Гость
Статьи
Приём гормональных …

Приём гормональных препаратов при фиброаденома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто столкнулся с такой проблемой! Появилась фиброаденома, нужно удалять, но я принимаю протизачаточные таблетки Джес, их нужно перед операцией бросать или дальше пить можно? Есть влияние? #здоровье

Марина
20 ответов
Последний — Перейти
Ну если именно
#1

Спросите у хирурга, который вам будет удалять. На операцию есть влияние, т.к от дня цикла зависит количество кровопотери, а цикл зависит от ОК.

Гость
#2

Фиброаденомы и без гормональных появляются. Так что хотите пейте, хотите бросайте. Мне саму фиброаденому удалять не стали, маленькая. сказали срочно бросать Джес. И чё, на отмене полезли кисты на яичниках, опять
эти самые ок назначили. Зря только перерыв делала и мучилась. Больше прекращать прием не буду, пофиг на эти фиброаденомы, они после удаления опять вырастают.

Гость
#3

Можно расскажу свою историю. Фиброаденому нашли у меня в 18 лет. Тогда доктор порекомендовал родить ребёнка, и «все пройдёт». Спустя десять лет, будучи беременной, что-то у меня перемкнуло, и я побежала опять к доктору. Наверное гормоны шалили, была тревожность... тот же онколог мне сказал, что нужно было до беременности избавиться от фиброаденомы 😳 Но сказал ничего страшного, все ок. Но спросил, не принимала ли я оральные контрацептивы. Я сказала «нет», он ответил, «и правильно делала!» Я сделала вывод, что ок могут быть опасными. Поэтому на вашем месте их не принимала бы.

Гость
#4
Гость

Фиброаденомы и без гормональных появляются. Так что хотите пейте, хотите бросайте. Мне саму фиброаденому удалять не стали, маленькая. сказали срочно бросать Джес. И чё, на отмене полезли кисты на яичниках, опять
эти самые ок назначили. Зря только перерыв делала и мучилась. Больше прекращать прием не буду, пофиг на эти фиброаденомы, они после удаления опять вырастают.

Кстати, моя бабушка тоже удаляла. Удаляла, а они в новом месте вырастали. И так несколько раз. Всю грудь порезали ей в молодости. Потом забила. Живет до сих пор, слава Богу. Уже 85 лет.

Гость
#5

Почему не спросить у маммолога и хирурга, которые назначили операцию?

Гость
#6

а врача чего не спросите????

Гость
#7

бюстгалтеры, сдавливание там - основная причина фиброаденом

Гость
#8

и прекратите использовать дезодоранты с алюминием!

Гость
#9

да и гормональные ОК конечно влияют, они ж гормональные!

Гость
#10

гормональные ОК могут и до рака довести... извините... думайте головой или шляпу носите...

Гость
#12
Гость

гормональные ОК могут и до рака довести... извините... думайте головой или шляпу носите...

Сюрприз, большинство онкобольных никогда не пили ок. Особенно с раком мж и яичников.

Гость
#13

Не волнуйтесь и лучше ничего не отменяйте. А то будет гормональный скачок, операция и так стресс. Мне удаляли фиброаденому, я рассказала маммологу что пью ок, она сказала что не отменять, сделать операцию и следить за грудью. Если появится снова тогда будем думать отменять или нет. Прошло много лет, новых не появилось, а я все еще на гормонах. Надеюсь у вас все тоже будет хорошо! Здоровья вам!)

Гость
#14
Гость

Не волнуйтесь и лучше ничего не отменяйте. А то будет гормональный скачок, операция и так стресс. Мне удаляли фиброаденому, я рассказала маммологу что пью ок, она сказала что не отменять, сделать операцию и следить за грудью. Если появится снова тогда будем думать отменять или нет. Прошло много лет, новых не появилось, а я все еще на гормонах. Надеюсь у вас все тоже будет хорошо! Здоровья вам!)

А подскажите, пожалуйста,какого размера она у вас была,когда удаляли? Она быстро выросла?

Alla
#15
Гость

Кстати, моя бабушка тоже удаляла. Удаляла, а они в новом месте вырастали. И так несколько раз. Всю грудь порезали ей в молодости. Потом забила. Живет до сих пор, слава Богу. Уже 85 лет.

Мне вот кстати тоже после таблеток ставили кисту в груди, но до удаления не доходило, пролечить ее смогла каплями мастодинон. Негормональные и хорошие, помогли.

Гость
#16

Обсудите с врачом, мы тут только свой субъективный опыт вам расскажем. Если вы хотите на время их бросить, а потом опять принимать, то ничего хорошего из этого не выйдет. У меня на ОК были кисты в молочных железах и мастопатия (довольно долго принимала, приняла решение прекратить совсем их прием). Потом пила мастопол для устранения кист- они рассосались, 2 курса по 2 месяца приема было, все ушло. За счет болиголова в составе он избавил от кист. После удаления фиброаденомы тоже иногда назначают какие-то препараты проконсультируйтесь с врачом, а лучше с несколькими.

#17

я бросила ок как только узнала, что есть фкм. Врач назначила Мамоклам пропить курсами, протоки стали чище. на узи теперь контролю периодически. А вам что врач говорит, нужно или нет?

Олеся
#18

На ок тоже появились проблемы с грудью. Фиброадному удаляла, от Ок отказалась. После операции пила мамоклам, чтобы рецидивов не было. 2 года прошло, все хорошо.

Лена
#19

Такой вопрос по приему препаратов лучше задавать напрямую своему лечащему врачу. Если не можете задать и проконсультироваться нормально, смените гинеколога на другого, я считаю, врач должен все подробно объяснять и отвечать на все вопросы. Сама наблюдаюсь у Ласкевич Анастасии в Юсуповской больнице, отличный специалист, всегда все рассказывает и про препараты она сама знает, какие я принимаю, корректирует назначения, если нужно, без моих дополнительных вопросов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20

У меня была операция по удалению фа, пью джес. Терапевт и онколог ничего не сказали про отмену препарата, а гинеколог (не моя постоянная, случайно к этой женщине попала, талонов больше не было, а печать надо было поставить перед госпитализацией) меня напугала, что оторвется тромб и еще всякие ужасы порассказывала, сказала, что за 6 нед до операции надо отменять. Я отменять не стала, врач, проводивший операцию о приеме таблеток знал, кровь по анализам хорошая, операция прошла нормально. Но тут все индивидуально, лучше с вашим доктором переговорить.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: