Гость
Статьи
Кто принимает этот …

Кто принимает этот препарат у вас есть тошнота и диарея?

Подскажите, кто принимает метформин у вас есть тошнота и диарея? Или было? Прошло? Прописали на фоне инсулинорезистентности, но это ад какой-то, уже сил нет(

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет никаких побочек нет

Тарталеточка
#2

Аннотацию читать пробовали?

Дарья
#3

А что именно принимаете? Метформин, метформину рознь как показала практика. Я пила несколько, были побочки, потом доктор сказала перейти на глюкофаж лонг, мол он лучше усваивается. Там тоже метформин в составе но на деле и правда лучше переносится, с первого дня никаких побочек.

#4

Лежала в больнице с женщиной, которой его назначали при диабете (хотя и я, и она лежали по другому поводу, но врачи учитывали ее диабет при лечении и другого нарушения). Однажды ее стошнило, побежала в туалет, потом еще раз, плохо было, я сообщила медсестре, что соседке плохо. На следующий день подошел эндокринолог, я слышала разговор - оказалось, что такая реакция может быть, тогда пока снизить дозировку, а вообще нужна диета, и тогда можно жить или вовсе без метформина, или с ним в минимальной дозировке. Диета там очень жесткая, по сути можно только нежирное мясо и вареные-тушеные овощи, из круп - только гречку, фрукты в очень ограниченном количестве с утра. Все мучное, выпечку, все сладкое, картошка, большинство круп (овсянка, манка, рис) под запретом (не помню, кажется, пшенку и кукурузную крупу можно совсем чуть, не уверена), а также нельзя вареную свеклу и морковь, то есть винегрет ни-ни. Молочные продукты тоже все под запретом. Никаких соленостей, копченостей, полуфабрикатов, фастфуда. И тогда можно жить даже вовсе без метформина. Но ее предупредили сразу: или вы согласны всю жизнь на строжайшей диете - тогда можно без рисков диабетической нейропатии, или если для вас это слишком сложно и тут уже "жизнь немила" годами питаться одной капустой-гречкой-кабачками-перловкой с отварной говядиной или курицей, отварной рыбой - только минтаем, "пустым" супчиком на воде с небольшим количеством овощей (а основной рацион - это капуста разных видов, обычная тушеная, цветная, брокколи, и отварная курогрудка) - тогда будем подбирать дозировку препаратов и разбираться, как избежать тошноты.

Лариса
#5

Вообще ничего подобного нет. Принимаю метформин давно, все хорошо. Я пью глюкофаж лонг, возможно поэтому нет реакции, он просто плавнее и дольше действует, поэтому лучше организмом принимается.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Фаина
#6

да, это обычная побочка, хорошо хоть жк-кровотечений нет. Ну раз назначили - пью, обязательно под прикрытием энтерола, там состав клевый, а что делать, лечится надо.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: