Гость
Статьи
У кого СПКЯ? Нужен ваш …

У кого СПКЯ? Нужен ваш совет

Всем привет. Недавно поставили диагноз СПКЯ, все как по закону жанра: высокий тестостерон, низкий прогестерон + узи показало. Врач говорит, если не планируешь беременность, сиди на оральных контрацептивах. Получается, на них всю жизнь сидеть нужно с перерывом на планирование беременности? Как вы с таким диагнозом живете? #СПКЯ #нуженсовет

Мария
7 ответов
Последний — Перейти
Вика
#1

Совет по личному опыту - в ЖК гинекологи некомпетентны для лечения СПКЯ.
Они всем подряд выписывают оральные контрацептивы, причем зачастую не могут подобрать нужные и назначают методом перебора - типа вылезли побочки, пейте другие… и здесь вылезли побочки? ну так пробуйте новые... И так без конца будете ставить эксперименты на своем организме.
Я после второго такого неудачного перебора, перестала принимать ОК.

Нужен профильный специалист гинеколог-эндокринолог. К такому врачу потребовала направление в своей ЖК. Если в самой поликлинике такого врача нет, должны дать направление в больницу, где такой специалист есть.

В итоге у гинеколога-эндокринолога совместно с общим эндокринологом прошла полное обследование. ОК я больше не пью, а только прогестерон курсами в определенные дни цикла.
Кстати, тестостерон у меня в норме, только прогестерона не хватает - поэтому такая терапия. Периодически делаю длительные перерывы по назначению врача, и прогестерон не принимаю - в это время цикл не нарушается, проблем нет. Жить стало намного легче, чем на ОК.

В общем, автор, ищите врача. Можно конечно и ОК годами принимать, если они идеально вам подошли. Всё индивидуально, но к эндокринологу прямая дорога в любом случае.

#2

У меня СПКЯ начался после приёма гормонов.
До этого просто была фолликулярная киста.
На Джесс было всё ок, но самое ужасное началось после отмены…
я прочувствовала в свои 30 все признаки климакса…и врачи разводили руками.

Эта тема очень индивидуальна!

Гинекологи могут прописать только КОК и витамин Д, как бы всё.
В том числе и гинекологи-эндокринологи, даже если гин-эндокринолог увидит ваш высокий ТТГ или инсулин - он отправит к эндокринологу в лучшем случае, в худшем ничего не скажет и пропишет КОК, что никак не справить тот же ТТГ и инсулин!
А СПКЯ так и будет развиваться под влиянием КОК, просто на УЗИ будет все Окей, потому что яичники не работают.

Есть исключения, которым помогли КОК, но это 1 на 1000 человек.

Советую проверить свой инсулин (даже если вы худая) и сдать сахарную кривую, может быть вам поможет инозитол (это витамин В8) и исключение сахара, бананов!
Многим помогает, почитайте.

Что касается трав - мне не помогло, также не помогли и витамины, хотя я все равно пью витамин Д, Цинк, Селен, Омега и т.д (курсами по стандарту).

Воспаление хорошо снимают пиявки! Не вылечили от СПКЯ на данный момент, но убрали боль и другие неприятные симптомы.

+ сбрасывать вес, если есть такая проблема.

В общем, тут 2 варианта…
Либо сесть на КОК и просто тратить 1000 рублей в месяц, либо искать решение в гирудотерапии, витаминах, травах и, возможно, в классической гомеопатии.

#3

По поводу Дюфастона и прочего - это прописывают для защиты эндометрия при длительных задержках.
Дюфастон (синтетический прогестерон) это гормоны те же самые…их назначают в разных целях по-разному, точнее, в разные дни цикла.
Кому-то помогает, кому-то только всё портит.

Прислушивайтесь к себе!

Если не хотите пить гормоны - не пейте, ищите другой выход (он есть), если это вас не парит и вы доверяете врачу, назначающему гормоны - принимайте и не бойтесь, но в этом случае возьмите номер у гинеколога, чтобы позвонить ему, если что-то пойдёт не так, некоторые врачи дают номер.

#4

ОК вредны для здоровья и абортивны. Они способны устроить вам варикоз и рак. Они официально отнесены к группе канцерогенов.

#5
Вика

Совет по личному опыту - в ЖК гинекологи некомпетентны для лечения СПКЯ.
Они всем подряд выписывают оральные контрацептивы, причем зачастую не могут подобрать нужные и назначают методом перебора - типа вылезли побочки, пейте другие… и здесь вылезли побочки? ну так пробуйте новые... И так без конца будете ставить эксперименты на своем организме.
Я после второго такого неудачного перебора, перестала принимать ОК.

Нужен профильный специалист гинеколог-эндокринолог. К такому врачу потребовала направление в своей ЖК. Если в самой поликлинике такого врача нет, должны дать направление в больницу, где такой специалист есть.

В итоге у гинеколога-эндокринолога совместно с общим эндокринологом прошла полное обследование. ОК я больше не пью, а только прогестерон курсами в определенные дни цикла.
Кстати, тестостерон у меня в норме, только прогестерона не хватает - поэтому такая терапия. Периодически делаю длительные перерывы по назначению врача, и прогестерон не принимаю - в это время цикл не нарушается, проблем нет. Жить стало намного легче, чем на ОК.

В общем, автор, ищите врача. Можно конечно и ОК годами принимать, если они идеально вам подошли. Всё индивидуально, но к эндокринологу прямая дорога в любом случае.

Прогестерон - это же который поддерживает беременность*? Он не абортивен? Просто не разбираюсь в них.

#6
Люда

У меня СПКЯ начался после приёма гормонов.
До этого просто была фолликулярная киста.
На Джесс было всё ок, но самое ужасное началось после отмены…
я прочувствовала в свои 30 все признаки климакса…и врачи разводили руками.

Эта тема очень индивидуальна!

Гинекологи могут прописать только КОК и витамин Д, как бы всё.
В том числе и гинекологи-эндокринологи, даже если гин-эндокринолог увидит ваш высокий ТТГ или инсулин - он отправит к эндокринологу в лучшем случае, в худшем ничего не скажет и пропишет КОК, что никак не справить тот же ТТГ и инсулин!
А СПКЯ так и будет развиваться под влиянием КОК, просто на УЗИ будет все Окей, потому что яичники не работают.

Есть исключения, которым помогли КОК, но это 1 на 1000 человек.

Советую проверить свой инсулин (даже если вы худая) и сдать сахарную кривую, может быть вам поможет инозитол (это витамин В8) и исключение сахара, бананов!
Многим помогает, почитайте.

Что касается трав - мне не помогло, также не помогли и витамины, хотя я все равно пью витамин Д, Цинк, Селен, Омега и т.д (курсами по стандарту).

Воспаление хорошо снимают пиявки! Не вылечили от СПКЯ на данный момент, но убрали боль и другие неприятные симптомы.

+ сбрасывать вес, если есть такая проблема.

В общем, тут 2 варианта…
Либо сесть на КОК и просто тратить 1000 рублей в месяц, либо искать решение в гирудотерапии, витаминах, травах и, возможно, в классической гомеопатии.

КОК вредны для здоровья и абортивны. Они способны устроить вам варикоз и рак. Они официально отнесены к группе канцерогенов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#7
Люда

По поводу Дюфастона и прочего - это прописывают для защиты эндометрия при длительных задержках.
Дюфастон (синтетический прогестерон) это гормоны те же самые…их назначают в разных целях по-разному, точнее, в разные дни цикла.
Кому-то помогает, кому-то только всё портит.

Прислушивайтесь к себе!

Если не хотите пить гормоны - не пейте, ищите другой выход (он есть), если это вас не парит и вы доверяете врачу, назначающему гормоны - принимайте и не бойтесь, но в этом случае возьмите номер у гинеколога, чтобы позвонить ему, если что-то пойдёт не так, некоторые врачи дают номер.

Контрацептивы вредны для здоровья и абортивны. Они способны устроить вам варикоз и рак. Они официально отнесены к группе канцерогенов.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема