Гость
Статьи
Перелом 5ой плюсневой …

Перелом 5ой плюсневой кости стопы

Добрый день!
Девочки, просьба подсказать, кто с таким сталкивался.
20.04 вечером сломала 5-ую плюсневую кость стопы.
Перелом без смещения и не полный, т.е кость надломлена на 80%, но это все равно считается переломом. 21.04 утром наложили гипс - сапожок.
Назначили пить «Кальцемин».
К слову, нога не болит и не болела сразу как только гипс наложили, не мучилась ломотой и т.д
Максимум что было - это отек и синяк, которые, кстати, спустя 1,5 недели сошли на 90%. Вернее, отек вообще сошел, а синяк на 90%.

Пью как положено витамины, ем много молочных продуктов.
99% времени лежу. Передвигаюсь только по дому на костылях.

Сказали приходить 16.05 на выписку (это 4 недели спустя). С собой врач сказал взять обувь на вторую ногу.

К слову, мне 26 лет, никогда ничего не ломала до этого.

Вопросы, которые меня очень тревожат, а интернет открывать читать страшно:
1. Может ли данный перелом срастись всего за 4 недели?
2. Можно ли ходить, наступая на данную ногу после снятия гипса?
3. Можно ли выполнять работу по дому обычную бытовую: помыть, постирать, пропылесосить и т.д
4. На больничном дольше 28 дней нам на работе сидеть нельзя, лишают премий. Планировала, что 16 выпишут и 20.05 смогу пойти на работу

Кто ломал, поделитесь, как быстро все пришло в норму, как потом восстанавливались? #здоровье

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
чАРМИн
#1

У меня такое было. Мне был 21 год. Я училась в институте. Да, примерно через месяц сняли гипс, ходила сначала по дому, потом вокруг дома, разрабатывала ногу. В итоге меня выписали через 7 недель, тогда я уже могла ездить в Москву, к зачётеой сессии я опоздала, пришла сразу на экзаменационную. И сдавала каждый день то экзамен, то зачёт, то курсовик. Пришлось побегать с этой ногой.

Гость
#2
чАРМИн

У меня такое было. Мне был 21 год. Я училась в институте. Да, примерно через месяц сняли гипс, ходила сначала по дому, потом вокруг дома, разрабатывала ногу. В итоге меня выписали через 7 недель, тогда я уже могла ездить в Москву, к зачётеой сессии я опоздала, пришла сразу на экзаменационную. И сдавала каждый день то экзамен, то зачёт, то курсовик. Пришлось побегать с этой ногой.

Я просто уже себя настроила позитивно, что смогу хотя бы передвигаться на своих двоих после снятия гипса. Не говорю уж о прыгать/бегать. Просто ходить.
Выполняю указания врача. А их то и не много. Мне вообще разрешили гипс снимать, чтобы купаться. Но я не рискую, обматываю пакетами и купаюсь в ванной на стульчике сидя.
На ногу я попробовала наступить, было не больно. На этом эксперименты прекратились. Только костыли, лежу, сплю, ем, пью витамины.

Уже записалась на 17.05 на маникюр :D
В надежде, что на такси смогу доехать.
А на 19.05 запланирована ген.уборка дома. Надеюсь, тоже смогу. Хотя бы в эластичном бинте, чтоб не сильно напрягать

Гость
#3

Всё нормально, сначала прихрамываешь, потом всё проходит

Гость
#4
Гость

Всё нормально, сначала прихрамываешь, потом всё проходит

Подвижность пальца может никогда не вернуться к норме.
Нужно физиотерапевтические тренировки начать выполнять как можно раньше после снятия гипса.
Сломал - срослось - живешь как прежде. - Такого не бывает. Всегда есть последствия.

Гость
#5
Гость

Подвижность пальца может никогда не вернуться к норме.
Нужно физиотерапевтические тренировки начать выполнять как можно раньше после снятия гипса.
Сломал - срослось - живешь как прежде. - Такого не бывает. Всегда есть последствия.

Ну смотря как сломатья если просто без смещения то все быстро заживает и как правило без последствий

Гость
#6
Гость

Всё нормально, сначала прихрамываешь, потом всё проходит

У Вас тоже был такой перелом? Как долго носили гипс? Сразу после снятия можно ходить без костылей? Мне все-таки 26, надеюсь на молодость и здоровье.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7
Гость

Ну смотря как сломатья если просто без смещения то все быстро заживает и как правило без последствий

У меня без смещения. И я не стала тянуть, а сразу же обратилась в травматологию. Ночь только переспала с ногой. И то, фиксировала ее эластичным бинтом на ночь.
Сначала думала ушиб сильный, подержала холодное, чтобы отек был не сильный, намазала мазью и зафиксировала. На утро уже была загипсована.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема