Гость
Статьи
Кто удалял …

Кто удалял микроаденому или аденому гипофиза?

Подскажите, какие последствия операции? Как перенесли и где делали? Если не удаляли, кк лечите ее?

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

моя коллега удаляла. в Сербского.
Операцию делали через нос, так что никаких ограничений после нее нет. На самолете летать можно. спортом заниматься через 1,5 месяца.
Ограничения только в связи с тем. что это опухоль. нельзя массаж на лице. и на солнце быть.
После операции у нее сильно упал кортизол.
Из хорошего . она похудела за на 60 кг. Все остальное плохо. Кортизол это гормон пробуждения. помимо всего прочего. Именно он с утра запускает все гормональные процессы бодрствования.
А у нее нечему было запускать. 5 лет она ходила как сомнамбула. она даже разговаривала как будто спросонья. А надо же еще работать.
А врачи в Сербского требовали.что бы она в приеме картизола делала перерывы.
Местные говорили. что всегда пить надо. Но сербские сказали" мы тут по мозгам главные в стране"
мучалась она мучалась.Потом попался ей путевый эндокринолог подобрал ей витамино терапию И на 6 год она уже на себя похода стала

Гость
#2

Моя мамочка покойная пила какой-то медикамент,с 60 лет.Ходила контролировать аденому регулярно Много лет.Она перестала прогрессировать.Потом она перестала принимать препарат,не помню,почему.
Дожила мамочка до 83 и умерла совсем не от этой проблемы .

#3
Гость

моя коллега удаляла. в Сербского.
Операцию делали через нос, так что никаких ограничений после нее нет. На самолете летать можно. спортом заниматься через 1,5 месяца.
Ограничения только в связи с тем. что это опухоль. нельзя массаж на лице. и на солнце быть.
После операции у нее сильно упал кортизол.
Из хорошего . она похудела за на 60 кг. Все остальное плохо. Кортизол это гормон пробуждения. помимо всего прочего. Именно он с утра запускает все гормональные процессы бодрствования.
А у нее нечему было запускать. 5 лет она ходила как сомнамбула. она даже разговаривала как будто спросонья. А надо же еще работать.
А врачи в Сербского требовали.что бы она в приеме картизола делала перерывы.
Местные говорили. что всегда пить надо. Но сербские сказали" мы тут по мозгам главные в стране"
мучалась она мучалась.Потом попался ей путевый эндокринолог подобрал ей витамино терапию И на 6 год она уже на себя похода стала

Спасибо за ответ! А вы не знаете каких размеров была у нее аденома и она не жалеет что удалила?

#4
Гость

Моя мамочка покойная пила какой-то медикамент,с 60 лет.Ходила контролировать аденому регулярно Много лет.Она перестала прогрессировать.Потом она перестала принимать препарат,не помню,почему.
Дожила мамочка до 83 и умерла совсем не от этой проблемы .

Примите соболезнования((( Спасибо за ответ

Гость
#5

зачем ее лечить и удалять? она у вас гормонально зависимая?

#6
Гость

зачем ее лечить и удалять? она у вас гормонально зависимая?

я пока сдаю анализы. диагноз микроаденома гипофиза 4х7

Гость
#7
Natalya

я пока сдаю анализы. диагноз микроаденома гипофиза 4х7

а симптомы какие? в связи с чем МРТ сделали?

Гость
#8
Natalya

Спасибо за ответ! А вы не знаете каких размеров была у нее аденома и она не жалеет что удалила?

Размер не скажу, но у нее не было выхода. Опухоль у нее было лет 15, но последние 2 года стала увеличиваться.Так что вариантов там не было.
Пока опухоль была . у нее кортизол был повышенный. единственный на моей памяти человек , который ел мало.но был полный. Она говорила 114-120кг.
Первоначально радовалсь, конечно. потому как после операции за год минус 60 кг ))
Но постоянное бессилие. Полусонный мозг... Это то еще испытание

#9
Гость

а симптомы какие? в связи с чем МРТ сделали?

Головокружение , давящие головные боли, тошнота от запахов и еды

#10
Гость

Размер не скажу, но у нее не было выхода. Опухоль у нее было лет 15, но последние 2 года стала увеличиваться.Так что вариантов там не было.
Пока опухоль была . у нее кортизол был повышенный. единственный на моей памяти человек , который ел мало.но был полный. Она говорила 114-120кг.
Первоначально радовалсь, конечно. потому как после операции за год минус 60 кг ))
Но постоянное бессилие. Полусонный мозг... Это то еще испытание

Я не представляю как она это пережила. Только с поддержкой близких можно жить дальше с такими проблемами

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11
Natalya

Головокружение , давящие головные боли, тошнота от запахов и еды

ну сейчас все у себя это диагноз найдут. Как правило люди обращаются к врачу с какими то другими проблемами, им делают анализ на гормоны, и какой-то из них зашкаливает. за такой гиперфункцией всегда подозревают опухоль. У одной моей знакомой мозги уже с каких только ракурсов не изучали, у нее повышенный пролактин. Хотя там причиной может быть и печень и почки, и поликистоз. Но каждое исследование начинается с того. что они ищут у нее опухоль мозга.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: