Гость
Статьи
Гормоно-заместительная …

Гормоно-заместительная терапия при климаксе - за и против

Здравствуйте . Ранний климакс в 41 год после операции на яичниках. Месячные то были то нет , но уже четыре года нет совсем. Сейчас мне 48 . Не пила гормоны , чувствовала себя нормально. Приливы были , но не мучительные и редкие и жить не мешали , сухости нет и все ок. Климадинон принимала , но забывала и так бросала . Но совсем недавно стали беспокоить пальцы на руках , гинеколог сразу -вот я говорила, надо было пить…. Назначила Анжелик . …. Я не знаю , семь лет я без гармонов, сейчас начну … Как воспримет организм… понятно , что руки надо обследовать , артроз или что … терапевт говорит, что это может быть и не из за климакса .
Причина , по которой воздерживалась от приема гормонов - прооперированые Вены на обоих ногах и варикоз не ушел после операции , прибегаю к склеротерапии . #гормоны #климакс

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше пить, вам же хуже будет. Надо облегчить себе жизнь.

Гелия
#2

Автор, мне кажется не надо гормоны. А зачем? Организм уже приспособился к климаксу. Зачем снова будить? Это очень опасно эти игры с гормонами.
Но вы посоветуйтесь с врачами. Просто даже на сайтах. Я спрашивала на сайте спросиврача. Ну или на других подобных много.

Домохозяйка
#3

А зачем вам сейчас гормоны? Уже поздно, организм уже посыпался. Гормоны надо было принимать в 40, чтобы продлить молодость и позже войти в менопаузу и потом продолжать поддерживать гормоны. А у вас уже всё, поддерживать не имеет смысла.
Наверняка после операции вам тоже советовали гормоны, но вы не пили

Гость
#4

У вас ведь уже прошел пик климакса, причина вашего состояния, скорее всего, в другом.

Наргис
#5

Добрый вечер!
У меня тоже ранний климакс и без гормонов. Все ок.
То что об организме нужно заботится,это да.
У меня тоже случился артрит. Я восстановила с помощью бадов.
И сейчас поддерживаю себя с их помощью

Гость
#6

Могу посоветовать только то, что я пила при артрозе, тоже причиной стал ранний климакс, гормоны не принимала и не принимаю. Суставы поддерживала комплексом артроверон 5 в 1, он как бад идет, безопасный для организма. До его приема болели и колени, и плечи, и тазобедренные суставы, сейчас такого нет

Гость
#7

я климадинон тоже пила, только не бросала, а прям курсом полноценным пропила это средство и эффектом осталась довольна

Лана
#8

А зачем гормоны пить. Мне моя гинеколог говорит, что они только по показаниям. Без показаний их не назначают. А она очень грамотный гинеколог-эндокринолог. Никогда такого не скажет "вот я говорила". И потом анализы нужно смотреть что и почему. Если в Москве или нужна консультация, то можно с моей проконсультироваться, она и очно и онлайн консультирует. Гинеколог-эндокринолог Назарова Наталья Александровна (Москва)

Ангелина Власова
#9

Мама у меня не пьет никакие гормоны, пила одно время фитоэстрогены, сейчас и их не принимает. Проблему с приливами решила с помощью препарата ци-клим аланин, хотя до этого брала клималанин, но говорит, что он одно время исчез с полок аптек. Но наш тоже норм, мама довольна).

Алла
#10

А почему бы не продолжить пить негормональный препарат, тем более вам помогал, я вот только им и спасаюсь, мне гинеколог назначил Неоклимсал таблетки, забыла про приливы и нервозность.

#11

Причина это недостаток кальция, который возникает на фоне снижения эстрогенов. Сходите за другим мнением, к другому врачу. Мне назначали свечи ованелия, они для местного введения, с гормоном, и дополнительно кальций пила и витамин Д.

Валя
#12

Если у вас варикоз, то гормоны противопоказаны. Ранняя менопауза в 39 лет у меня означала приливы жара, отсутствие менструаций, сухость влагалища и боль при половом акте. Гель «Блиссель» с эстриолом, рекомендованный моим гинекологом, принёс облегчение уже через неделю. Через две недели исчезла сухость и дискомфорт при половом акте. И я почувствовала себя молодой!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13

Не поняла, а при чем пальцы и гинеколог. Вам к другому врачу нужно. Симптомы климакса это приливы, головные боли и тд и тп и от них можно пропить Неоклимсал-негормональный препарат, но артроз не симптом климакса. С артрозом г другому врачу, скорее всего ревматологу

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: