Гость
Статьи
один дома-надо ли??

один дома-надо ли??

Форумчане, привет!
Нужен ваш совет.
Ситуация - с детства мечтаю о собаке, увидела бельгийского гриффона пару лет назад и просто влюбилась. Наконец появилась возможность завести щенка, но проблема в том, что с 8 до 19 часов 5 дней в неделю ему придется сидеть дома одному(( Меня все отговаривают, считают, что это издевательство над собакой. Я, правда, настроена решительно, готова и отпуск взять, и следовать всем советам по приучению к одиночеству, которые вычитала на форумах, но не хочу, чтобы собака была несчастной.
И еще вдогонку пара вопросов: 1)как быть с туалетом? Взрослую собаку так и оставлять приученной к пеленкам или все-таки выгуливать утром и вечером, а днем пусть терпит??
2) Знаю, что грифоны очень энергичные и шустрые собаки, так вот многие советуют днем барбоса в клетку запирать, чтобы ничего не портили и погромы не устраивали...как-то это не очень гуманно, вам не кажется? И вообще, сильно ваши питомцы обстановку квартиры портят? ИМею в виду мебель, двери и т.п.
Заранее спасибо!

АняЯ
19 ответов
Последний — Перейти
бублик
#1

автор у меня пес живет по такому расписанию.(пикинес)

прогулка в 7,30 гуляем обычно минут 30 можем и дольше смотря как будет упираться,(кормлю либо после улице либо до)и с 8,30 до 20,00 пес предоставлен сам себе,что хочет то и тварит,т.к я на работе,обычно он не скучает у него игрушек много)))(ну это я так думаю)потом вечерняя прогулка примерно в 9,00 кормежка,30 я его развлекаю играю с ним короче бесимся.а что касается туалета в обед,то мой уже приучен терпеть,но когда вижу что собака болеет или отравилась то на кухню стелю газету,и все свои дела он туда и делает.когда был маленький газета всегда лежала на полу на кухне,примерно месяцев до 5.как отучала от газеты днем?-просто,в обед просила маму вывести на 5 минут.квартиру не портит,ничего не ломает,ничего не сжирает,единственное хреного то что мыть после улице надо и шерсти очень много,особенно когда линяет.ну характер очень ужасный,больше такую собаку никогда не заведу,хотя и люблю его ))))))

Zzz
#2

Автор, вы что садистка??? собаку в клетку запирать? вообще издевательство чтоб зверь один дома сидел. если уж и заводить, то двоих, чтоб скучно не было им

Валерия
#3

У меня собака-терьер. Выгуливаю утром перед уходом на работу и вечером после работы в 18,00. никаких проблем-не гадит днем, терпит даже если задерживаюсь после работы. Что бы не было скучно завела еще кошку, теперь они не разлучные подружки, играют вместе, спят.если иду гулять с Зосей (собакой) Слойка начинает мяукать под дверью))) вообщем не разлей вода)))

Купите своей собачке игрушек побольше и ей будет чем днем занятся.

Крыся
#4

С ума сойти - собаку весь день в клетке держать! Издевательство какое-то. Жалко мебель - не заводите собаку. Щенок обязательно что-нибудь да испортит - обои, мебель, книги, паркет. Не готовы к этому - не берите.

АняЯ
#5

Сердобольные вы мои, не переживайте так. Я тоже против того, чтобы запирать собаку на 10 часов в клетку, просто некоторые заводчики советуют от безысходности так делать.

Спасибо за комменты.

Пеппи
#6

Не слушайте таких заводчиков! Собака должна передвигаться свободно по всей квартире. А в смысле прогулок- нужно и в середине дня обязательно гулять.

Гость
#7
АняЯ

.....Наконец появилась возможность завести щенка, но проблема в том, что с 8 до 19 часов 5 дней в неделю ему придется сидеть дома одному(( Меня все отговаривают, считают, что это издевательство над собакой.

АняЯ

Я, правда, настроена решительно, готова и отпуск взять, и следовать всем советам по приучению к одиночеству, которые вычитала на форумах,

АняЯ

но не хочу, чтобы собака была несчастной.

АняЯ

И еще вдогонку пара вопросов: 1)как быть с туалетом? Взрослую собаку так и оставлять приученной к пеленкам или все-таки выгуливать утром и вечером, а днем пусть терпит??

АняЯ

2) Знаю, что грифоны очень энергичные и шустрые собаки, так вот многие советуют днем барбоса в клетку запирать, чтобы ничего не портили и погромы не устраивали...как-то это не очень гуманно, вам не кажется?

АняЯ

И вообще, сильно ваши питомцы обстановку квартиры портят? ИМею в виду мебель, двери и т.п. Заранее спасибо!

Возможности завести щенка при таких условиях у вас нет.

Зачем вам собака, а вы - ей при таких условиях?!

Это и произойдет. А еще она будет психически неуравновешенной.

Туалет и общение - этого всего вы лишите собаку. Если найдете, кто будет выгуливать, готовьтесь, что собака большую часть своей любви и привязанности отдаст этому человеку. С ним же будет связано самое приятное: прогулки, еда, общение.

Не просто не гуманно. Это издевательство. Клетка - для временных ситуаций. Кстати, например, при авиаперевозке животных можно использовать только клетку подходящего размера. В тесной не примут, да еще и оштрафуют.

Мой большой пудель за свое крайне бурное детство, отрочество и юность не испортил ни одной вещи. А в старости уж и сам замечание мог сделать)))))).

Гость
#8
Валерия

У меня собака-терьер. Выгуливаю утром перед уходом на работу и вечером после работы в 18,00. никаких проблем-не гадит днем, терпит даже если задерживаюсь после работы.



Купите своей собачке игрушек побольше и ей будет чем днем занятся.

Вы не пробовали столько же времени провести без посещения туалета? А собака от вас отличается еще и тем, что скорость обменных процесов у нее выше. Ну и отвлечься от желания посетить туалет попробуйте.....

Элис
#9

У папы дома собака (бернский зенненхунд) живет именно так, ее выгуливают утром и вечером. Дома она одна днем, пока все на работе. Потом приходит и играют вместе, получают общение. А днем собака обычно спит или играет. И нормально живут.

С опытом
#10

Извините,что не совсем в тему добавлю.Я старалась все внимание,что могла отдавать моей собаке.Но так получилось,что у меня были сложности с самочувствием,когда ей было около 8 лет.Я была много с ней,но гуляла с ней только утром и вечером последние два года те.Но она и не просилась больше.Если б хотела- с ней было кому еще выйти.Она чуть больше 10 лет прожила у меня.Потом каждый раз я выискивала за что винить себя.Дошла до тяжелых лекарств.Постепенно разложила все по полочкам,убедила себя,что ей было хорошо у меня.Но когда читаю некоторые ответы,думаю,что могла бы запутаться опять в чувстве вины...Но надеюсь,все было хорошо.

Гость
#11

10, вы наверное не обратили внимание...... автор хочет завести щенка, которого нужно выгуливать 5-6 раз в день. Но и для взрослой собаки 2 раза - мало.

Гость
#12

9. Элис, ощущение, что вы оправдываетесь.. или оправдываете.

Гость
#13
АняЯ

...некоторые заводчики советуют от безысходности так делать.

Выход есть: не заводить.

обнаженка
#14

у меня сейчас собака и я каждый день мучаюсь от того, что он бедный сидит целыми днями дома один и ВОЕТ. И никакие игрушки, шарики-мячики не заменят собаке общения. Собаки, в отличие от кошек, существа социальные, они очень привязаны к хозяину и одиночество им противопоказано. Больше в квартиру собаку заводить не буду. Только в дом, где по крайней мере он сможет бегать на улице.

Гость
#15

Автор, не заводите собаку, это эгоистично будет, отпуск не спасет, ведь это месяц всего, а дальше? Щенку нужно несколько раз выходить хотя бы до полугода, но главное - это общение. Вы оба будете мучаться каждый день по 10-11 часов, пожалейте себя и собаку. Я, кстати, по этой же причине не завожу собаку, хотя очень сильно хочу, но график работы такой же. Раньше имела собак, но тогда была дома со 2 половины дня и с родителями жила.

Гость
#16

В принципе брюссельский грифон - собачка небольшая, в квартире тесно не будет. Взрослой собаке прогулок 2р в день вполне дочтаточно, это ж не борзая. А вот с щенком придется повозиться. Но все возможно, пусть сначала научится писать в положеное место.Конечно, хотелось бы идеальных условий, но этого очень мало кто может позволить, так что ж теперь никогда никого себе не заводить? И кстати, маленькие щенки(в смысле возраста) достаточно много спят и если хорошенько их "уиграть" до работы и после, то оставшись один, большую часть времени щенок будет спать. А сначала отпуск взять все-таки придется.

Гость
#17
обнаженка

у меня сейчас собака и я каждый день мучаюсь от того, что он бедный сидит целыми днями дома один и ВОЕТ. И никакие игрушки, шарики-мячики не заменят собаке общения. Собаки, в отличие от кошек, существа социальные, они очень привязаны к хозяину и одиночество им противопоказано. Больше в квартиру собаку заводить не буду. Только в дом, где по крайней мере он сможет бегать на улице.

На счет воет, так собаку надо воспитывать. У меня жила собака в квартире, конечно скучала, но не выла и не облаивала все звонки гостей, всему учили. А общаться можно ДО и ПОСЛЕ работы, но действительно общаться, а не просто вывести на улицу на 20 мин, погладить и дать еды.

Гость
#18

Кстати, есть знакомая, которая занимается разведением боксеров, у нее очень хорошие собаки, все с призами и медалями. А живут они в 2-х комнатной квартире, знакомая работает в обычном режиме с 9 до18+ дорога на работу. Ничо, все счастливы, правда собы у нее 2, иногда щены бывают

Л.
#19
Валерия

У меня собака-терьер. Выгуливаю утром перед уходом на работу и вечером после работы в 18,00. никаких проблем-не гадит днем, терпит даже если задерживаюсь после работы. Что бы не было скучно завела еще кошку, теперь они не разлучные подружки, играют вместе, спят.если иду гулять с Зосей (собакой) Слойка начинает мяукать под дверью))) вообщем не разлей вода)))



Купите своей собачке игрушек побольше и ей будет чем днем занятся.

и я своей мелкой той-терьеру котенка привела, тусят теперь вдвоем)))носятся как лошади играют)))

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема