Гость
Статьи
Квота на ЭКО по ОМС. …

Квота на ЭКО по ОМС. Правомерный ли отказ?

Добрый день! Интересует вопрос, связанный с квотой на ЭКО. Обратилась в ЖК по месту прописки (МО, г. Одинцово), для того чтобы получить направление к репродуктологу для заключения. Стоит отметить, что у меня диагноз СПКЯ (эндокринное бесплодие), трубы проходимы и сопутствующих проблем никаких нет. Наблюдаюсь у платного репродуктолога с ним мы проверили трубы, проводили порядка 5 стимуляций, также делали процедуру инсеминации, беременность не наступила, хотя овуляция всегда есть и ячники хорошо отзываются на стимуляцию. Врач посоветовал обратиться в ЖК для квоты, так как для этого есть все показания. В ЖК мне без проблем дают направление к репродуктологу (я поинтересовалась у врача в ЖК, могут ли мне дать квоту на эко без операций лапароскопии и гистероскопии, она сказала , да, конечно, сопутствующих проблем нет, например, полипов, кисти тд., так что и не таким дают ). я приезжаю на прием к репродуктологу, отдаю ей все свои анализы, полный список как на ЭКО. Она говорит через две недели свяжемся, в итоге перезвонила только через полтора месяца и сказала, что вам отказано в квоте и направляют на лапароскопию и гистероскопию. На мой вопрос можно ли получить письменное заключение, хотя бы увидеть его в глаза? Врача сказала, что его нет и не будет. Кто помог меня отправить на операции даже элементарно не поговорив со мной, не сделав УЗИ, никто не посмотрел оболочку у яичников, полипы и кисты. Каждый раз при стимуляции я овулирую. Остальные анализы все в порядке, что у меня , что у мужа. Клинические исследования показали, что при наличии нормальных показателей УЗИ матки гистероскопия не рекомендуется, в том числе перед проведением ЭКО. Она не улучшает исход ЭКО, а может навредит, например, образованием спаек или воспалительными очагами. Лапароскопия эффективна, если медикаментозные методы не эффективны, например, не наступает овуляция. Или проводится для рассечения спаек маточных труб, чего я не имею. Насколько правомерны эти действия? как им ответить?

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Записываетесь на прием (платный) к признанному в стране репродуктологу (желательно, человеку, который фигурирует в соавторстве клинических рекомендаций). Получаете от него "второе мнение". И пишете заявление в Росздравнадзор, прикладывая заключение признанного (в этой стране) специалиста.
Для МО основное покрытие по ЭКО за квоты оказывает НИИ Кулакова.
Запишитесь к КАЛИНИНА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА на консультацию, но не говорите о том, что у вас есть конфликт. Просто получите рекомендацию.
https://ncagp.ru/index.php?_t8=3&pr_p_object_doc=11

Гость
#2

Напишите в Минздрав. Основания посылать вас на гистероскопию непонятны и срок ответа с их стороны пропущен.

#3
Гость

Напишите в Минздрав. Основания посылать вас на гистероскопию непонятны и срок ответа с их стороны пропущен.

да, я полностью согласна. Но не знаю на какие документы ссылаться. И кто вообще такое решение вынес. Получается, что комиссии не было

#4
Гость

Записываетесь на прием (платный) к признанному в стране репродуктологу (желательно, человеку, который фигурирует в соавторстве клинических рекомендаций). Получаете от него "второе мнение". И пишете заявление в Росздравнадзор, прикладывая заключение признанного (в этой стране) специалиста.
Для МО основное покрытие по ЭКО за квоты оказывает НИИ Кулакова.
Запишитесь к КАЛИНИНА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА на консультацию, но не говорите о том, что у вас есть конфликт. Просто получите рекомендацию.
https://ncagp.ru/index.php?_t8=3&pr_p_object_doc=11

спасибо, надо попробовать

Гость
#5
ann961407

да, я полностью согласна. Но не знаю на какие документы ссылаться. И кто вообще такое решение вынес. Получается, что комиссии не было

Консультант плюс -> гугли приказы минздрава о вспомогательных репродуктивных технологиях.
Там все расписано.
Какие показания, требования.
Еще гугли протоколы клинических рекомендаций для врачей.
Они по ним работают.
Это алгоритм.
Если врач нарушил алгоритм - ему въ\е\\бут.
Напиши в страховую по ОМС письмо, с вопросом, правомерно ли тебе отказали в медпомощи.
Но для начала получи письменный отказ в клинике.
Для этого отправь им письмо заказное.
Срок ответа -30 дней по закону.

Гость
#7

обходить надо тупую самку, иначе никак, только мимо её тупой башки

Гость
#8

Где вы раньше наблюдались ? Вв не боитесь делать эко по квоте? Впш кпкой последний диагноз и сколькл вам лет ?

#9
Гость

Где вы раньше наблюдались ? Вв не боитесь делать эко по квоте? Впш кпкой последний диагноз и сколькл вам лет ?

В платной клинике мать и дитя на Ходынском поле. Конечно, я бы сделала лучше ЭКО платно, но, к сожалению нет возможности. Диагноз СПКЯ (некотоые ставят МФЯ) на фоне него бесплодие. 24 года

Гость
#10

Деньги выуживают. За лапару и гистеру они по любому доп. деньги получат.

Гость
#11
ann961407

В платной клинике мать и дитя на Ходынском поле. Конечно, я бы сделала лучше ЭКО платно, но, к сожалению нет возможности. Диагноз СПКЯ (некотоые ставят МФЯ) на фоне него бесплодие. 24 года

Вам всего 24 года и вы в панике собрались на эко ??? Автор вы в себе? И что вам в этом мать и дитя сказали срочно идти на эко? У мужа какой диагноз?

#12
Гость

Вам всего 24 года и вы в панике собрались на эко ??? Автор вы в себе? И что вам в этом мать и дитя сказали срочно идти на эко? У мужа какой диагноз?

Мы уже планируем 3 года. Если вы сталкивались с такой проблемой, то понимаете о чем я говорю. Когда каждый месяц это битва и в итоге ты ее проигрываешь. Живешь от узи до узи, от теста к тесту, от таблетки до таблетки. Это жутко. Три года мучений и ожиданий. Ничего плохого в эко не вижу. В мать и дитя мы прошли стимуляции и инсеминацию, посоветовали эко, сказали обратиться в жк, так как квоту должны дать. Мой репродуктолог также работает в цпсири и занимается квотами в москве, и сказала, что без проблем с таким дают. У мужа никаких проблем нет.
А показаний к лапароскопии и гистероскопии нет

Автор
#13
ann961407

Мы уже планируем 3 года. Если вы сталкивались с такой проблемой, то понимаете о чем я говорю. Когда каждый месяц это битва и в итоге ты ее проигрываешь. Живешь от узи до узи, от теста к тесту, от таблетки до таблетки. Это жутко. Три года мучений и ожиданий. Ничего плохого в эко не вижу. В мать и дитя мы прошли стимуляции и инсеминацию, посоветовали эко, сказали обратиться в жк, так как квоту должны дать. Мой репродуктолог также работает в цпсири и занимается квотами в москве, и сказала, что без проблем с таким дают. У мужа никаких проблем нет.
А показаний к лапароскопии и гистероскопии нет

Оригинально, значит показанмй на лапораскопию нет , а на эко есть ??? Оказывается у нас все не так плохо в нашей провинции с медициной... я думала в мосвке то хоть прлучше. Не зря лбди говопят надо за границу ехать. Я то знаю и с эти сталкивалпсь. Потому мне вас не понять. Мне дико слышать что отправляют на эко без обслед . А лапораскопия этт обслед. И ни разу не встречала человека ктл был в панике в 24 года что не попал срочно на эко. Вы в курсе что эко придумано для женщин у которых отсутствуют трубы? И вероятность его всего 30 процентов ? И перед процедурой вы подписываете договор о том что возможен летальныц исход тоде в курсе ?

#14
Автор

Оригинально, значит показанмй на лапораскопию нет , а на эко есть ??? Оказывается у нас все не так плохо в нашей провинции с медициной... я думала в мосвке то хоть прлучше. Не зря лбди говопят надо за границу ехать. Я то знаю и с эти сталкивалпсь. Потому мне вас не понять. Мне дико слышать что отправляют на эко без обслед . А лапораскопия этт обслед. И ни разу не встречала человека ктл был в панике в 24 года что не попал срочно на эко. Вы в курсе что эко придумано для женщин у которых отсутствуют трубы? И вероятность его всего 30 процентов ? И перед процедурой вы подписываете договор о том что возможен летальныц исход тоде в курсе ?

Я с вами спорить не собираюсь. Для лапароскопии должны быть показания такие как кисты, полипы, непроходимость труб, отсутсвие овуляции и тд. А эко это ВРТ-вспомогательная репродуктивная технология, также как инсеминация. У нас в москве ни один нормальный специалист просто так на лапру не отпрвит, тип а давайте посмотрим что там. Ладно бы еще просто одну гистероскопию предложили. Я бы еще поняла. И не понимаю причем здесь возраст хоть 24, хоть 18, хоть 35. Или что вы хотите, чтобы люди мучались десятками лет

Гость
#15
ann961407

Я с вами спорить не собираюсь. Для лапароскопии должны быть показания такие как кисты, полипы, непроходимость труб, отсутсвие овуляции и тд. А эко это ВРТ-вспомогательная репродуктивная технология, также как инсеминация. У нас в москве ни один нормальный специалист просто так на лапру не отпрвит, тип а давайте посмотрим что там. Ладно бы еще просто одну гистероскопию предложили. Я бы еще поняла. И не понимаю причем здесь возраст хоть 24, хоть 18, хоть 35. Или что вы хотите, чтобы люди мучались десятками лет

А у нас на эко просто так не отправляют. И кстати вы же сами написали что вас отправили на операцию сейчас перед эко. Или это уже не в Москве? Вы сказали что спорить не собираетесь. При этом продоожаете доказывать и задавать вопросы. Что от меня хотите? Мне то что идите.мне все равно.

Гость
#16

С дохлой спермой ничего вы не сделаете. Диагноза у вас как такового препятствующего естественной беременности нет. И зачем это ?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#17

Очень часто проблемы с беременностью лежат на уровне души. Исправить данную ситуацию могут специалисты в области энергетики, так как работают именно через причины проблемы. Всегда помните - нет ничего невозможного. Нужно только разобраться в проблеме и исправить её. Пишите.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: