Гость
Статьи
Как раньше спасались …

Как раньше спасались при месячных???

Как спасались женщины при месячных до изобретения прокладок и трусов? Особенно бедные слои населения?
Например, что делала русская бедная крестьянка в 19 веке, которая работала в поле? Тогда ведь не было ни трусов ни прокладок ни нормальной воды, ни таблеток обезболивающих. Мне даже сейчас, со всеми. удобствами и средствами гигиены очень тяжело во время критических дней. А тогда?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак. Воняли. Раньше повсюду стояла вонь. Богатые тоже воняли.

повелитель куриц
#2

это да ))) пиздятина ваша воняет хуже мусорных баков 😀😱

Гость
#3

Вы посмотрите, какая была продолжительность жизни в те времена в среднем - около 30 лет!!! Сколько было детей в обычных семьях с учетом выживших и умерших? Не один, не два, и даже не три, а гораздо больше.
Я думаю, что женщины в те времена были почти всегда беременные, так что вопрос о средствах гигиены остро не стоял.

#4

даже газету подкладывали, простыни рвали, протекали, естественно. мне тетка рассказывала, она до войны родилась.

Гость
#5

Тряпки подкладывали, а потом стирали их и опять

Гость
#6

Не знаю про царское время. Но ещё наши мамы тряпками затыкались. Засунуть туда килограмм тряпок и все равно протекают. Потом эти тряпки стирали и сушили так, чтобы муж не увидел

Гость
#7

А про XIX век не знаю. Но читала, что одевали несколько юбок и этими нижними юбками затыкались. Естественно, протекали, все ноги были в крови, поэтому и в церковь менструирующим женщинам вход был воспрещён, т.к. они пачкали пол кровью.

Гость
#8
Гость

Как спасались женщины при месячных до изобретения прокладок и трусов? Особенно бедные слои населения?
Например, что делала русская бедная крестьянка в 19 веке, которая работала в поле? Тогда ведь не было ни трусов ни прокладок ни нормальной воды, ни таблеток обезболивающих. Мне даже сейчас, со всеми. удобствами и средствами гигиены очень тяжело во время критических дней. А тогда?

Ничо не делала.
У русской бедной крестьянки было всего 1-2 платья.
Даже на тряпки не было что рвать.
Поэтому кровь либо просто стекала по ногам (трусы крестьянки не носили), либо пытались какими-то подручными средствами пользоваться - мхом сушеным, сеном и т.д.
Богатые женщины носили панталоны + несколько нижних юбок, которые впитывали.

Гость
#9

Тряпочки подвязывали, потом стирали их, использовали много раз. Мы в советское время использовали вату, которую просто заворачивали в газету и выбрасывали

Гость
#10

Я еще знаю, что народы севера использовали при месячных подобие трусов из оленьей кожи + тонкую стружку деревьев или сушеный ягель.

Гость
#11
Гость

Как спасались женщины при месячных до изобретения прокладок и трусов? Особенно бедные слои населения?
Например, что делала русская бедная крестьянка в 19 веке, которая работала в поле? Тогда ведь не было ни трусов ни прокладок ни нормальной воды, ни таблеток обезболивающих. Мне даже сейчас, со всеми. удобствами и средствами гигиены очень тяжело во время критических дней. А тогда?

Правильно Вам тут написали-рожали постоянно,когда той менструации то быть.

Гость
#12
Гость

Я думаю, что женщины в те времена были почти всегда беременные, так что вопрос о средствах гигиены остро не стоял.

Кстати да.
Крестьянку выдавали замуж в 15-16 лет обычно, и до климакса ее муж ахал.
Так что почти каждый год рожала.
Месячных особо и не было при таком бешеном размножении.

гость
#13

Водой и тканью спасались

Зима
#14

ужасного ужаса от отсутствия прокладок не помню.
Были тряпочки - старые пододеяльники, наволочки - которые потом стирали. Кстати, щас от суперсовременных прокладок у меня частенько зуд.
А тогда, от хбшных тряпок НИ-ЧЕ-ГО подобного не было.

Анна
#15

Да уж. Но я думаю, что они постоянно работали, и им было не до таких глупых неудобств. А я тоже постоянно мучилась во время критических дней, просто выпадала на неделю из жизни, недавно начала пить масло примулы вечерней, гинокомфорт. Где-то половину уже от курса лечения пропила, симптомы стали заметно полегче, попробуйте может поможет и вам.

Гость
#16

просто текло по ногам, было много нижних юбок в них и впитывалось.

Гость
#17
Зима

ужасного ужаса от отсутствия прокладок не помню.
Были тряпочки - старые пододеяльники, наволочки - которые потом стирали. Кстати, щас от суперсовременных прокладок у меня частенько зуд.
А тогда, от хбшных тряпок НИ-ЧЕ-ГО подобного не было.

У меня тоже зуд, я поэтому тампонами пользуюсь. А на х.б. да, ничего не было, хотя конечно с ними как на коне, и вечно боишься, что там что то протечет.

Гость
#18

Крестьянка была измотана работой, родами и кормлениями. Я спрашивала у прабабушки, она 1917 гр. Она говорит, что летом месячных не было из-за тяжелой работы. А когда были, то скудные. Потом роды, кормление, роды и т.д в течение 20 лет. Потом все. Месячные от силы были раз 20

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

.
#19
Гость

Крестьянка была измотана работой, родами и кормлениями. Я спрашивала у прабабушки, она 1917 гр. Она говорит, что летом месячных не было из-за тяжелой работы. А когда были, то скудные. Потом роды, кормление, роды и т.д в течение 20 лет. Потом все. Месячные от силы были раз 20

И п**да болела небось сильно.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: