Гость
Статьи
Обеденный стол для …

Обеденный стол для однокомнатной квартиры

Всем привет!
Отчаялась читать статьи по интерьер дизайну и просматривать тонны фотографий.
Подскажите на личном опыте, кто сталкивался и разбирается, а то у меня понятий об интерьере - ээээ... нет.
У нас однокомнатная квартира, в жилой комнате есть двуспальная кровать (нет-нет, никаких диванов даже ради экономии места, только хороший матрас), рабочий стол с креслом, два шкафа купе и комод.
Места осталось, конечно немного.

Кухня такая маленькая, что попытка сделать там барную стойку привела к тому, что на ней оставили микроволновку, а под ней часто тусуется сушилка с бельем. Есть в таком месте не хочется.

Хочу обеденный стол в комнату, чтобы не занимал много места, но и чтобы можно было спокойно сесть вдвоем. А при случае и еще +2 человека, если гости.

Многие источники рекомендуют круглый стол. Я брала линейку, чтобы представить диаметр в 100 см, мне кажется, что он будет занимать много места. Хотя круглые небольшие столы мне очень нравятся. Если они тонкие и легкие (не по функционалу, а по виду)

Или же вариант прямоугольного, который можно придвинуть к стене, когда нас двое и выдвинуть в середину комнаты, когда приходят гости.
Что лучше?

Но тогда и стулья нужны складные. Даже уже подобрала на Али по рекомендациям друзей, но мне не хватает "поговорить" и "посоветоваться".
А парень отмахивается, пищит и говорит, что примет любое решение.

А поговорить?))

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

есть такие варианты складывающиеся и крепятся к стене
можно сделать в принципе на заказ можно найти так
есть круглые напополам раздиваются но думаю они неудобны вам вдовем будут
есть такие на ножке 1 она выдивгается и поддерживает прямоугольную столешницу. поели - убрали посуду - сложили. то есть в собранном сотсоянии это по сути вертикальная плоская штуковина высотой с комод и широной 15см. можно блюдо с конфетами или вазу с цветами спокойно ставить. такие были при совке очень удобные. стол-книжка называется.

Гость
#2

еще в Пинтересте можно посмотреть там варианты с балконами и микростоликами подвесными в разном обличии привинченные к стене или как полочка или как стульчик-стол есть, разные идеи функциональные

Гость
#3

Убрать стойку на кухне и на ее месте поставить стол не хотите? Можно стеклянный поискать, нужного диаметра. На любителя, конечно, но скатерти или салфетки под тарелки выручают.

#4
Гость

Убрать стойку на кухне и на ее месте поставить стол не хотите? Можно стеклянный поискать, нужного диаметра. На любителя, конечно, но скатерти или салфетки под тарелки выручают.

без шансов) места мало, а мы оба высокие, длинноногие и неуклюжие) не втиснемся

К стенам больше ничего не хочу крепить, потому что, когда строители делали стойку на кухне, продолбили до трещин в комнате :( сказали, что стены в доме старые и хлипкие (ладно уж, поверим).

хочется именно стол, который можно выдвинуть и усадить за него чуть больше людей.
Не хватает мне семейных и дружеских посиделок за столом.
Гости вечно то на кровати, то на подушках на полу ютятся. Так не отобедаешь нормально.
А прием пищи - это святое)

Гость
#5

с кроватью ничего не получится, диван удобный и тогда стол. Кровать - в спальне. А у вас столовая-гостинная-спальня

Гость
#6
оЛесичка

без шансов) места мало, а мы оба высокие, длинноногие и неуклюжие) не втиснемся К стенам больше ничего не хочу крепить, потому что, когда строители делали стойку на кухне, продолбили до трещин в комнате :( сказали, что стены в доме старые и хлипкие (ладно уж, поверим). хочется именно стол, который можно выдвинуть и усадить за него чуть больше людей. Не хватает мне семейных и дружеских посиделок за столом. Гости вечно то на кровати, то на подушках на полу ютятся. Так не отобедаешь нормально. А прием пищи - это святое)

Если не можете без семейных и дружеских посиделок, тогда только стол)) Первый вариант - это все же круглый небольшой на одной ножке с четырьмя стульями в классическом варианте и я бы подумала о большом зеркале или выкладке из зеркальных панелей, чтобы визуально рассширить пространство возле стола. Второй вариант: стол-трансформер. Такой стол сможет выполнять две функции: быть обычным журнальным столиком и собственно обеденным.

Гость
#7

Стол-книжка. Стулья складные или табуретки из икеи, которые можно поставить одну на другую для хранения. Либо небольшой раздвижной стол

Гость
#8

Автор в любом мебельном есть столы книжки.Их можно собирать и разбирать. Для микроволновки продаются кронштейны они крепятся к стене.

арина
#9
Гость

есть такие варианты складывающиеся и крепятся к стене можно сделать в принципе на заказ можно найти так есть круглые напополам раздиваются но думаю они неудобны вам вдовем будут есть такие на ножке 1 она выдивгается и поддерживает прямоугольную столешницу. поели - убрали посуду - сложили. то есть в собранном сотсоянии это по сути вертикальная плоская штуковина высотой с комод и широной 15см. можно блюдо с конфетами или вазу с цветами спокойно ставить. такие были при совке очень удобные. стол-книжка называется.

Обеденный стол на маленькую кухню купила тут в ЭКОЛМЕБЕЛИ [ http://ecolmebel.ru/ ]. Доставил вовремя в течении недели и собрали, то есть сборка входила в оплату. Стол из натурального материала.А теперь присматриваю стулья и хочу заказать. Может кто брал ребят подскажите и помогите определиться в этой Белорусской мебели.Спасибо за огромный ассортимент у вас в магазине и быструю надежную доставку о меня лично менеджерам.

Гость
#10
Гость

Автор в любом мебельном есть столы книжки.Их можно собирать и разбирать. Для микроволновки продаются кронштейны они крепятся к стене.

Стол-книжка - прошлый век.

Гость
#11

Гуглите варианты подъемной кровати. если бюджетно то Гута мебель. И получаете и наличие двухспальной кровати и свободное место для столика .
Пользуюсь подъемной кроватью убирающейся в шкаф больше года.У меня модель с диваном. Боялась что будут неудобно или буду лениться убирать. В итоге 1) не просто удобно- ОЧЕНЬ удобно. 2) убирать кровать реально легко, но все равно ленюсь. По итогу купила красивый мохнатый плед и подушки и поднимаю кровать только перед приемом гостей когда реально надо диван и стол для посиделок.

Аня
#12

у меня круглый стол дома, но проблем с площадью нет. он еще раздвигается в овальный, тогда человек 6 влезает. на него очень геморрно искать скатерти (везде овальные и квадратные только)

я бы выбрала прямоугольный и складные стулья. их в тот же шкаф можно прятать или сверху :)

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: