Гость
Статьи
Третиноин. Шелушения

Третиноин. Шелушения

Ребята, такой вопрос
Уже месяц пользуюсь третиноином 0.05% раз в три дня
Между использованием использую тоник кислотный, чтобы поры сильно не забивались от мертвой шелушащейся кожи, как раз читала что так можно делать. Вопрос вот в чем - шелушения когда-нибудь закончатся?? Кожа вообще может адаптироваться? А то я уже целый месяц раз в три дня полностью облажу и хожу красная. Комедонов стало меньше, это радует, но вот красное шелушащееся лицо - не очень(

11 ответов
Последний — Перейти
#1

Если вы только начали использовать третиноин, то купите не 0,05% а 0,025%. Начинать надо всегда с самого маленького процента. Используйте только вечером, на чистую сухую кожу за исключением области вокруг глаз и зоны декольте раз в три дня первые 2 недели. Потом кожа будет потихоньку привыкать и вы можете использовать третиноин раз в два дня, выдерживайте дистанцию не меньше чем в 2 недели. Обязательно днем солнцезащитный крем, иначе больше себе навредите.

Ни в коем случае не используйте никакие кислоты! Это противопоказано! Это написано во всех инструкциях к применению. Более того, изучите, с какими веществами нельзя использовать третиноин, их очень много и проще найти, что с ним можно, там список короткий. Если делать все правильно, через 6 месяцев кожа привыкнет полностью. Тогда можно переходить на процент выше (на 0,05%), и опять начинать с раза в 3 дня и сокращать количество дней с разницей минимум в 2 недели.

Третиноин это средство, результат которого замечают обычно только через год и с ним нужно быть очень аккуратной, так как ретинол это самый активный компонент во всей косметологии.

#2

И еще: кожу, которая шелушится, ни в коем случае не убирать. В дни без третиноина наносите более сильный увлажняющий крем.

Антонина
#3

Увлажнение посильнее возьмите, мне нравится от Либридерм крем с гиалуроновой кислотой, он шикарно убирает шелушения и восполняет недостаток влаги в коже

#4
Яна

Если вы только начали использовать третиноин, то купите не 0,05% а 0,025%. Начинать надо всегда с самого маленького процента. Используйте только вечером, на чистую сухую кожу за исключением области вокруг глаз и зоны декольте раз в три дня первые 2 недели. Потом кожа будет потихоньку привыкать и вы можете использовать третиноин раз в два дня, выдерживайте дистанцию не меньше чем в 2 недели. Обязательно днем солнцезащитный крем, иначе больше себе навредите.

Ни в коем случае не используйте никакие кислоты! Это противопоказано! Это написано во всех инструкциях к применению. Более того, изучите, с какими веществами нельзя использовать третиноин, их очень много и проще найти, что с ним можно, там список короткий. Если делать все правильно, через 6 месяцев кожа привыкнет полностью. Тогда можно переходить на процент выше (на 0,05%), и опять начинать с раза в 3 дня и сокращать количество дней с разницей минимум в 2 недели.

Третиноин это средство, результат которого замечают обычно только через год и с ним нужно быть очень аккуратной, так как ретинол это самый активный компонент во всей косметологии.

Я взяла сразу 0.05%, потому что несколько лет сидела на дифферине 0.1, он вроде как раз кратен трету 0.025
2 недели видимо слишком маленький отрезок, я уже месяц не могу сдвинуться, наоборот даже думаю увеличить промежуток между использованием, раз в 4 дня к примеру
А шелушащаяся кожа не будет забивать поры на протяжении этих 6 месяцев? Я начала пользоваться как раз чтобы очистить поры (

#5
Антонина

Увлажнение посильнее возьмите, мне нравится от Либридерм крем с гиалуроновой кислотой, он шикарно убирает шелушения и восполняет недостаток влаги в коже

Он не комедогенным? Кажется, силиконы в кремах забивают мне поры

Мила
#6

сделайте перерыв и подлечите кожу мазью Радевит. Она лечебная для кожи как раз убирает шелушение и глубоко кожу увлажняет.

#7
Мила

сделайте перерыв и подлечите кожу мазью Радевит. Она лечебная для кожи как раз убирает шелушение и глубоко кожу увлажняет.

Если я сейчас это сделаю, то зарасту комедонами. Для человека с дерматиломанией это критично
Буду праздновать новый год с ранами на лице
Лучше пошелушусь
Но интересно мне другое, как долго кожа привыкает к препарату и когда шелушения уйдут

#8
Яна

И еще: кожу, которая шелушится, ни в коем случае не убирать. В дни без третиноина наносите более сильный увлажняющий крем.

Убрала из ухода кислоты, оставила только третиноин
Чередую с самой низкой концентрацией 0.025
То есть 1 день 0.025, 2 день только увлажнение, 3 день 0.05(на нос и подбородок 0.025), 4 день увлажнение и и.д.
Все равно облезаю каждый день 3: какой крайний срок привыкания к третиноину, вы не знаете?( Уже скоро полтора месяца как это все продолжается
Из ошибок наверное осталось только то, что я все ещё убираю аккуратно самые крупные шелушинки мокрым полотенцем
Иначе невозможно макияж наносить никак
Уже не знаю, может в этом проблема?

#9
Ирина

Убрала из ухода кислоты, оставила только третиноин
Чередую с самой низкой концентрацией 0.025
То есть 1 день 0.025, 2 день только увлажнение, 3 день 0.05(на нос и подбородок 0.025), 4 день увлажнение и и.д.
Все равно облезаю каждый день 3: какой крайний срок привыкания к третиноину, вы не знаете?( Уже скоро полтора месяца как это все продолжается
Из ошибок наверное осталось только то, что я все ещё убираю аккуратно самые крупные шелушинки мокрым полотенцем
Иначе невозможно макияж наносить никак
Уже не знаю, может в этом проблема?

Кстати в увлажнение добавила масло арганы, добавляю в крем, цвет лица стал чуть поспокойнее, но в целом с шелушением ситуация не улучшилась

Гость
#10
Мила

сделайте перерыв и подлечите кожу мазью Радевит. Она лечебная для кожи как раз убирает шелушение и глубоко кожу увлажняет.

там в составе мази ретинол идет тоже

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11
Ирина

Убрала из ухода кислоты, оставила только третиноин
Чередую с самой низкой концентрацией 0.025
То есть 1 день 0.025, 2 день только увлажнение, 3 день 0.05(на нос и подбородок 0.025), 4 день увлажнение и и.д.
Все равно облезаю каждый день 3: какой крайний срок привыкания к третиноину, вы не знаете?( Уже скоро полтора месяца как это все продолжается
Из ошибок наверное осталось только то, что я все ещё убираю аккуратно самые крупные шелушинки мокрым полотенцем
Иначе невозможно макияж наносить никак
Уже не знаю, может в этом проблема?

Такая же проблема... Шелушение очень сильные... И кожа сухая стала.. Думаю попробовать крем с мочевиной... Она вроде как сильный увлажнитель и отшелушивает хорошо.... Только с процентом не могу определиться...

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: