Гость
Статьи
Какому гинекологу …

Какому гинекологу верить? Эрозия или Эктопия?

Мне 20. Несколько месяцев назад посетила гинеколога в частной клинике, где у меня обнаружили Эрозию и начали ее активно лечить. (сдала кучу анализов, на осмотры гоняли чуть ли не каждую неделю почему-то) Забросила, так как насторожило, что мазки до лечения были лучше чем после, при том, что я в точности выполняла все указания. Сейчас сходила вновь в государственную клинику к маминому доктору и там сказали, что это всего лишь Эктопия, что в моем возрасте явление нормальное и сказали что лечение только на вред пошло, так как вызвало дисбактериоз. Я обрадовалась, но сейчас читаю, что есть разные мнения по поводу Эктопии, одни ее лечат другие наблюдают, все зависит от доктора. Как вы считаете, что лучше, просто оставить все в руки нового врача? немного напрягает осознание того, что есть болячка, которая не лечиться и есть страх, что со временем она может усугубиться, но и попасть в руки еще одного такого врача что опять будет пытаться накормить меня всевозможными антибиотиками просто от повышенных лейкоцитов тоже страшно. Какое ваше отношение к данной ситуации? Не лечить или искать еще одного врача?

Боевой Гном
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А эктопия и эрозия это разве не одно и то же? У меня была небольшая, врач сказала наблюдать раз в полгода, через полгода проверила, так она у меня вообще прошла вроде, как врач сказала. И ничего мне не лечили

#2

Мне сказали, что там есть разница. Эрозия это поверхностный дефект слизистой а Эктопия это атипические клетки там где их не должно быть. Ваш отзыв обнадеживает меня, спасибо.

Лианна Старк
#3
tyn123

Мне сказали, что там есть разница. Эрозия это поверхностный дефект слизистой а Эктопия это атипические клетки там где их не должно быть. Ваш отзыв обнадеживает меня, спасибо.

Наоборот эктопия - более мягкий термин, чем эрозия. Более того, эрозия - устаревший термин. Лечить это не надо вообще, если нет атипичных клеток. Атипичные клетки – это диплазия.

Гость
#4

Первое, просто "повышенных лейкоцитов " не бывает, это значит во влагалище или на шм воспаление. Второе, эрозия и эктопия по сути синонимы, различия в частностях медицинских, вам не стоит в них углубляться, суть одна и это особо не болячка, хотя проблем может теоретически доставить. Третье, чтоб понять надо ли лечить эктопию нужно обследование, тк эктопия эктопии рознь, одного шаблона для всех пациентов нет. Факторов много: размер, общее состояние шм, хорошо ли пойден тест на окрашивание при кольпоскопии, хорошая ли цитология итд. Из этого принимается решение лечить ли , и как. Если эктопия маленькая по размеру, "сухая", не держит воспаление на шм, на кольпоскопии все окрашено равномерно, на цитологии никакой атипии нет, впч не диагностирован - свечи депантол или облепиховые и хватит, ничего лечить не надо. А если из вышеуказанного что то отклоняется от нормы - то лучше пройти доп лечение. Самое неприятное в эктопии когда есть впч или уже дисплазия, это высокие риски рака шм. Поэтому даже если лечение проходить не будете, то раз в год для вас стандарт: кольпоскопия + цитология - обязательны.

Гость
#5
tyn123

Мне сказали, что там есть разница. Эрозия это поверхностный дефект слизистой а Эктопия это атипические клетки там где их не должно быть. Ваш отзыв обнадеживает меня, спасибо.

по вашему эктопия это рак! вы совсем уже куку!!

Гость
#6

А совсем хамка, да еще и безграмотная, не поняли о чем речь и хамить сразу.... вообще то было сказано что если эктопия отягощена атипичными клетками (=дисплазия), то есть РИСКИ заработать через 5-10 лет рак. Дура, вы, больше не скажешь ничего

Гость
#7

Эктопия,это всего лишь клетки,которые должны быть внутри шейки матки,немного вышли наружу.Не опасно и не лечится.

#8
Гость

по вашему эктопия это рак! вы совсем уже куку!!

Вы зашли сюда, чтобы ядом брызгать? Не надо так!

Гость
#9
tyn123

Мне сказали, что там есть разница. Эрозия это поверхностный дефект слизистой а Эктопия это атипические клетки там где их не должно быть. Ваш отзыв обнадеживает меня, спасибо.

Ну возьми почитай в интернете, ролики на ютубе посмотри - это добра тонны от разных врачей. Хотя лучше бы такие туппые сдохли уже. Уже писано про это переписано.

#10
Гость

Ну возьми почитай в интернете, ролики на ютубе посмотри - это добра тонны от разных врачей. Хотя лучше бы такие туппые сдохли уже. Уже писано про это переписано.

Не нервничайте, а то сами раньше всех сдохните от психических расстройств на фоне чрезмерной агрессии. Ощущение, что добрую половину форума сюда приводит только желание оскорбить другого участника беседы. Сомневаюсь, что хватило бы духу сказать это кому-либо в живую. А по поводу того, что информации есть куча, в том и проблема, что она все очень разная, что не статья - то отдельное мнение, так же как и разные взгляды докторов. И суть вопроса в том, чтобы получить совет форумчанина, что уже имел дело с подобной проблемой на личном опыте. Не для того это писалось, чтобы тратить время на таких хамок как вы. Могли просто мимо пройти.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11

Ищите врача. То, о чем вы пишите любимое дело для вируса папилломы человека. Очень странно почему вас не проверили на типы вируса папилломы человека. Не так легко вывести его, а тем более не свежую инфекцию. Я много препаратов перепробовала, а Аллокин-альфа мне помог. Эффективно мне понравилось и побочки не было.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема