Гость
Статьи
Разительное улучшение …

Разительное улучшение перед смертью?

#здоровье #онкология 
Добрый день, хотела бы узнать истории людей, которые сталкивались со скорой смертью после значительного улучшения у смертельнобольных.
Дано: онкология (рак языка), 4 стадия, выписана домой после лучевой терапии ( на доживание). Кахесия (вес 39 кг). Не ест, лежит, мучается от сильнейшей тошноты. Вывожу курить под руки, в туалет идёт сама "по стеночке". Большую часть времени проводит в полудреме и лёжа. Из препаратов пластырь, иногда, когда просит, уколы.
Это моя тётя, я с ней ночую 3ю неделю, вижу как меняется её лицо, состояние и тд в худшую сторону.
Вчера утром, я проснулась, она сидит на диване в другой комнате ( как она туда пришла? Ок, ладно), я уехала на работу, мама меня сменила, мама говорит, что она весь день была активна, разговаривала, перебрала полку в шкафу, нашла мне тёплый халат (!!!! Шта??? Перебрала полку?). Вечером вчера приезжаю после работы, тётка сидит на кровати, ноги закинуты на подлокотник дивана (при том, что последнюю неделю ей нужна была помощь, что б ноги на кровать положить) и смотрит сериал. Сказать, что я была в шоке, это не то. Она сама включила телевизор, приставку. Полностью осмысленный взгляд, реакции и тд. Она последние 3 недели дольше 5 минут не могла сидеть, тк сильные головокружения и тошнота с болью. Вчера 3 часа как ни в чем не бывало. Честно говоря жуткое зрелище, я не верю в чудо, что раз и стало легче, но по её заверениям, ей легче. Перерыла кучу информации и понимаю, что это улучшение говорит о скорой смерти. Кто-то сталкивался с такими ситуациями?

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да, такое бывает. у нас лежачий уж месяца три за два дня до смерти сам в туалет ходить начал.

Гость
#2

У смертельно больных людей всегда наступает улучшение , они чувствуют себя лучше ,начинают активничать . Наверно потому ,что организм чувствует смерть и работает на последних ресурсах , выделяет гормоны которые блокируют боль и доставляют чувство удовольствия и счастья .

Гость
#3

У нас не было никакого улучшения перед смертью, рак лёгких. Мне кажется, это больше из разряда околомедицинских мифов и народных легенд. Типа что за несколько минут до смерти больной испытывает небывалый прилив сил. Мне кажется, бред это все.

Гость
#4

Если появился аппетит, то организм с некоторой вероятностью добил (при артподдержке лучевой терапии) крупные опухоли и будет работать, пока новые не нарастут.
Если нет, то это, наиболее вероятно, конец. Организм отключил жизненно важные органы типа печени и ЖКТ, а все силы бросил на работу мозга и мышц, чтобы по минимуму обременять родных перед смертью (эволюция учит беречь гены не только в себе, но и в потомстве).
Держите в курсе, переживаем ведь, кто кого.
Первый человек на этом форуме с начала года, за которого переживаешь…

гость
#5

Такое только говорят, по факту такого не видела ни разу , только ухудшение

Гость
#6

Не удивляйтесь, такое сплошь и рядом. Знаю случай, когда больной на последней стадии деменции рассуждал как высокоинтеллектуальный человек. Даже в его лучшие годы такого не наблюдалось. Это продолжалось несколько часов, затем он умер((( Эзотерики это объясняют тем, что душа человека вечна и когда она покидает тело, она как бы уже отдельно от него. И перед смертью говорит не сам человек(т.е. его оболочка), а именно душа.

Автор
#7

Благодарю за отзыв на мою тему.

Гость
#8

Да,такое бывает.Брат умер 11 дней назад..рак печени.2 месяца до этого еле ходил,все лежал,не было сил.За 10 дней до смерти начались значительные улучшения,я была в шоке как и вы.Он пошел в магазин один,купил себе новый моб телефон,сходил в гости к другу и зашел еще купил себе новую одежду.И сказал что вообще нужна еще новая куртка на осень.Так и ходил неделю везде.Плохо стало за два до смерти,появились боли.Вызвали скорую,через два брат скончался в больнице.

Гость
#9
Автор

Благодарю за отзыв на мою тему.

Подскажите, пожалуйста, сколько по времени после этого улучшения, прожила ваша тетя?
Такая же ситуация, стало не по себе

Гость
#10

Это уже признанный факт! Моя покойная бабушка на такие события говорила:- Боженька отпустил проститься со всеми)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11
Гость

У нас не было никакого улучшения перед смертью, рак лёгких. Мне кажется, это больше из разряда околомедицинских мифов и народных легенд. Типа что за несколько минут до смерти больной испытывает небывалый прилив сил. Мне кажется, бред это все.

Не бред , такое бывает , у знакомой прикованная сестра много лет к кровати , встала и пошла , сама помылась , причесалась и через несколько дней умерла.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: