Гость
Статьи
Кто живет в доме 400 …

Кто живет в доме 400 кв.м?

Вопрос к тем кто живет в большом доме. Мы строим дом, 400 кв. м. Столкнулись с тем, что люди как слышат, то говорят, что жить нам будет не возможно, не уютно и так далее. Хочется узнать мнение людей кто уже проживает в подобных домах. Как вам? Правда ли это?

Катя
151 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

невозможно жить в такой доме, бассейн будет маленький, вертолётную площадку на крышу не поставить...стрём

сушка малышка
#2

Хрен там с уютом, вы лучше про прелести уборки задумайтесь. Без помощников нафиг столько надо

Гость
#3

нет ничего плохого в том, чтобы жить в большом доме.

Просто это имеет ряд неудобств, которых нет при других условиях жизни.

Обычно мало кто из людей может полностью представить себе, что получится из его затеи сразу.

Плюсов без минусов не бывает.

Но вы дом уже строите, потому поздно пить боржоми.

О том, какие могут быть минусы , надо было подумать раньше.

А пока старайтесь, реализуйте свой проект.

Всему своё время.

Гость
#4

Сколько членов семьи?

Катя
#5

в семье 5 человек, мы с мужем и трое детей

Алекс. Спб
#6
Катя

Вопрос к тем кто живет в большом доме. Мы строим дом, 400 кв. м. Столкнулись с тем, что люди как слышат, то говорят, что жить нам будет не возможно, не уютно и так далее. Хочется узнать мнение людей кто уже проживает в подобных домах. Как вам? Правда ли это?

Замечательный дом будет!!!! Один совет- спальни делайте мелкие, метров 10-12. Так будет проще их согревать ночью зимой. Вы олигархи? У меня братан миллионщик и то живет в таунхаусе 208 метров.

Гость
#7

Мы прижились, но 3-ем этажом практически не пользуемся. Сначала было немного необжито, но дети все привели в обжитой вид.

Гость
#8

автор, я живу в таком доме. Из минусов:

-услугами наемных работников не пользуюсь, поэтому влажная уборка занимает весь субботний день. Если с пристрастием, то кухню и технический этаж драю тоже целый день. Итого: все выходные псу под хвост.Если хотите в выходные отдыхать нанимайте приходящую уборщицу. Я, к сожалению, не смогла найти подходящую кандидатуру: то мне не нравится как убирается, то просто человек не приятен, то еще что-то.

-участок у нас относительно не большой, 10 соток. Но даже просто стрижка газона-это полдня, а уже уход за цветами/клумбами по остаточному принципу.

Летом газон, зимой снег, осенью листва, весной уход за растениями после зимовки- короче, Вам никогда не будет скучно :))

- есть некоторые комнаты, которые просто не жилые. То есть мебель и все таое там есть, но фактически мы ими не пользуемся. Но пыль и мусор почему-то об этом не в курсе и уборку этих комнат так же никто не отменял.+

- расходы на отопление и содержание дома и участка это отдельная большая составляющая бюджета. Могут вылезти такие моменты как внезапно потекшая крыша, отваливающаяся плитка или подтопление подвального помещения. На устранение этих мелких неприятностей тоже нужны деньги. При чем прямо сейчас и иногда не мало.

Из плюсов: это мой дом и у меня нет мерзких соседей за стеной, вонючих подъездов и прос/с/аных лифтов.Летом могу выйти в ночнушке на улицу и пройти голыми ногами по росе. А уж про шашлыки и прочее молчу вообще.

Гость
#9
Алекс. Спб

Замечательный дом будет!!!! Один совет- спальни делайте мелкие, метров 10-12. Так будет проще их согревать ночью зимой. Вы олигархи? У меня братан миллионщик и то живет в таунхаусе 208 метров.

Спальни делайте не маленькие, маленькие неудобно., метров 20, все равно у вас же не дровяная печка, а бойлер. Он греет круглосуточно.

кристина
#10

Супер. 8 всё правильно сказала. У нас - 200м., сейчас живут четверо - норм. Никто не мешает никому и не теряется, у каждого - своё пространство. Мне нравится.

Катя
#11
Алекс. Спб

Замечательный дом будет!!!! Один совет- спальни делайте мелкие, метров 10-12. Так будет проще их согревать ночью зимой. Вы олигархи? У меня братан миллионщик и то живет в таунхаусе 208 метров.

Алекс, простите, не поняла ответ с иронией?

Гость
#12

3378035497, я первый год сама уборку делала, а сейчас тетя мужа живет у нас, помогает и стало проще. И дом есть на кого оставить. Мы купили снегоуборочник небольшой, потому что 28 соток. У вас есть животные на территории? Я хочу лису завести. Пока думаю( в вольере )

Гость
#13

Главное, чтобы вы смогли этот дом зимой отопить, ато в холодном доме действительно не очень.

Гость
#14
Гость

Спальни делайте не маленькие, маленькие неудобно., метров 20, все равно у вас же не дровяная печка, а бойлер. Он греет круглосуточно.

У нас три спальни: одна 36 кВ, остальные две по 20. Зачем маленькие спальни?

Алекс. Спб
#15
Катя

Алекс, простите, не поняла ответ с иронией?

ответ без иронии. Просто восхищение и точка) У меня трёшка 65 метров и свой дом вряд ли будет вообще какой-то. На нормальный дом лимонов 15 надо

Гость
#16
Гость

Главное, чтобы вы смогли этот дом зимой отопить, ато в холодном доме действительно не очень.

Так дома по 400 квадратов не строят без проекта и отопление естественно там будет нормальное

Катя
#17
Гость

автор, я живу в таком доме. Из минусов:

-услугами наемных работников не пользуюсь, поэтому влажная уборка занимает весь субботний день. Если с пристрастием, то кухню и технический этаж драю тоже целый день. Итого: все выходные псу под хвост.Если хотите в выходные отдыхать нанимайте приходящую уборщицу. Я, к сожалению, не смогла найти подходящую кандидатуру: то мне не нравится как убирается, то просто человек не приятен, то еще что-то.

-участок у нас относительно не большой, 10 соток. Но даже просто стрижка газона-это полдня, а уже уход за цветами/клумбами по остаточному принципу.

Летом газон, зимой снег, осенью листва, весной уход за растениями после зимовки- короче, Вам никогда не будет скучно :))

- есть некоторые комнаты, которые просто не жилые. То есть мебель и все таое там есть, но фактически мы ими не пользуемся. Но пыль и мусор почему-то об этом не в курсе и уборку этих комнат так же никто не отменял.+

- расходы на отопление и содержание дома и участка это отдельная большая составляющая бюджета. Могут вылезти такие моменты как внезапно потекшая крыша, отваливающаяся плитка или подтопление подвального помещения. На устранение этих мелких неприятностей тоже нужны деньги. При чем прямо сейчас и иногда не мало.

Из плюсов: это мой дом и у меня нет мерзких соседей за стеной, вонючих подъездов и прос/с/аных лифтов.Летом могу выйти в ночнушке на улицу и пройти голыми ногами по росе. А уж про шашлыки и прочее молчу вообще.

Если откровенно, то сейчас мы живем в доме 125 квадратов и у меня весь персонал имеется, две домработницы, садовник, меня это не пугает. И дом спроектирован таким образом что левая сторона отведена под 3 гостевые комнаты, общий большой хол, на втором этаже спальни, но люди считают, что мы все потеряемся, в общем крах семьи пророчат

Гость
#18
Гость

автор, я живу в таком доме. Из минусов:

-услугами наемных работников не пользуюсь, поэтому влажная уборка занимает весь субботний день. Если с пристрастием, то кухню и технический этаж драю тоже целый день. Итого: все выходные псу под хвост.Если хотите в выходные отдыхать нанимайте приходящую уборщицу. Я, к сожалению, не смогла найти подходящую кандидатуру: то мне не нравится как убирается, то просто человек не приятен, то еще что-то.

-участок у нас относительно не большой, 10 соток. Но даже просто стрижка газона-это полдня, а уже уход за цветами/клумбами по остаточному принципу.

Летом газон, зимой снег, осенью листва, весной уход за растениями после зимовки- короче, Вам никогда не будет скучно :))

- есть некоторые комнаты, которые просто не жилые. То есть мебель и все таое там есть, но фактически мы ими не пользуемся. Но пыль и мусор почему-то об этом не в курсе и уборку этих комнат так же никто не отменял.+

- расходы на отопление и содержание дома и участка это отдельная большая составляющая бюджета. Могут вылезти такие моменты как внезапно потекшая крыша, отваливающаяся плитка или подтопление подвального помещения. На устранение этих мелких неприятностей тоже нужны деньги. При чем прямо сейчас и иногда не мало.

Из плюсов: это мой дом и у меня нет мерзких соседей за стеной, вонючих подъездов и прос/с/аных лифтов.Летом могу выйти в ночнушке на улицу и пройти голыми ногами по росе. А уж про шашлыки и прочее молчу вообще.

Вот вот. Денег на обслуживание дома уходит много. Но мы всегда вызываем обслугу.

Гость
#19

У нас тоже такой дом. Три этажа, один из них технический прачка кладовка и т.п.

Убираться это главный минус (для меня). Но есть приходящая помощница. Обогреть дом не трудно, но дорого - это главный минус для мужа. Горячая вода+отопление, счета за газ примерно 6000 в мес. Согласна с Алексом, спальни небольшие нужно делать. У нас на 2-м этаже маленькие, в них всегда тепло, наша спальня 50 кв.м. Холодно зимой, обогреватель включаем.

Уют зависит только от вас. У нас хорошо, уютно и просторно. Ни за какие коврижки на квартиру не поменяю

Катя
#20
Алекс. Спб

ответ без иронии. Просто восхищение и точка) У меня трёшка 65 метров и свой дом вряд ли будет вообще какой-то. На нормальный дом лимонов 15 надо

Сапасибо, вам желаю исполнения желаний в жизни все бывает. Я вот немного завидую людям живущим в Питере, считаю что это самый красивый город)))

Гость
#21

Главное, чтобы вы смогли этот дом зимой отопить, ато в холодном доме действительно не очень.

Так дома по 400 квадратов не строят без проекта и отопление естественно там будет нормальное

Я имею ввиду не техническую, а экономическую точку зрения. Отопить 400 кв недешево.

Гость
#22
Гость

Главное, чтобы вы смогли этот дом зимой отопить, ато в холодном доме действительно не очень.



Так дома по 400 квадратов не строят без проекта и отопление естественно там будет нормальное



Я имею ввиду не техническую, а экономическую точку зрения. Отопить 400 кв недешево.

Так если человек строит дом 400 квадратов, то наверное и траты на отопление он предусматривает)))) у нам 250 квадратов дом и система отопления спроектирована максимально эффективно. А как иначе то? И дом надо хорошо утеплять

Алекс. Спб
#23
Катя

Сапасибо, вам желаю исполнения желаний в жизни все бывает. Я вот немного завидую людям живущим в Питере, считаю что это самый красивый город)))

Город красивый, только если в нём родился, то вся эта красота уже присмотрелась и кажется чем-то обыкновенным. Есть тенденция сваливания из исторического центра в спальные районы, а у кого денюжка есть в пригород в тайнхаусы и коттеджные посёлки.

Гость
#24
Гость

Главное, чтобы вы смогли этот дом зимой отопить, ато в холодном доме действительно не очень.

Он не может быть холодным никак. Везде отопление с регулятором. И отапливается круглосуточно.

Хорошая девочка Лида
#25
Гость

3378035497, я первый год сама уборку делала, а сейчас тетя мужа живет у нас, помогает и стало проще. И дом есть на кого оставить. Мы купили снегоуборочник небольшой, потому что 28 соток. У вас есть животные на территории? Я хочу лису завести. Пока думаю( в вольере )

поделитесь, хорошо ли убирает снегоуборочник? куда он снег разбрасывает?

Гость
#26
Хорошая девочка Лида

поделитесь, хорошо ли убирает снегоуборочник? куда он снег разбрасывает?

:) у нас к соседям:) Но они не против, у них там огород и снег им не мешает

Алекс. Спб
#27

я слышал хохму. Русские дамы выходят за бритосов. Эти бритосы живут в домах и экономят на отоплении, так и спят в свитерах)))

Гость
#28
Хорошая девочка Лида

поделитесь, хорошо ли убирает снегоуборочник? куда он снег разбрасывает?

Он загружает в грузовичек который у нас тоже имеется.

Гость
#29

мне бы 200 хватило с лихвой :) а там норм, это же собственный дом, кайф! и если есть деньги на дом, то и на обогрев должны быть, думаю, это прописная истина

Хорошая девочка Лида
#30

у нас триста , живем вдвоем. Минусы только снег убирать, что-то чинить срочно, если что сломалось. Если хотите кристальную чистоту в доме, то одной не справиться, у меня вроде чисто, не так уж и тяжело убираться. Тут писали, что за участком тяжелый присмотр, соглашусь, у нас им некому заниматься, поэтому там только трава растет, когда есть время - косим ее. И еще спальня на втором этаже с гардеробной, вот и бегаешь по лестнице туда-сюда, устаешь, но утешаюсь, что фитнес :)

Хорошая девочка Лида
#31

и на ваш вопрос отвечаю :), слово уютно к большому дому, странное определение. Я бы сказала жить комфортно, просторно, вольготно, когда к маме в квартиру прихожу, уже задыхаюсь, кажется тесно.

Елизавета
#32

Автор, у нас дом в общей сложности около 600 кв. м. Первый уровень- гараж, тех помещение. Второй уровень: тренажерный зал, прачечная, комнаты для обслуживающего персонала. Третий уровень большая гостиная ( около 150 кв м) + патио на открытом воздухе+ бассейн 70 кв м. Четвертый уровень- спальни, пятый уровень (крыша) джакузи с видом на море). Дом у нас построен как бы ступенями, на горе.

Так сложилось, что большую часть времени мы всей семьей проводим около бассейна. Я очень довольна, мы выбрали правильную планировку, обозначили зоны.

Большой дом- очень хорошо! У нас часто бывают гости, места много, никто никому не мешает! Отопление меня не волнует, мы в теплой стране живем)

Так что никого не слушайтесь, стройтесь!

Елизавета
#33

Что хочу сказать. Автор, вам нужно сделать уютную, общую комнату, где вы будете проводить большую часть времени всей семьей. Поставьте уютные диваны, сделайте камин. Окна большие. В общем, от вас зависит уют, не от размеров дома)

Катя
#34
Елизавета

Что хочу сказать. Автор, вам нужно сделать уютную, общую комнату, где вы будете проводить большую часть времени всей семьей. Поставьте уютные диваны, сделайте камин. Окна большие. В общем, от вас зависит уют, не от размеров дома)

Большое вам спасибо за ответ, вроде все о чем вы написали мы это учли, сделали зону общую для совсестного пребывания, на второй этаж вывели спальни, в холе второй свет, окна большие, камин есть. Очень надеюсь, что все же будет уютно

Гость
#35
Гость

3378035497, я первый год сама уборку делала, а сейчас тетя мужа живет у нас, помогает и стало проще. И дом есть на кого оставить. Мы купили снегоуборочник небольшой, потому что 28 соток. У вас есть животные на территории? Я хочу лису завести. Пока думаю( в вольере )

Родни такой нет, а родители давно умерли , поэтому помощи не откуда ждать. Есть мама мужа, но она остается в доме присматривть за животными, когда мы все уезжаем отдыхать. Из животных на улице только собака. А дома игуана в террариуме. Была кошка, но умерла несколько лет назад. Я вообще отношусь к животине по принципу, что она не должна меня напрягать и мешать. Поэтому не понимаю ( это наверное та самая любовфььь?), когда наблюдаю в 6 утра в снег и дождь сонных хозяев, выгуливающих своих собачек. Ну да тема не об этом...

Елизавета
#36
Катя

Большое вам спасибо за ответ, вроде все о чем вы написали мы это учли, сделали зону общую для совсестного пребывания, на второй этаж вывели спальни, в холе второй свет, окна большие, камин есть. Очень надеюсь, что все же будет уютно

Не за что)

У вас обслуживающий персонал приходящий или с вами живут? Если с вами, продумайте сразу для них отдельный вход/ выход, кухню. У наших большая отдельная зона с собственным санузлом, кухней и своим входом. Очень удобно. Никто не раздражает и вроде все под рукой)

Гость
#37
Гость

Родни такой нет, а родители давно умерли , поэтому помощи не откуда ждать. Есть мама мужа, но она остается в доме присматривть за животными, когда мы все уезжаем отдыхать. Из животных на улице только собака. А дома игуана в террариуме. Была кошка, но умерла несколько лет назад. Я вообще отношусь к животине по принципу, что она не должна меня напрягать и мешать. Поэтому не понимаю ( это наверное та самая любовфььь?), когда наблюдаю в 6 утра в снег и дождь сонных хозяев, выгуливающих своих собачек. Ну да тема не об этом...

А пруд есть у вас?

marija
#38

У нас 440 дом в пять этажей с лифтом. Для уборки необходим помощник. Бассейн я сама с удовольствием чищу. А вот уборка очень трудная. Нас двое проживает в доме и не теряемся, как многие думают.Сделали 2 гостиные на первом и третьем этаже.На террасе третьего этажа барбекю и сделали в помещении вторую кухню.Она еще удобна когда гости приезжают на лето отдохнуть.На -1 этаже зона отдыха с кинотеатром и два спальных места для гостей. На 0 этаже бассейн и гаражи на все машины. На 2 этаже у нас спальня, кабинет и еще одна будет потом для детей.Пока она выполняет роль гардеробной. Зимы у нас не холодные и всего 3 месяца, отапливаем только второй этаж.очень редко весь дом.

Катя
#39
Елизавета

Не за что)



У вас обслуживающий персонал приходящий или с вами живут? Если с вами, продумайте сразу для них отдельный вход/ выход, кухню. У наших большая отдельная зона с собственным санузлом, кухней и своим входом. Очень удобно. Никто не раздражает и вроде все под рукой)

Мы продумали этот вопрос в цоколе сделали зону для персонала две комнаты, санузел и кухня, вход отдельный, но в ход в дом есть

Мама Стифлера
#40

Елизавета, в какой стране вы живете? Очень понравилось описание и дама, и семейного уклада и проекта для персонала))

Мама Стифлера
#41

У моего бывшего мучины дом 400 м.

Плюс участок соток 20, это лучший дом и участок, который я видела в России.

В доме всего 2 этажа, очень много светлого открытого пространства, ничего лишнего нет, панорамные окна везде.

Первый этаж: гараж, котельная, огромный холл с кухней (в середине кухни остров), метров 50. На этом же этаже бассейн, сауна, 2 санузла.

Второй этаж спальня его с гардеробной, метров 35 комната, вид на озеро прямой из панорамных окон. Спальня его сына, с гардеробной. И комната гостевая. У каждой спальни свой санузел. И все, т.е. по сути 3 спальни и холл.

Мама Стифлера
#42

Убираться приходит женщина раз в неделю, но они с ребенком сами чистюли и дома только вечером появляются, так что порядок везде.

Елизавета
#43
Мама Стифлера

Елизавета, в какой стране вы живете? Очень понравилось описание и дама, и семейного уклада и проекта для персонала))

В Монако)

Гость
#44

Смешно. Мечты автора.. Я бы так назвала тему

Гость
#45

Так если человек строит дом 400 квадратов, то наверное и траты на отопление он предусматривает)))) у нам 250 квадратов дом и система отопления спроектирована максимально эффективно. А как иначе то? И дом надо хорошо утеплять

Да если бы. У нас в городе есть небольшой райончик, где в 90-е люди понастроили себе "дворцов", а на какие шиши такую домину отапливать, стали думать после строительства.

Гость
#46
Гость

Смешно. Мечты автора.. Я бы так назвала тему

Да ну прямо мечты, чего особенного.

Мы строим тоже дом, но поменьше - примерно метров 200 на троих. И то чувствуется, что дофига. Родственнички мужа вот сразу вокруг круги стали нарезать, типа места у вас много, мы летом тоже отдыхать хотим)) Скандал будет неописуенный, я чувству.

По существу - есть знакомые, отгрохавшие себе здоровенные дома и поболее - типа для детей, для семьи. Дети в процессе стройки как-то быстро выросли, им с родителями жить не хочется. Родители сидят и стонут -ну куда нам теперь стоооолько.... Кто этаж целый закрывает, кто комнаты))

Мама Стифлера
#47
Гость

Смешно. Мечты автора.. Я бы так назвала тему

Если у Вас нет Феррари, это не значит, что его нет у других.)))

Гость
#48
сушка малышка

Хрен там с уютом, вы лучше про прелести уборки задумайтесь. Без помощников нафиг столько надо

Да и не только в уборке дело. Если 400 метров, да еще 2 или 3 этажа- это на семью из 3-х человек, то просто большая часть площади будет "простаивать". Есть знакомые. семья- муж. жена, ребенок 12 лет- дом 420 метров 2-х этажный. Так вот на втором этаже пыль, даже следов почти не видно, т.к туда ходили только в первый год, потом "стало лениво по лестнице вверх-вниз бегать". Ну просто реально не нужно столько. И еще проблема- сейчас им надо переезжать в город, там квартиры нет (продали для достройки дома в свое время). И проблема теперь этот дом продать- никто такую хоромину не хочет брать за деньги, достаточные для покупки хотя бы двушки не очень большой в городе. вообще загородная недвижка стоит глухо, даже за меньшие деньги, чем стоимость материалов и стройки

Гость
#49
Гость

Гость

Родни такой нет, а родители давно умерли , поэтому помощи не откуда ждать. Есть мама мужа, но она остается в доме присматривть за животными, когда мы все уезжаем отдыхать. Из животных на улице только собака. А дома игуана в террариуме. Была кошка, но умерла несколько лет назад. Я вообще отношусь к животине по принципу, что она не должна меня напрягать и мешать. Поэтому не понимаю ( это наверное та самая любовфььь?), когда наблюдаю в 6 утра в снег и дождь сонных хозяев, выгуливающих своих собачек. Ну да тема не об этом...

А пруд есть у вас?

У нас бассейн. Не отапливаемый. И , честно говоря, в нашем климате ( мы в Подмосковье) это больше баловство, чем необходимость, т.к. купаешься в нем от силы пару недель летом, а уход за ним мама-не-горюй начиная от стоимости химикатов до его физической чистки . Но опять же из плюсов - уже забыли когда выезжали купаться на местные речки/пруды, где берега загажены и народу больше чем прибрежная полоса. В общем ,любишь кататься- люби и саночки возить.

Гость
#50
Гость

сушка малышка

Хрен там с уютом, вы лучше про прелести уборки задумайтесь. Без помощников нафиг столько надо

Да и не только в уборке дело. Если 400 метров, да еще 2 или 3 этажа- это на семью из 3-х человек, то просто большая часть площади будет "простаивать". Есть знакомые. семья- муж. жена, ребенок 12 лет- дом 420 метров 2-х этажный. Так вот на втором этаже пыль, даже следов почти не видно, т.к туда ходили только в первый год, потом "стало лениво по лестнице вверх-вниз бегать". Ну просто реально не нужно столько. И еще проблема- сейчас им надо переезжать в город, там квартиры нет (продали для достройки дома в свое время). И проблема теперь этот дом продать- никто такую хоромину не хочет брать за деньги, достаточные для покупки хотя бы двушки не очень большой в городе. вообще загородная недвижка стоит глухо, даже за меньшие деньги, чем стоимость материалов и стройки

Еще добавлю. Знаю семью , которые построили в постсоветские времена не дом , а домищще. Не знаю сколько квадратов, но дом просто огромен. В свое время на содержание дома были и деньги и время, а сейчас все в таком запустении, что прямо страшно становится как видишь это. Хозяева постарели, а дети не хотят вкладываться в общее жилье при живых родителях, да и у каждого есть куда вкладывать. Помимо того, что в доме все не просто грязно, а прямо зас/рано , так все и разваливается потихоньку. Раньше была здоровенная оранжерея зимняя, а сейчас такая грязная с полуразбитыми окнами. Раньше был большой уличный отапливаемый бассейн, а сейчас это лужа с остатсками гниющих листьев и мусора . Раньше был большой кинозал, а сейчас он завален какой-то старой мебелью, остатками стройматериалов и т.п. Жесть ...