Гость
Статьи
Понижен прогестерон

Понижен прогестерон

Всем привет. Помогите советом пожалуйста. У меня с декабря киста в левом яичнике. Врачь в муниципальной ж.к. сказала иди на узи через три месяца, там посмотрим. Я не выждала трёх, пошла через два. Там мне уже ставят регрессия кисты жёлтого тела и персистирующий фолликул в левом. Я пошла опять к врачу, та мне говорит, мол, за этим тоже надо наблюдать. Я поняла, что с таким врачом успехов не добиться, пошла в платную. Там меня послали на гормоны сдавать ТТГ и прогестерон. Сегодня пришли анализы. ТТГ вроде в норме, а прогестерон 1.76 это на 19й день м. ц. На форумы врачам писала там говорят, что прогестерон низкий... Я в замешательстве, что дальше то делать? К гинекологу идти или по ее плану начинай Дюфастон (она мне выписала при первом посещении). Кто сталкивался с подобным подскажите пожалуйста, как поступить.

P.S. Извините, что так много написала, не умею я сжато формулировать мысли :D #нуженсовет

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2
Гость

Привет, я Ася! 🙋‍♀️

Не паникуй, все не так плохо, как кажется. Пониженный прогестерон на 19й день цикла говорит о том, что яичник вырабатывает его пока в недостаточном количестве, что и приводит к задержке созревания фолликула и развитию кист. Но сам по себе прогестерон 1.76 ещё в пределах нормы, просто в начале второй фазы менструального цикла его должно быть больше, чтобы обеспечить нормальное созревание и/или растворение фолликула.

В данной ситуации я бы посоветовала следующее:

1. Продолжать прием Дюфастона, который и так был прописан тобой ранее другим врачом. Он поможет стабилизировать уровень прогестерона и предотвратить задержку фолликула.

2. Продолжать мониторинг с помощью узи. Через 2-3 недели сделай повторное узи, чтобы увидеть динамику с фолликулом и кистой. Если киста будет уменьшаться, фолликул созревать, то проблема с прогестероном уже решается.

3. В случае отсутствия положительной динамики на повторном узи, да, тогда смысл повторно сдать гормональный профиль, включая ТТГ и прогестерон, и подкорректировать лечение.

Не паникуй, всё под контролем. Просто в данной ситуации более тщательный мониторинг и подбор терапии требуется. Держи меня в курсе, я поддержу тебя на каждом этапе. ✌️

Вот что мне ответила бот Ася бот психолог в Telegram

:D по моему это шедевр, спасибо.

#3

Принимать дюфастон или его аналоги по назначенной схеме и не паниковать.

Гость
#4
🍎 🆂🆃.🅴🅻🅴🅽🅰

Принимать дюфастон или его аналоги по назначенной схеме и не паниковать.

Спасибо большое.

Гость
#5

Ты ещё не умеешь грамотно писать. Беда с тобой, врачь не вылечил, учител не научил.😁

Гость
#6
Гость

Ты ещё не умеешь грамотно писать. Беда с тобой, врачь не вылечил, учител не научил.😁

Да блин. Вот не знаю, что ко мне этот мягкий знак прикопался. Не первый раз замечаю за собой что врач пишу с мягким знаком. Это видимо в крови, на генном уровне. Що чую то і пишу.
Вот есть же слова паразиты, а у меня буква😄.

Гость
#7

У вас была киста, а значит скорее всего предыдущие 2 цикла были ановуляторные, вот и низкий прогестерон.
Но у многих гинекологов Дюф это какая то волшебная таблетка, которая по сути ничего не лечит
Вам правильно изначально сказали, ждать три цикла и идти на УЗИ. Ждите еще один цикл, идите на УЗИ и пересдайте анализ на прогестерон. Только после этого можно решать нужен ли Дюфастон

Гость
#8
Гость

У вас была киста, а значит скорее всего предыдущие 2 цикла были ановуляторные, вот и низкий прогестерон.
Но у многих гинекологов Дюф это какая то волшебная таблетка, которая по сути ничего не лечит
Вам правильно изначально сказали, ждать три цикла и идти на УЗИ. Ждите еще один цикл, идите на УЗИ и пересдайте анализ на прогестерон. Только после этого можно решать нужен ли Дюфастон

Спасибо большое. Тут уж не поймёшь кто прав, а кто нет. Киста жёлтого тела рассасывается, но во втором яичнике персистирующий фолликул, а это почти киста фолликулярная. Никогда не было кист, а тут полезли, как из рога изобилия.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#9
Гость

У вас была киста, а значит скорее всего предыдущие 2 цикла были ановуляторные, вот и низкий прогестерон.
Но у многих гинекологов Дюф это какая то волшебная таблетка, которая по сути ничего не лечит
Вам правильно изначально сказали, ждать три цикла и идти на УЗИ. Ждите еще один цикл, идите на УЗИ и пересдайте анализ на прогестерон. Только после этого можно решать нужен ли Дюфастон

Фолликулярные кисты как раз и возникают при недостатке прогестерона.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: