Гость
Статьи
Артериовенозная …

Артериовенозная мальформация сосудов матки

Всем привет. Меня зовут Саша. Мне 31 год. Мне недавно поставили диагноз артериовенозная мальформация сосудов матки. Получилось так, что в январе 2023 года у меня начались выделения вне месячных, я сделала УЗИ и обнаружили эндометрий 21мм. Началось кровотечение с большими сгустками. Сделали диагностическое выскабливание, по гистологии показало неатипичная железистая гиперплазия эндометрия. Назначили Дюфастон, 2 недели месячные, потом опять кровотечение большими сгустками, в больнице остановили капельницами транексама. Начала Регулон, опять почти та же история, пришли месячные и началось кровотечение, сделали вакуум, по гистологии уже гипопластический эндометрий с воспалением на фоне гормональной терапии. Мне врачи всё твердили, что это из-за инсулинорезистентности и лишнего веса. Я обратилась к эндокринологу, за 5 мес похудела на 35 кг, инсулин с 33 снизила до 7, сахар 4,2. Но это что-то не помогло, со следующими месячными опять кровотечение... назначили диферелин и установка спирали Мирена. Проходила с ней 2 мес. Много побочных, кровило постоянно , первые месячные очень обильные, пила транексам. А через неделю где-то утром я встала в туалет, живот тянуло и она вышла со сгустком. Началось кровотечение отмены и переросло в сильное кровотечение. Опять в больнице на капельницах транексама. По УЗИ эндометрий несколько месяцев был 6-8мм. Тут мой врач заподозрила проблемы с кровью или сосудами. Сдала анализы на Виллебранта, антитромбин и т.д. Всё нормально. Отправили на УЗИ матки с допплером и узист обнаружил узлы сосудов. Предположил артериовенозную мальформацию сосудов матки. Теперь я жду следующих месячных, ставят диферелин, чтоб было сухо, делаю МРТ и гистероскопию. А после обследования моих сосудов и узлов предлагают эмболизацию артерий, аблацию эндометрия или крайний вариант удаление матки

3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Здравствуйте! У меня тоже артерио-венозная мальформация матки. Скажите, вам уже сделали эмболизацию?

Гость
#2
Гость

Здравствуйте! У меня тоже артерио-венозная мальформация матки. Скажите, вам уже сделали эмболизацию?

Мне сделали гистероскопию и поставили другой диагноз. Аденомиоз , который не видно было на УЗИ, которые я делала раз 20 в разных местах, но обычно это было на 5-7 день цвела, а для этого диагноза лучше перед месячными проверять. Но всё равно не исключают авм матки. Сейчас на 2м уколе диферелина из 6. Планирую делать МРТ или КТ ангиографию малого таза и жду ещё 2 недели гистологию. Если МРТ покажет, что аденомиоз узловой или очаговый, его можно тоже убирать эмболизацией. Где-то через месяц будет ясна картина и буду принимать решение.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#3
Гость

Мне сделали гистероскопию и поставили другой диагноз. Аденомиоз , который не видно было на УЗИ, которые я делала раз 20 в разных местах, но обычно это было на 5-7 день цвела, а для этого диагноза лучше перед месячными проверять. Но всё равно не исключают авм матки. Сейчас на 2м уколе диферелина из 6. Планирую делать МРТ или КТ ангиографию малого таза и жду ещё 2 недели гистологию. Если МРТ покажет, что аденомиоз узловой или очаговый, его можно тоже убирать эмболизацией. Где-то через месяц будет ясна картина и буду принимать решение.

Скажите пожалуйста,ваша проблема решилась с кровотечением?