы ее сьесть чтобы не заболела поджелудочная и не пропал аппетит) палочка то о двух концах.. а в 23 своих года я не хочу панкреатитом страдать это хуже чем кисту убирать

Гость
#31
Гость

Лечение после операции должно быть,но вам надо значит,как -то и с гастроэнтерологом консультироваться.

Да уже конмультировалась... она сказала зачем да, гормоны дают удар по поджелудочной и при пакреатите их нельзя принимать, так же и в аннотации гормон написанно

Галя
#32

В Визанее вроде нет эстрадиола

Гость
#33
Гость

Да уже конмультировалась... она сказала зачем да, гормоны дают удар по поджелудочной и при пакреатите их нельзя принимать, так же и в аннотации гормон написанно

панкреатите* консультировалась*

Гость
#34
Галя

В Визанее вроде нет эстрадиола

Он идет для тех у кого эндометриоз матки, а у меня такого нет, мне надо еще и эстрадиолом "выключать" функцию яичников, так что мне Жанин по мнению врачей

Галя
#35

У меня такая же проблема,подделудочная и желчный,гормоны не подходят,у меня эндометриоз,осталась только Визанна,но от нее,говорят,колбасит не меньше..госпрди,что делать,?

Гость
#36
Галя

У меня такая же проблема,подделудочная и желчный,гормоны не подходят,у меня эндометриоз,осталась только Визанна,но от нее,говорят,колбасит не меньше..госпрди,что делать,?

Эндометриоз говорят - спорт не любит, но заниматься им надо в меру

Гость
#37
Гость

Читайте что такое эндометриоз.Он не от физ нагрузок вырастает.
Если вам не важна ваша репродуктивная функция,вы готовы испытывать судьбу (вырастит не вырастит киста) и готовы в будущем на эко с донацией яйцеклетки-то вперед,ничего не пейте.
Я когда училась (я мед закончила),у нас на кафедре работала доктор наук как раз эндометриозом занимающая.И тогда еще ясно нам будущим врачам обьястнила,что кроме операции+гормонов другого лечения нет!И к сожалению на 99% эта болезнь на всю жизнь.

А вы читайте что такое ПАНКРЕАТИТ от него лечения нет, и его вызывают как раз гормоны, это всю жизнь диета... мне важна здоровая поджелудочная и хорошее самочувствие а не отрава. Вы должны понимать что панкреатит терпеть нельзя и при нем противопоказанны гормоны
Да я все это понимаю конечно.Но мы понимаете что есть шанс потерять яйчники?Мргут быть проблемы с зачатием?на это готовы?А когда пакреатит будет и поджелудочная будет считай гнить, тогда и зачатие никакое будет не нужно)) будешь над кашей чахнуть и думать как бы ее сьесть чтобы не заболела поджелудочная и не пропал аппетит) палочка то о двух концах.. а в 23 своих года я не хочу панкреатитом страдать это хуже чем кисту убирать
Почему не сходить к гастроентерологу и совместно с ним подобрать гормоны которые не будут влиять на поджелудочную?Может параллельно что нибудь пропишет для поддержания поджелудочной.
Вам обьястняли что с каждой кистой вам удаляют ваши яйцеклетки?Этот вид кист очень огрессивный,он как бы" съедает ткань яичника". Вы к 30 годам можете остаться бесплодной.Может в 23 года это не важно.Но подумайте о будущем,когда в 30 лет выйдете замуж и заходите детей,но никак (

Гость
#38

А про хлое (кок) не слышали?Там естроген пости идентичный нашему.От него меньше побочек.
Вам реально просто нужно сходить к толковому гинекологу-эндоклинологу!

Гость
#39
Гость

Он идет для тех у кого эндометриоз матки, а у меня такого нет, мне надо еще и эстрадиолом "выключать" функцию яичников, так что мне Жанин по мнению врачей

У меня была эндометриозная киста и назначали визану. На всякий слчай.меня лечил и сейчас(беременность) наблюдаюс у этого врача. Он зав. отдетения гинекологии кмн

Гость
#40
Гость

Читайте что такое эндометриоз.Он не от физ нагрузок вырастает.
Если вам не важна ваша репродуктивная функция,вы готовы испытывать судьбу (вырастит не вырастит киста) и готовы в будущем на эко с донацией яйцеклетки-то вперед,ничего не пейте.
Я когда училась (я мед закончила),у нас на кафедре работала доктор наук как раз эндометриозом занимающая.И тогда еще ясно нам будущим врачам обьястнила,что кроме операции+гормонов другого лечения нет!И к сожалению на 99% эта болезнь на всю жизнь.

А вы читайте что такое ПАНКРЕАТИТ от него лечения нет, и его вызывают как раз гормоны, это всю жизнь диета... мне важна здоровая поджелудочная и хорошее самочувствие а не отрава. Вы должны понимать что панкреатит терпеть нельзя и при нем противопоказанны гормоны
Да я все это понимаю конечно.Но мы понимаете что есть шанс потерять яйчники?Мргут быть проблемы с зачатием?на это готовы?А когда пакреатит будет и поджелудочная будет считай гнить, тогда и зачатие никакое будет не нужно)) будешь над кашей чахнуть и думать как бы ее сьесть чтобы не заболела поджелудочная и не пропал аппетит) паает ткань яичника". Вы к 30 годам можете остаться бесплодной.Может в 23 года это не важно.Но подумайте о будущем,когда в 30 лет выйдете замуж и заходите детей,но никак (
Муж у меня уже есть, только детей не хотим) а вы знаете что с панкреатитом когда будешь вся больная тоже детей не захочешь они с таким здоровьем с панкреатитом будут просто не нужны)) гастроэентеролог не занимается подбором гормон для яичников) это работа гинеколога, а гастроэнтеролог только говорит все гормоны влияют на поджелудочную а сгубив ее уже ничего не нужно будет) с панкреатитом до 30 то не диживешь.....

Гость
#41
Гость

Он идет для тех у кого эндометриоз матки, а у меня такого нет, мне надо еще и эстрадиолом "выключать" функцию яичников, так что мне Жанин по мнению врачей

У меня была эндометриозная киста и назначали визану. На всякий слчай.меня лечил и сейчас(беременность) наблюдаюс у этого врача. Он зав. отдетения гинекологии кмнМеня тоже лечит зав гинекологии госпиталя Бурденко

Гость
#42
Гость

А про хлое (кок) не слышали?Там естроген пости идентичный нашему.От него меньше побочек.
Вам реально просто нужно сходить к толковому гинекологу-эндоклинологу!

У нас хлое и прочее в аптеках не продается, мне нужен типа комплекс и диеногест и эстрадиол, но у меня противопоказание к ним да еще кровь густая, так что гормоны для меня - табу

Гость
#43
Галя

У меня такая же проблема,подделудочная и желчный,гормоны не подходят,у меня эндометриоз,осталась только Визанна,но от нее,говорят,колбасит не меньше..госпрди,что делать,?

Беременеть :) Или операция.

Гость
#44

А вообще,только не обижайтесь,ну что вы от нас хотите?! У Вас такая ситуация,что только врачам разбираться. Советы с форума к применению не подойдут. Опасно

Гость
#45
Гость

А вообще,только не обижайтесь,ну что вы от нас хотите?! У Вас такая ситуация,что только врачам разбираться. Советы с форума к применению не подойдут. Опасно

Интересно узнать просто, есть те кто после того как убрал такую кисту и не пьет никаких гормон и все хорошо у них

Гость
#46

А вв своему врачу говорили что у вас на ыоне гормонов полетела поджелудочная?Что он говорит?
Начнем с этого?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Я всё же не понимаю. Пусть такая киста это результат эндометриоза яичника. Но операция была? Самое эффективное лечение. Если сделали всё нормально, то его вырезали. Эндометриозный очаг. Никогда не слышала, что гормонами можно убрать эндометрий оттуда, где его быть не должно. Из матки же он не исчезает совсем. Гормоны это временно, пока не сделана операция. Или пока очаг не большой.

Гость
#48
Гость

Интересно узнать просто, есть те кто после того как убрал такую кисту и не пьет никаких гормон и все хорошо у них

Кооме гормонов только беременность

Гость
#49
Гость

А вообще,только не обижайтесь,ну что вы от нас хотите?! У Вас такая ситуация,что только врачам разбираться. Советы с форума к применению не подойдут. Опасно

У меня маме в 34 миому вырезали и никаких гормон она не пила и меня еще в 45 потом родила) и ничего и с ней лежали тогда те которые кисты вырезали на яичниках и тоже никаких гормон не пили потом

Гость
#50
Гость

А вв своему врачу говорили что у вас на ыоне гормонов полетела поджелудочная?Что он говорит?
Начнем с этого?

Говорит вообще гормоны нужны, но мол раз у вас поджелудочная то их пить принимать противопоказанно