Гость
Статьи
Хронический тонзиллит, …

Хронический тонзиллит, лимфоузел

здравствуйте. хотелось бы узнать было ли у кого так.
мне 22.
в 2019 году заболела ангиной 5 раз. был поставлен хронический тонзиллит. вирус эпштейна бара. с тех пор на шее с правой стороны имеется лимфоузел. около 2 см. не болит, не виден. но если я его трогаю то сразу чувствую что он там есть все эти годы.
ходила к семейному врачу, к нескольким лорам и на узи. ничего не говорят. сказали что он от тонзиллита и мне с ним жить всю жизнь. я очень боюсь что это может быть рак.
была ли у вас похожая ситуация?

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Арсения Секова
#2

Как правило, при хроническом тонзиллите лечение антибиотиками малоэффективно. Врачи как правило чтобы облегчить симптомы, назначают физиотерапию: фонофорез, светолечение, УФ-терапию, электрофорез, ингаляции. При сильном болевом синдроме назначают обезболивающие ,в том числе промывание миндалин антисептическими и солевыми растворами. Иногда и хирургическое вмешательство как удаление миндалин. Поэтому в первую очередь надо лечить тонзилит, и лимфоузел должен вернуться к норме. Также в комплексной терапии назначают свечи или мазь виферон.

Гость
#3

Ну если боитесь, то попросите сделать пункцию. Но если он столько лет не увеличивается, то вряд ли это онкология. А от хронического тонзиллита мне помогают полоскания раствором Тантум Верде - развожу раствор водой 1:1. Делаю курсами для профилактики. Уже полгода нахожусь в ремиссий.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

скорее всего просто хронический воспалительный процесс. сделайте УЗИ лимфоузлов и всё стане ясно. если боитесь инфекции, то можно гель виферон в носик наносить перед посещением общественных мест.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: