Гость
Статьи
Как люди узнают что у …

Как люди узнают что у них рак?

Как поняла, по крови его не видно.
Он сначала не болит.
Может проявляться только апатией и слабостью.

Онколог сказал что онкомаркеры ерунда. Что это только выкачивание денег. #здоровье

18 ответов
Последний — Перейти
#1

Смотря какой рак. Рак груди вполне реально заметить.

#2
13-е привидение

Смотря какой рак. Рак груди вполне реально заметить.

А вы можете описать как(конкретно)?

В раковых темах тоже задаёшь вопрос и никто ничего конкретно не отвечает. Люди будто жадные на ответы 🤷‍♀️

Вот отчим ответил. У него был рак крови. Что сидел в машине. Почувствовал жуткую слабость. По крови обнаружили зашкаливающее СОЭ.

#3
13-е привидение

Смотря какой рак. Рак груди вполне реально заметить.

У меня в груди много будто фасолин.
3 раза сделала узи. 2 из них узистки честно сказали не понимают что это.
Поставили фиброаденому.
Онколог тоже сказал фиброаденома. Как он это понял? Загадка. Учитывая что на узи рак и фиброаденома одинаковые.
Другой онколог тоже сказал фиброаденома, но через месяц ещё раз приехать к нему на приём и сделать узи ещё раз у него. Все это конечно же платно.

#4
ProstoWoman

А вы можете описать как(конкретно)?

В раковых темах тоже задаёшь вопрос и никто ничего конкретно не отвечает. Люди будто жадные на ответы 🤷‍♀️

Вот отчим ответил. У него был рак крови. Что сидел в машине. Почувствовал жуткую слабость. По крови обнаружили зашкаливающее СОЭ.

Мне муж во время кекса грудь слегка придавил и я почувствовала боль. Несильную, но насторожилась, стала это место прощупывать, нащупала маленькое уплотнение.
На онкофоруме, помню, одна написала что кот ей лапкой на грудь наступил и она тоже почувствовала боль.

#5
ProstoWoman

У меня в груди много будто фасолин.
3 раза сделала узи. 2 из них узистки честно сказали не понимают что это.
Поставили фиброаденому.
Онколог тоже сказал фиброаденома. Как он это понял? Загадка. Учитывая что на узи рак и фиброаденома одинаковые.
Другой онколог тоже сказал фиброаденома, но через месяц ещё раз приехать к нему на приём и сделать узи ещё раз у него. Все это конечно же платно.

Узи лучше в онкоцентре делать. Мне в обычной поликлинике вообще сказали, что это киста. В онкоцентре я сделала узи повторно через полгода и вот там уже врач сразу, через пару секунд сказала что ей это не нравится.

#6
13-е привидение

Узи лучше в онкоцентре делать. Мне в обычной поликлинике вообще сказали, что это киста. В онкоцентре я сделала узи повторно через полгода и вот там уже врач сразу, через пару секунд сказала что ей это не нравится.

Ого.. по узи даже поняли(
А то читала чтобы понять рак или фиброаденома нужен прокол груди.

У меня ещё и миома матки до кучи.

#7
ProstoWoman

Ого.. по узи даже поняли(
А то читала чтобы понять рак или фиброаденома нужен прокол груди.

У меня ещё и миома матки до кучи.

А МРТ не советовали? Мне казалось когда делают с контрастом, по накоплению контраста они видят рак это или киста или что.
Но для постановки 100% диагноза - только биопсия.

#8
ProstoWoman

Ого.. по узи даже поняли(
А то читала чтобы понять рак или фиброаденома нужен прокол груди.

У меня ещё и миома матки до кучи.

Официально по узи диагноз "рак" никто не поставит. Но предположить могут, та врач видимо даже не просто заподозрила, но практически уверена была. Тонкоигольная биопсия, кстати, часто ошибается, у меня по ней раковых клеток не нашли. Но когда это образование все-таки удалили и уже полностью исследовали - подтвердили рак.
Более надежна трепан-биопсия, когда не простым шприцем колют, а специальным устройством, которое выстреливает толстой иглой и забирает кусочки мяса.

#9
13-е привидение

Официально по узи диагноз "рак" никто не поставит. Но предположить могут, та врач видимо даже не просто заподозрила, но практически уверена была. Тонкоигольная биопсия, кстати, часто ошибается, у меня по ней раковых клеток не нашли. Но когда это образование все-таки удалили и уже полностью исследовали - подтвердили рак.
Более надежна трепан-биопсия, когда не простым шприцем колют, а специальным устройством, которое выстреливает толстой иглой и забирает кусочки мяса.

То есть образование могут удалить по омс даже если не подтверждено что это рак?

И, как поняла, если все таки рак, то лучше удалить всю грудь.

У меня эти шарики по бокам ещё и на обеих грудях( просто на одной больше

#10
ProstoWoman

То есть образование могут удалить по омс даже если не подтверждено что это рак?

И, как поняла, если все таки рак, то лучше удалить всю грудь.

У меня эти шарики по бокам ещё и на обеих грудях( просто на одной больше

Конечно могут. Просто удалять будут так, как удаляли бы фиброаденому. И если потом окажется рак - рекомендуют повторную операцию. Всю грудь удалять сейчас не считают обязательным, ну это еще от всяких нюансов зависит. Мне не удаляли. Хотя тоже давали выбор: хочешь - мастэктомия, хочешь - резекция (удаление только тканей вблизи места, где было новообразование). Плюс лимфоузлы уберут - или бОльшую часть, или только сторожевые 1-2 штуки (если в данной больнице применяется такая методика).

#11
ProstoWoman

То есть образование могут удалить по омс даже если не подтверждено что это рак?

И, как поняла, если все таки рак, то лучше удалить всю грудь.

У меня эти шарики по бокам ещё и на обеих грудях( просто на одной больше

Но я думаю много шариков, да еще на обеих грудях вряд ли могут быть раком, там все-таки чаще всего одно образование, а не несколько сразу.

#12
13-е привидение

Конечно могут. Просто удалять будут так, как удаляли бы фиброаденому. И если потом окажется рак - рекомендуют повторную операцию. Всю грудь удалять сейчас не считают обязательным, ну это еще от всяких нюансов зависит. Мне не удаляли. Хотя тоже давали выбор: хочешь - мастэктомия, хочешь - резекция (удаление только тканей вблизи места, где было новообразование). Плюс лимфоузлы уберут - или бОльшую часть, или только сторожевые 1-2 штуки (если в данной больнице применяется такая методика).

Спасибо вам за подробные ответы 💛💛💛

#13

Поделитесь пожалуйста ещё как вы узнали диагноз

#14

Какое обследование помогло понять что это именно ОН

#15
ProstoWoman

Какое обследование помогло понять что это именно ОН

Так я же написала - это новообразование мне все же удалили и провели гистологическое исследование, вот оно и определило, что это рак.

#16
13-е привидение

Так я же написала - это новообразование мне все же удалили и провели гистологическое исследование, вот оно и определило, что это рак.

Или это не мне вопрос был?

#17

Читала тоже, что МРТ с контрастом информативно (выше про него уже написали).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#18
13-е привидение

Или это не мне вопрос был?

Ну да… ещё мнений собрать людей. Форум как-никак

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: