Гость
Статьи
Гормональный …

Гормональный дисбаланс, лечение

Девушки, дорогие, всем здравствуйте. Мучает следующая ситуация: в 2020м году начал беспокоить гормональный дисбаланс, после была обнаружена эндометриоиодная киста, в связи с чем резецировали правый яичник. Далее лечащий врач-гинеколог назначил лечение КОКами и около 3 лет я их принимала. Последний год меняли несколько препаратов, в связи с полным отсутствием либидо - в итоге безрезультатно.
В этом году заметила у себя сильное выпадение волос, себорею, нестабильное эмоц. состояние, начались проблемы со зрением, памятью и с сердцем (боли, тяжело дышать, стали отекать конечности, по ЭКГ - аритмия). Решили отменить КОК, чтобы сдать анализы на свои гормоны.
По результатам анализов: дислипидемия, повышен билирубин и мужские гормоны (андростендион, тестостерон). Хотелось бы узнать, сталкивался ли кто-то с подобным и на что это вообще похоже? Что это может быть, что даже на КОК такие симптомы и вообще, возможно ли лечение без них?
P.S. Сейчас мне 24 года и пожизненно принимать гормоны совсем не хотелось бы + у меня повышенные тромбоциты.
#гормоны 

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

КОКи ничего не лечат. Только вредите своему организму. Я бы сменила врача.

Гость
#2

Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы и ТТГ, восполните дефициты витаминов и минералов

Гость
#3

У вас коки весь ваш организм загадили.
Меня тоже подсаживали из-за больших кист на двух яичниках. Пропила месяц. Кисты прошли, но отсутствием либидо, мигренями, болями в кишечнике я жить не хотела. И сидеть всю жизнь на гормонах тоже не хотела. В итоге сдавала анализы на дефициты витаминов. Их было ого-го как много. По итогу пропила курсы нужных мне витаминов, БАДов и все наладилось. Месячные стали безболезненные, кожа почистилась, не тошнит, нет головных болей. Все чудесно.
Коки только маскируют проблемы, а их нужно решать.

Жвачка
#4

охренеть, коки вам гинеколог или гинеколог-эндокринолог прописал? Вы у эндокринолога были?

Гость
#5
Гость

У вас коки весь ваш организм загадили.
Меня тоже подсаживали из-за больших кист на двух яичниках. Пропила месяц. Кисты прошли, но отсутствием либидо, мигренями, болями в кишечнике я жить не хотела. И сидеть всю жизнь на гормонах тоже не хотела. В итоге сдавала анализы на дефициты витаминов. Их было ого-го как много. По итогу пропила курсы нужных мне витаминов, БАДов и все наладилось. Месячные стали безболезненные, кожа почистилась, не тошнит, нет головных болей. Все чудесно.
Коки только маскируют проблемы, а их нужно решать.

Я с Вами согласна! А подскажите, пожалуйста, какие именно витамины Вы пили?

Гость
#6
Гость

У вас коки весь ваш организм загадили.
Меня тоже подсаживали из-за больших кист на двух яичниках. Пропила месяц. Кисты прошли, но отсутствием либидо, мигренями, болями в кишечнике я жить не хотела. И сидеть всю жизнь на гормонах тоже не хотела. В итоге сдавала анализы на дефициты витаминов. Их было ого-го как много. По итогу пропила курсы нужных мне витаминов, БАДов и все наладилось. Месячные стали безболезненные, кожа почистилась, не тошнит, нет головных болей. Все чудесно.
Коки только маскируют проблемы, а их нужно решать.

Поддерживаю, такая же история у меня.

Гость
#7

Кок ничего не могут вылечить, только имитировать норму.

Гость
#8
Жвачка

охренеть, коки вам гинеколог или гинеколог-эндокринолог прописал? Вы у эндокринолога были?

Прописал гинеколог, но и гинеколог-эндокринолог настаивает на лечении гормонами. Тк в целом они стабилизировали моё состояние и симптомы были не такими выраженными.
Сейчас я на отмене и это трындец - всё повылезало. Я вот и не знаю даже, как можно снизить мужские гормоны без гормональной коррекции

Жвачка
#9
Гость

Я с Вами согласна! А подскажите, пожалуйста, какие именно витамины Вы пили?

не пейте сейчас витамины никакие, а ищите врача хорошего эндокринолога, хоть онлайн хоть офлайн, у вас и так печень перегружена, сейчас еще только синтетические витамины переваривать осталось. Ешьте еду нормальную сбалансированную.

Гость
#10
Гость

Я с Вами согласна! А подскажите, пожалуйста, какие именно витамины Вы пили?

Витамины группы Б (у меня были Компливит анти стресс). Гинеколог рекомендовала в первую очередь пропить их для повышения либидо.
Затем йод, железо, кальций, витамин д. И женский бад от Арго "Женская сила".
Но просто так от балды лучше не пить, конечно

Гость
#11
Гость

Прописал гинеколог, но и гинеколог-эндокринолог настаивает на лечении гормонами. Тк в целом они стабилизировали моё состояние и симптомы были не такими выраженными.
Сейчас я на отмене и это трындец - всё повылезало. Я вот и не знаю даже, как можно снизить мужские гормоны без гормональной коррекции

Вам нужно время, чтоб организм почистился. Первое время поштармит, конечно. Повылезается все что можно и нельзя.
Сходите к нутрициологу, сдайте анализы. Она вам и как почистится порекомендует, и витамины какие пить скажет.

Сонечка
#12

Ничего кок не лечат. Вот побочки получили вы много. У меня тоже волосы выпадали сильно, правда, после отмены. Для волос попробуйте Селенцин пропить, мне помог хорошо. Обратитесь к другому врачу, кто назначит правильное лечение по вашим симптомам

Гость
#13

Добрый день, наверно Вам лучше сменить врача. Попробуйте проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. По поводу волос вы сдавали витамины или ферритин. Просто у моей знакомой была немного похожая ситуация после родов. Она обращалась онлайн в клинику на КМВ Курортная клиника женского здоровья. Вместе с врачом они подбирали список анализов. Смотрели результаты. Потом уже в своем городе сходила на узи и дальше консультировалась на КМВ. Попробуйте тоже поменять врача.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14
Гость

Добрый день, наверно Вам лучше сменить врача. Попробуйте проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. По поводу волос вы сдавали витамины или ферритин. Просто у моей знакомой была немного похожая ситуация после родов. Она обращалась онлайн в клинику на КМВ Курортная клиника женского здоровья. Вместе с врачом они подбирали список анализов. Смотрели результаты. Потом уже в своем городе сходила на узи и дальше консультировалась на КМВ. Попробуйте тоже поменять врача.

Сдавала ферритин, железо, вит. D и B12 - все в норме.
Ещё пришёл результат анализа на дигидротестостерон - повышен почти в 2 раза! Не знаю, что и делать… уж думаю, не опухоль ли какая и какие обследования лучше сделать для её исключения…
По УЗИ надпочечников и яичников всё ок

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема