Гость
Статьи
Как часто нужно делать …

Как часто нужно делать фгдс?

Я наблюдаюсь у гастроэнтеролога с февраля 2021 года. Тогда поставили гастрит хронический, ГЭРБ , ДЖВП.

В марте 2023 сделала фгдс поставили гастродуоденит и ГЭРБ

В марте 2023 также делала узи обп все в норме, хеликобактер дыхательной отрицательный.

Питание сбалансированное не соблюдаю, ем домашнюю пищу, редко что-то в фастфуде ( что-то типо ролл в лепешке). Курить начала 4 месяца назад, сейчас пытаюсь бросить.

Последнюю неделю ем не очень здоровую пищу , что-то провоцирующее поем , то появляется небольшая изжога, проходит сама, я ее почти не ощущаю. Чаще возникает к вечеру.

Есть вообще необходимость делать каждый год фгдс? Может достаточно сдавать каждый год тест на хеликобактер?
Просто каждый год я его проходить не хочу, да и каких-то тревожных симптомов, резкого ухудшения состояния у меня нет.

Последний раз такое было в начале февраля, тоже была изжога, но я пропила около недели разо и ганатон и забыла о ней до 10 марта примерно
Может нужно опять пропить лекарства?

В 2021 году у меня была постоянная тошнота и изжога , жжение в правом подреберье
В 2023 году была сильная тошнота

Сейчас тошноты и ничего такого нет, просто вечерняя изжога небольшая , будто фантомная
Чувствую что заброс происходит вот и изжога

Анализы крови сдавала недавно, все хорошо и биохимия тоже
фгдс март 2023- катаральный эзофагит, ГЭРБ 0-1 ст, гастродуоденит
УЗИ органов брюшной полости в норме март 2023
Хеликобактера нет.

Может у кого-то стоят такие диагнозы, как часто трубку глотаете?
Врачи пишут , что нет смысла каждый год его делать.

Опрос
Как часто?
Кофейная гуща
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас уже установлен первичный диагноз. Сейчас скорее всего у вас все то же самое в стадии

Гость
#2
Гость

У вас уже установлен первичный диагноз. Сейчас скорее всего у вас все то же самое в стадии

Обострения.

Гость
#3

Просто сходите к врачу и он вам назначит лечение по симптомам и прошлогодней фгдс. И надо убедиться, что вы вылечили хеликобактер.

#4

У меня гэрб давно. ФГДС делаю раз в год уже лет 10. Но мне 40. раньше делала реже. Но фгдс это чисто моя инициатива, чтобы успокоиться) просто привыкла

Кофейная гуща
#5
Гость

Просто сходите к врачу и он вам назначит лечение по симптомам и прошлогодней фгдс. И надо убедиться, что вы вылечили хеликобактер.

У меня не было никогда хеликобактера

Кофейная гуща
#6
Санечка

У меня гэрб давно. ФГДС делаю раз в год уже лет 10. Но мне 40. раньше делала реже. Но фгдс это чисто моя инициатива, чтобы успокоиться) просто привыкла

Мне 22, может нет необходимости его каждый год повторять?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7

Его вообще не нужно делать, если нет язвы желудка или подозрения на нее. Онкология в таком возрасте маловероятна.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: