Гость
Статьи
Маме поставили рак. …

Маме поставили рак. Посоветуйте, пожалуста

Как гром среди ясного неба. Добрый день! Маме поставили рак 2 б стадии, ей 46 лет.Я в шоке она тоже но тщательно это скрывает.Назначили на 18 чисто ложиться,будут делать лучи а в дальнейшем сказали может быть операцию.Посоветуйте пожалуста кто это уже прошел что нужно делать что бы перенести эти лучи? Я читала что очень много побочки.Я пытаюсь ее настроить что все будет хорошо,ложат на 40 дней.

47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

добрый день. вы не написали рак чего.

#2
Гость

добрый день. вы не написали рак чего.

рак шейки матки

#3

Я просто очень нервничаю...незнаю что делать куда бежать.Ждали 10 дней бибсии и подтверждения диагноза,а теперь вот еще почти 2 недели пока положат.У нее поясница болит и выделения с кровью и похудела она.

Гость
#4

Не переживайте! Рак шейки матки легко подаётся лечению. А что это за лучи такие? И почему так надолго в больницу? Обычно просто удаляют матку и потом уже все время обследуешься!

Гость
#5

У свекрови был рак 2б стадии груди, грудь отняли, прошло чуть больше пол года после операции и химии. Слава богу пока все хорошо, главное не опускать руки, верить и ни в коем случае не впадать в отчаяние. Маму поддерживайте и не смейте показывать ей свои слёзы и плохое настроение. Только позитив. Желаю здоровья крепкого вашей маме, верьте, все будет хорошо.

Гость
#6

И да, всех лечат по разному, кого то оперируют и химию, кого то сразу на облучение. Рак разный и лечат его по разному, к сожалению это чума века.

Наташа
#7
NATALI

Я просто очень нервничаю...незнаю что делать куда бежать.Ждали 10 дней бибсии и подтверждения диагноза,а теперь вот еще почти 2 недели пока положат.У нее поясница болит и выделения с кровью и похудела она.

Шейка матки-не самый сложный рак если не запустить. Не зная тонкостей диагноза и стадии точноц сложно советовать, да и вообще вопрос деликатный, но если предложат удаление полностью щейки или матки-по мне лучший вариант, не отговаривайте и не хвапйтесь за соломинку. Видела такую женщину раньше-у нее в груди нашли, она сразу сказала-отрезайте, я даже думать не хочу пытаться убить опухоль и т.д....пока она не убьет меня. Уж лучше сразу. 2 стадия это уже прилично, но если нет метостаз я бы реально решилась на удаление матки. Из питания рекомендуют сыроедение (или по максимумумподезной сырой пищи, полное нет-вредным привычкам), следите за тем как проходит лечение-в России очень затягивают с самим лечение, а потом оказывается уже поздно (не назначат грамотное лечение-пишите в Москву, не тяните)И знайте что как бы она не проявляла свои чувства-на самом деле ей в 1000 раз хуже...поддерживайте ее, вселяйте оптимизм, в пример только истории с хорошим концом...здоровья вашей маме!

Гость
#8

Автор, гинекологический рак один из самых лёгких . Настраивайтесь на выздоровление и маму настраивайте. Найдите хорошего врача и выполняйте рекомендации.

Рома
#9

Успокойтесь ,в первую очередь возьмите себя в руки. Предстоит длительное лечение думаю не меньше года. 2стадия лечится,у моей жены тоже был рак груди 2стадии. Прошли с начала 6 курсов химии,потом 3недели лучевой,потом удалили грудь,и еще 4химии. В вашем случае удалят матку,не чего страшного ей же уже не рожать. Если бы яичники то было бы хуже,они отвечают за гормональный фон. Здоровья и терпения вам и вашей маме.

Гость
#10

В Москве есть онкоцентр, где операции гражданам России делают по полису ОМС, погуглите, какие документы нужны для того, чтобы туда поехать. Не полагайтесь особо на местные поликлинику, др. мед учреждения, сами ( в том числе) свяжитесь с этим Центром и обратитесь в местную страховую компанию, они должны помочь. Там, в Центре, можно и консультироваться. В общем, используйте разные возможности для лечения и, если потребуется, операции.

рома
#11

Возьмите себя в руки,2 стадия не приговор а диагноз. У моей жены был рак груди 2стадии,нам еще осталось пройти 3химии. С начала мы прошли 4химии,потом лучевая 3недели,потом удалили грудь,ну и назначили еще 4химии. В вашем случае удалят матку,ей же не рожать. Хуже было бы если нужно было удалять яичники,на сколько мне известно то они отвечают за гормональный фон. Настраивайтесь на долгое лечение,не меньше года. Здоровья и терпения вам и вашей маме.

Гость
#12

Если опухоль операбельна, нужно срочно все удалять - матку, яичники, придатки. На 2 стадии шансы велики. Главное чтобы лечение было начато сразу и желательно все удалить, пока метостазы не распространились дальше. Ищите хорошего хирурга. Не жалейте денег на реабилитацию и хорошее питание. Если организм сильный и хороший иммунитет все будет хорошо.

Гость
#13

Сами не сходите с ума: Вы здоровы, поэтому сейчас Вы для мамы - надежда и опора, без Вашего настроя на победу, моральной и физической силы мама не справится. Маме и Вам, Автор, силы духа и веры, веры, веры в то, что все будет хорошо! Вы - молодец!

Гость
#14

моей маме поставили такой диагноз. сначала все удалили. месяц дома. чувствует себя хорошо.
сейчас советуют лечь на лучи (ещё месяц). чтобы наверняка.

Анастасия
#15
Гость

Не переживайте! Рак шейки матки легко подаётся лечению. А что это за лучи такие? И почему так надолго в больницу? Обычно просто удаляют матку и потом уже все время обследуешься!

Рак шейки матки - это не такое уж простенькое заболевание, как вы пишите! У моей мамы была такая же болезнь. И ничего легко не было (((

Анастасия
#16

Уважаемая автор! Если хотите, то вот мой телефон +38-050-515-48-15 (Украина) или e-mail mau2811@mail.ru Если хотите, свяжитесь со мной, я готова поделиться, как мы лечили мою маму с таким же диагнозом. Может какая-то информация окажется полезной. Если вы не из Украины, то напишите на почту и можем договориться пообщаться в Скайпе или Вайбер. Держитесь только и не опускайте руки. Анастасия.

#17

Спасибо всем огромное! За поддержку за обнадеживающие и теплые слова.Конечно я не показываю ей своего плохого настроения,а уж темболее слез.Настраиваю только на выздоровление и позитив.Я верю что мы справимся.И насчет операция я только ЗА....а вот она боится.Я ей говорю я бы лучше выкинула это из себя а ты жалеешь,хранишь.Ну она посмеялась.Безусловно если операцию назначат она будет.Спасибо еще раз...я буду отписываться по ходу лечения.

Гость
#18

вы конечно все извините, может быть вы тут просто успокаиваете автора.. но это реально ж@па а не диагноз.. у меня 4 знакомых умерли от рака шейки матки.. ни одна не была с вредными привычками... как гром среди ясного неба....
простите, Автор что расстраиваю вас.. идите лучше на форум больных раком

Любовь
#19

У меня были серьёзные проблемы со здоровьем и я вылечила себя без таблеток. Zdorovieprosto1@gmail.com.

рома
#20
Любовь

У меня были серьёзные проблемы со здоровьем и я вылечила себя без таблеток. Zdorovieprosto1@gmail.com.

Вот этого я вам не советую,лучше в больницу к онкологам!

Гость
#21

Автор, идите в Онкобудни, там реальные советы прошедших через это людей. Врачам тоже слепо не надо доверять. Они многого не знают сами. Вы тоже должны искать и применять информацию о лечении. И естественно, никаких бабок, целителей и "чудо-средств"! Операция по удалению-это самое лучшее

Гость
#22

Думаю правильно здесь пишут - нужна операция. А уже потом лучи и химиотерапия. Почему с ней тянут? У нас действительно не очень хорошие врачи в регионах. И на лечение и операции очередь. Часто не направляют вовремя. Я бы на вашем месте проконсультировалась с другими врачами. Лучше московскими. Может кто-то консультирует по почте или онлайн? Вам хорошо подсказывали про московскую клинику. Вторая стадия рака лечится. На этой стадии нет метастазов, поэтому помогает простое удаление опухоли. Дальше химио и лучевая терапия на всякий случай, на возможные оставшиеся раковые клетки. Матка не является жизненно важным органом. Почему не удаляют? Ждут когда раковые клетки по крови попадут в соседние органы и рак перейдет в третью стадию? Я бы добивалась срочной операции.

Гость
#23
NATALI

Спасибо всем огромное! За поддержку за обнадеживающие и теплые слова.Конечно я не показываю ей своего плохого настроения,а уж темболее слез.Настраиваю только на выздоровление и позитив.Я верю что мы справимся.И насчет операция я только ЗА....а вот она боится.Я ей говорю я бы лучше выкинула это из себя а ты жалеешь,хранишь.Ну она посмеялась.Безусловно если операцию назначат она будет.Спасибо еще раз...я буду отписываться по ходу лечения.

Что значит если назначат? Это единственное возможное лечение. Особенно в возрасте вашей матери. Речь идет о жизни и смерти. Почему вы жалеете матку, ваша мама уже не будет рожать? Шейку точно удалять нужно. Странно ведут себя врачи. А вы еще страннее. Я бы горы свернула, но получила консультацию лучших врачей. В регионах они плохие. Но очень хорошо по ушам умеют ездить. Даже месяц промедления может стоить жизни. У меня у знакомой ставили предрак щитовидки и тянули с операцией. И толку, что главврач через полгода на этих врачей орал, если у неё за эти полгода предрак перерос в рак? А у вашей матери уже вторая стадия! Дальше третья, а она уже практически не лечится.

Гость
#24
Гость

Что значит если назначат? Это единственное возможное лечение. Особенно в возрасте вашей матери. Речь идет о жизни и смерти. Почему вы жалеете матку, ваша мама уже не будет рожать? Шейку точно удалять нужно. Странно ведут себя врачи. А вы еще страннее. Я бы горы свернула, но получила консультацию лучших врачей. В регионах они плохие. Но очень хорошо по ушам умеют ездить. Даже месяц промедления может стоить жизни. У меня у знакомой ставили предрак щитовидки и тянули с операцией. И толку, что главврач через полгода на этих врачей орал, если у неё за эти полгода предрак перерос в рак? А у вашей матери уже вторая стадия! Дальше третья, а она уже практически не лечится.

То есть женщине в результате удалили часть щитовидки. Уже на первой стадии рака. И главврач орал, что дотянули. Удаляли в срочном порядке. А у вас уже вторая стадия! И уже совершенно бесполезный орган! Да, если бы была какая-нибудь ерунда, то лучше с маткой остаться. Но при раке удаляют значительные части жизненно важных органов. Бывает, что человеку невозможно удалить опухоль и сохранить жизнь. Тогда рак считается практически неизлечимым. Например, у Жанны Фриске. Опухоль была так расположена в головном мозге, что удалить было нельзя. В лучших клиниках лечилась. Самые современные методики применялись. Помогло? Нет. Единственно возможное действительно эффективное лечение - операция. Почему тянут с операцией на матку? Ждут когда заразятся кишечник, печень, почки?

Гость
#25

Извините за жесткость и навязчивость. Недавно умерла вторая моя соседка от раза матки. Причем она когда-то отказалась удалять матку из-за миомы. Ей было уже под 50. То, что миома не должна развиваться после менопаузы в принципе похоже никто не принял во внимание. В таком возрасте это почти всегда рак. Короче дотянули.

рома
#26
Гость

Думаю правильно здесь пишут - нужна операция. А уже потом лучи и химиотерапия. Почему с ней тянут? У нас действительно не очень хорошие врачи в регионах. И на лечение и операции очередь. Часто не направляют вовремя. Я бы на вашем месте проконсультировалась с другими врачами. Лучше московскими. Может кто-то консультирует по почте или онлайн? Вам хорошо подсказывали про московскую клинику. Вторая стадия рака лечится. На этой стадии нет метастазов, поэтому помогает простое удаление опухоли. Дальше химио и лучевая терапия на всякий случай, на возможные оставшиеся раковые клетки. Матка не является жизненно важным органом. Почему не удаляют? Ждут когда раковые клетки по крови попадут в соседние органы и рак перейдет в третью стадию? Я бы добивалась срочной операции.

На 2 стадии могут быть метостазы,у моей жены при удалении груди удалили еще часть лимфатических узлов. Перед операцией назначили лучевую т.к хирург отказался резать сказав что в нашем случае опухоль может разполстись. Жена говорила что после химии она чувствовала опухоль становится меньше на половину. Я думаю что в каждом отдельном случае врачи выбирают свою определенную схему лечения.

#27
Гость

Думаю правильно здесь пишут - нужна операция. А уже потом лучи и химиотерапия. Почему с ней тянут? У нас действительно не очень хорошие врачи в регионах. И на лечение и операции очередь. Часто не направляют вовремя. Я бы на вашем месте проконсультировалась с другими врачами. Лучше московскими. Может кто-то консультирует по почте или онлайн? Вам хорошо подсказывали про московскую клинику. Вторая стадия рака лечится. На этой стадии нет метастазов, поэтому помогает простое удаление опухоли. Дальше химио и лучевая терапия на всякий случай, на возможные оставшиеся раковые клетки. Матка не является жизненно важным органом. Почему не удаляют? Ждут когда раковые клетки по крови попадут в соседние органы и рак перейдет в третью стадию? Я бы добивалась срочной операции.

С помощью лучей они смогут уменьшить опухоль...только тогда смогут удалить.Опухоль вышла за пределы матки и уже вросла в окружающие ткани.Но органы такие как мочевой пузырь лимфатические узлы еще не успела поразить.Мы живем в Краснодаре и у нас имеется онкодиспансер и между прочим о нем не плохо отзываются у моей соседки была такая же беда ей сразу сделали операцию а потом лучи но это в ее случае значит было благоприятное расположение.А нам все твердили полип полип...мы готовились уже к чистке ну это у нас тут такие гинекологи.Мы живем не в самом Краснодаре.

#28
NATALI

С помощью лучей они смогут уменьшить опухоль...только тогда смогут удалить.Опухоль вышла за пределы матки и уже вросла в окружающие ткани.Но органы такие как мочевой пузырь лимфатические узлы еще не успела поразить.Мы живем в Краснодаре и у нас имеется онкодиспансер и между прочим о нем не плохо отзываются у моей соседки была такая же беда ей сразу сделали операцию а потом лучи но это в ее случае значит было благоприятное расположение.А нам все твердили полип полип...мы готовились уже к чистке ну это у нас тут такие гинекологи.Мы живем не в самом Краснодаре.

Если сразу все вырезать в тканях могут остаться раковые клетки.И он может начать прогрессировать с бешеной скоростью.

#29

Ой сама себе ответила...извините я только вчера зарегистрировалась.Еще толком не поняла как тут.

#30

И у тети моей тоже раз молочной железы...ей сначали сделали химию может и лучи точно незнаю...а уж потом прооперировали.Если моей маме подойдет это лечение а именно "облучение" то рак дальше не пойдет он остановится и опухоль начнет разрушаться и уменьшаться.Я за эту неделю шока столько перечитала.И да еще у нее 2Б стадия я вначале писала....Это на стадии 2А речь пошла бы об удалении сразу.

Гость
#31

Моя мама умерла от рака шейки матки. Обнаружили поздно, стадия 3Б. За 3 месяца сгорела. Тяжело это, держитесь

Ambidexter
#32

Главное чтоб метастаз не было.

Юлианна
#33

Приветствую, хочу поделиться с вами бесплатным курсом по уходу за женским здоровьем, без хирургичесских и химичесских вмешательств. Бесплатная запись на бесплатный курс здесь: http://marafon-tr.masibutnatasha.ru/

Анна
#34

У свекрови рак в 2010 диагностировали, уже семь лет прошло, жива слава Богу. С вашей мамой тоже все будет хорошо.

Анна
#35

Главное - срочно делать операцию по удалению матки. У свекрови был рак груди, и грудь, конечно, сразу удалили.

Гость
#36

Вылечивается рак шейки матки, и слава Богу. У мамули был поставлен диагноз 3б прошла химиотерапию и облучение, прожила без рецидивов полных 7 лет, даже сняли диагноз.

#37
Гость

Вылечивается рак шейки матки, и слава Богу. У мамули был поставлен диагноз 3б прошла химиотерапию и облучение, прожила без рецидивов полных 7 лет, даже сняли диагноз.

Добрый день! 3б стадия это уже достаточно запущенная форма,скажите ей операцию делали? Просто я не пойму если опухоль не операбельна,делаю химию облучение и что происходит с ней куда она девается? Или может она просто останавливается в развитии и перестает давать метастазы.Просто по отзывам читаю что многим операцию не делают и все нормально ,просто ездиют на проверки.

Елена
#38

Здравствуйте. Мне 40, рак молочки 2 ст. Химия, мастэктомия, химия. Natali, 2 ст - это точно не приговор, лечится и излечивается. Я бы посоветовала не слишком слушать советчиков, у которых соседка/жена/подруга болели/вылечились/умерли. НИКТО, даже профессор онкогинекологии, тут в интернет-чате не может определить правильный план лечения Вашей мамы. Хочется прямо обматерить тех, кто вопит "оперировать срочно!". У меня почти вся семья, включая дядей, тетей, сестру, маму и др., перенесли (ну, кто-то не перенес) онкологию - такая, блин, генетика. И у всех, кого я знаю, кто лежал со мной в больничках свои особенности. Такая это болячка: рак может быть гормонозависимый или нет, HER положительный или нет, лечение зависит также от состояния и сопутствующих заболеваний пациента. Короче, я Вам хотела сказать 1) 2 ст - это однозначно оптимистичный прогноз; 2) найдите врача/больницу, которым вы доверяете (вот тут можно как раз ориентироваться на интернет отзывы); 3) даже если вы абсолютно верите этой клинике, подстрахуйтесь - если можете отправляйте стекла на пересмотр в Москву, Германию, Израиль (тоже интернет в помощь), кстати, мои божественные ;) врачи, например, только рады таким пересмотрам - это им дает доп. уверенности; 4) если Вы растерялись, или не знаете как правильно поддержать маму - обратитесь просто за советом к психологу у нас, например, в онкологии бесплатная психологическая помощь; и 5) не тормозите, не тратьте время - любимого врача под ручку и вперед - выздоравливать!

Елена
#39

И еще хотела сказать Вам: Вы - умница! Я знаю, что Вам сейчас совсем не проще, чем Вашей маме. Она может позволить себе быть слабой, а Вы - пока нет. Держитесь. Не забывайте заботиться о себе, потому что Вам нельзя болеть и сдаваться. Постарайтесь, что бы жизнь Вашей семьи не зацикливалась вокруг диагноза. Терпения Вам, лучших врачей и скорого выздоровления Вашей маме!

#40

Да это действительно очень тяжело,у нас в семье уже был рак, мои бабушка и дедушка умерли от этой болезни но я тогда была еще маленькая и многово не понимала.Вот теперь мне 27 и я действительно понимаю всю серьезность диагноза,насколько тяжело маме,когда она услышала что у нее подозревают рак,потом диагноз подтвердился.Смотрела на ее слезы в сердце как будто нож а сама плела про то что все это ерунда и мы с этим справимся, а ночами взрывала интернет в поисках какой либо информации.Перед походом к врачу настроишь ее на один лад,а врачь обязательно еще что нибудь новое скажет и опять этот взгляд блестящих глаз.
Спасибо Вам за поддержку "Елена" я верю в лучшее и маму настраиваю на выздоровление. Она мне сказала что на тот свет не собирается и будет бороться.Вот так то)

Гость
#41
NATALI

Добрый день! 3б стадия это уже достаточно запущенная форма,скажите ей операцию делали? Просто я не пойму если опухоль не операбельна,делаю химию облучение и что происходит с ней куда она девается? Или может она просто останавливается в развитии и перестает давать метастазы.Просто по отзывам читаю что многим операцию не делают и все нормально ,просто ездиют на проверки.

============================================================
Маме начали с химиотерапии, как объяснила врач от химии опухоль уменьшается. Было даже, что хотели сделать операцию, но консилиум врачей настоял на облучении. Сейчас уже не помню сколько было этой химиотерапии, от неё даже волосы не выпали и прошёл нейродермит, от которого мама мучилась десятки лет. А вот к облучению приготовьтесь, на последние облучения ходили как в последний раз, состояние у мамы было ужасное. Главное, чтобы Вы нашли какую нибудь зацепку, для чего Вашей маме надо жить и бороться. А от опухоли от облучения остаётся только шрам. Боритесь за свою маму.

Оленька
#42

Natali, добрый день!
Будет лучше, если вы подробнее узнаете у врачей тактику лечения по заболеванию мамы. Также уточните из какого вы города, области? Здесь вам могут посоветовать лечебное учреждение или проверенного врача, специалиста, который пересмотрит стекла. Учтите, что в случае оперативного вмешательства положена квота, т.е. операция будет бесплатной. В случае если врачи требуют оплаты чего-то, то советую распечатать Стандарты первично медико-санитарной помощи при злокачественных образованиях шейки матки, утв. Минздравом РФ (поищите в интернете). На будущее, после хирургического елчения, имейте ввиду, лучше оформить инвалидность, так маме можно будет получать бесплатно химиопрепараты. Как тут говорят, действительно шейка матки - это лечится успешно. Не слушайте разговоры про тех, кто умер. Я сама с раком ( мне 30 лет) и изучила вопрос досконально. Главное в этом деле, регулярно обследоваться, при подозрении на отклонения (нерегулярные месячные, кровоточенения в середине цикла, боль в пояснице) - идти к врачу, сделать УЗИ, а не сидеть и ждать, пока симптом пройдет! Если вы переживаете на наличие этого у вас -советую сдать анализ на ВПЧ 16 и 18 онкогенные типы.
Крепкого вам терпения и сил, поддержка очень важна. В моем случае, наоброт, мама меня старается подбадривать и "благословлять" на лечение :) Просите помощи Бога, творец все слышит и верующим в него помогает это правда!

#43

Добрый день! Скажите может кто нибудь лежал в Краснодарском онкодиспансере? Как вообще впечатление и отпускают ли домой на выходные. Просто я слышала что многих отпускают но это так в отзывах,а как у нас будет пока незнаю.Нам просто 40 дней лежать на лучевой терапии.

#44

Очень распространенный вид рака у женщин (. 2 года назад у свекрови моей нашли. Хорошо , что у вашей мамы стадия не запущенная, не тяните время сейчас. Ищите хорошее медучреждение. Если нужны будут операция, лучевая терапия, химия - делайте все, что врачи скажут.

#45
Райли

Очень распространенный вид рака у женщин (. 2 года назад у свекрови моей нашли. Хорошо , что у вашей мамы стадия не запущенная, не тяните время сейчас. Ищите хорошее медучреждение. Если нужны будут операция, лучевая терапия, химия - делайте все, что врачи скажут.

Вашей свекрови тоже операцию делали? Где?

#46
senina.yuliana

Вашей свекрови тоже операцию делали? Где?

Да. Сначала прошла лучевую в Медскане, потом операция в БЛохина. Тоже не очень хотела операцию, приходилось уговаривать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47
NATALI

Как гром среди ясного неба. Добрый день! Маме поставили рак 2 б стадии, ей 46 лет.Я в шоке она тоже но тщательно это скрывает.Назначили на 18 чисто ложиться,будут делать лучи а в дальнейшем сказали может быть операцию.Посоветуйте пожалуста кто это уже прошел что нужно делать что бы перенести эти лучи? Я читала что очень много побочки.Я пытаюсь ее настроить что все будет хорошо,ложат на 40 дней.

Не ориентируйтесь на методы лечения других людей. У всех по разному. Во вторых, если есть хоть малейшие сомнения в прввильности лечения - обязательно обратитесь к другому врачу. Вы вправе услышать второе мнение.
2 стадия это хорошо, она поддается лечению. Метастаз нет - это еще лучше. Главное найдите хорошего врача и все будет хорошо! Могу посоветовать второе мнение специалиста из израиля онлайн. Можно позвонить и выяснить как его плучить 8-800-707-6168
Удачи вам и вашей маме выздоровления!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: