Гость
Статьи
Помогите справиться с …

Помогите справиться с собакой.

У нас голден ретривер, ему вот уже 8 лет, и всё время, оставаясь дома один, начинает рвать вещи (в основном пакеты или что-то бумажное) и оттаскивает коврик от порога входа. Мы оставляли для него специально пищевые коробки, чтоб их рвал, но в последнее время это переходит все границы! Пожалуйста , подскажите есть ли где-то спец-дрессировка для подобных случаев, и, если есть, то где?

Голден-хозяйка.
18 ответов
Последний — Перейти
Ася
#1

Вы 8 лет чего ждали?

Гостюг
#2

В туалет и пусть грызет кафель:о)

Гость
#3

Выходите из квартиры сачала на 5 минут, потом больше - если не будет рвать за это время - хвалите, поощрите собаку чем-нибудь.

Абсолютнейшая Алиса
#4

во-первых, раньше надо было думать! собаке 8 (!) лет, а вы только спохватились!

Перед тем, как оставить собаку одну в квартире, её надо хорошенько нагулять, желательно часа 2. Тогда всё остальное время она будет спокойно спать, ждать вас дома. оставляёте ей игрушки, очень хороший вариант - большая сырая говяжья бульонка - собака весь день будет ей занята. То, что она всё рвёт- это протест собаки, скорее всего, вы очень часто оставляете её одну дома на весь день. если так, то это совершенно не ваша порода! о чём думали, когда покупали?! в таком случае обязательно гуляёте с собакой около 3 часов, когда возвращаетесь домой

#5

ниче не сделаешь моей 13 лет и тоже самое творит, особенно когда я ухожу на ночь гулять, она мне кипиш устраивает, это я так пониманию наказания за то что ее оставляю одну. я тоже уже в шкафу куда она лезет старые журналы и коробку храню чтоб драла их. везде двери закрываю, мусор прячу. если на работе я, она ниче не трогает)) вот откуда знает?)) стоит загулять и капец

#6

Знакомые при таких "симптомах" закупились большой клеткой.

Алиса
#7

Пожилая собака, чего Вы хотите? Купите клетку, перед работой активный моцион хотя бы час-полтора, потом в клетку игрушку-погрызушку и собаку туда же. Пытаться перевоспитывать 8-ми летнюю собаку - неперспективное дело! Вы попробуйте своего папу перевоспитать - у Вас это получиться? После работы - сразу на прогулку, поиграйте с собакой или найдите "собачью" компанию для прогулок, что бы у собаки было "свое" общество. И обратите пристальное внимание на здоровье - возможно таким образом собака выражает свое недомогание или тоску...

Алиса
#8

У меня собаке 12-ый год. С собакой по жизни проблем не было никогда - дома порядок, собака очень добрая, чистоплотная. Ну по старости и каки и *** дома случаться стали. Вещи наши стала воровать и их мусолить, на диван стала лазить. Наказывать не стали, ну лишь только на словах, ай-яй-яй, нехорошо... Обратили внимание на здоровье, на внимание к собаке. По здоровью оказалась обыкновенное старческое ослабление мышц мочевого пузыря, порекомендовали нам гомеопатию поддерживающую и рысцой бегать помаленьку. Стали бегать помаленьку, добавили в рацион гомеопатию, стали собачке кусочки вкусненькие почаще давать (вне кормежки, просто угощать песу во время нашей трапезы), взяли за правило перед работой, после работы и на ночь вне зависимости от настроения и усталости просто тискать-гладить песку, муж вообще как ребенок стал, с ней обнимашки-неваляшки на полу устраивает! Когда есть возможность (если я планирую на весь день разъезды на машине) - беру собаку с собой на работу, мы с ней где-нибудь в парке днём хотя бы минут 15-20 погуляем и так общаемся весь день - ей ведь даже доброе слово приятно. Больше проблем нет вообще - она ночью, если по нужде приспичит, так аккуратненько и ласково нас будит, что не встать не выгулять её просто стыдно! А дома порядок и чистота, ттт, проблемы ушли.

Алиса
#9

.

Dora
#10

У собаки много энергии. В квартире собакам скучно,особенно когда они одни!

Выход таков: гулять как можно дольше и активнее, бегать с собакой, кидать ей палочку,или игрушку,что бы она принесла вам ее. Дома постоянно ее озадачивать. например, у нас большая квартира,если я хожу из коомнаты в комнату, поливая цветы, то собаку всегда зову с собой, она с удовольствием гуляет со мной по квартире,принимает участие. Если в доме идет уборка, то собака так же ходит,смотрит, принимает участие. Весной,летом,осенью идем вместе с мужем гулять по району,пока собака устанет так,что весь следующий день будет отсыпаться. Постоянно возим на дачу ее. Она там тоже устает. Дома можно играть "принеси игрушку",кидаяя ее подальше.

Мы свою балуем. Она лежит у нас на разложенном диване,усыпанная своими мягкими игрушками. А кровать наша под запретом. В каждой комнате и в каждом коридрчике люлька лежит. Так ее день и проходит, то тут полежит, то там. Пока нас нет сменит несколько мест-разнообразие =)) Здоровье слабое, поэтому мы заботимся очень сильно о собаке. Ласкаем,муж на руках к окну носит эту тушу под 30 кг. раньше она сама в окно смотрела,сейчас не может, но очень любит это.

А...забыла. У нас не испорчено ни 1 вещи в доме! Ремонт в безупречном состоянии. ЕЕ не дрессировали, но она четко знат какие игрушки ее,а какие наши и трогать нельзя. Чем больше мы ее любим,ласкаем,говорим приятные слова,тем лучше она себя ведет и лучше себя чувствует. Любовь творит чудеса!А нашим питомцам так нужна наша любовь,ласка,внимание.

Неуместный человек
#11

Хех, 8 лет - преклонный возраст, как-то воспитывать поздно... Протестует вроде он у вас, но почему - вам лучше знать. Может, дйствительно, больше времени ему уделять надо..?

Моему почти 9 лет. Оооочень умный - лежит только на месте, больше никуда не лезет, абсолютно ничего не рвет, послушный, но зато - не ласковый, хоть и веселый.. Вот такой парадокс -)

Канадка
#12

Автор, если Вы дейстивельно хотите помочь себе и вашей собаке - перечитайте посы Абсолютнейшей Алисы и Dorы. Люди дело говорят!

#13

Автор, ваша проблема разрешима и по сути проста.

Краткий экскурс: собака высокосоциальное животное. В стае существуют не только иерархия и прочее, но также ЧЕТКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ. Есть собаки-охранники территории, есть добытчики пищи, есть управленцы-доминант и субдоминанты. Т.е. собака знает свое дело и занимается им. Ваша же проблема в том, что у собаки просто нет занятия, нет её задачи в жизни - она не охранник, не доминант, собака как бы чувствует свою бесполезность и начинает делать ХОТЬ ЧТО-ТО, искать в этом свое предназначение. Как вы думаете, когда собака бегает, играет с игрушками, палками, приносит их, что бы это значило?Да как раз именно то, что собака нашла работу для себя и это ей нравится(также она видит, что нравится хозяину).

Также, как правило, такая проблема может быть связана с неправильной иерархией в доме. Посмотрите не слишком ли вы притесняете собаку, в конце концов, гуляете ли вы с ней хотя бы 2 часа в день? Как проходят ваши прогулки, в общении или вы болтаете в их время по телефону, не уделяете время собаке - собака способна чувствовать, когда хозяину-доминанту с ней интересно, а когда нет...

Найдите собаке занятие, гуляйте с ней, общайтесь, играйте, кидайте палки, перетягивайте канат, ездите на аджилити(если есть возможность), ЛЮБИТЕ собаку, тогда проблема быстро исчезнет.Удачи вам!

Алиса
#14

-

#15

Голден-хозяйюшка, зайдите на хороший форум к профи. Сама с ним свою первую собака воспитывала http://doggi.ru/forum/

Любви Вам и терпения, а пёсе Вашему здоровья и собачьего счастья)

Lopes
#16

Наказывайте ее, я люблю свою собаку эектрошокером наказывать. Например погрызла что-то - я беру шокер и бью пока собака сознание не потеряет. С ними жестко надо.

#17
Lopes

Наказывайте ее, я люблю свою собаку эектрошокером наказывать. Например погрызла что-то - я беру шокер и бью пока собака сознание не потеряет. С ними жестко надо.

Голден-хозяйка.
#18

Большое всем спасибо, надеюсь это нам поможет. :)

8 лет мы, конечно, не ждали, и пока дети были маленькие и были всегда дома - собака вела себя спокойно, так что такая проблема возникла лишь в последнее время.

Ещё раз большое спасибо!