Гость
Статьи
У моей таксы отнялись …

У моей таксы отнялись задние ноги. Опытные собаководы/ветеринары, помогите!!

Здравствуйте! Все началось в понедельник. Пес (ему 5 лет) стал вялым. На второй день стал присаживаться на задние лапки, а к вечеру и вовсе волочить. Сдали анализ на ревматизм. Диагноз подтвердился, но врачи говорят, что летом он, как правило, ошибочный. Не ударялся, никогда ничем серьезным не болел. Я знаю, что проблемы с позвоночником и костями - распространенное явление среди этой породы, но как ему помочь? Позавчера вечером отвезли в клинику. Там вкололи баралгин и какие-то витамины. Вроде стало легче. На следующий день хуже. После получения результата анализа прописали бицелин и нимесил. Безрезультатно. Сегодня собака лежит, ничего не ест и не пьет. Приезжал врач (уже другой), вколол дексафорт и сказал, что нужно ждать 1,5 суток, и если улучшений не будет в динамике, то.... ничем обрадовать нельзя... (( Но я не верю, то собаку надо прям сразу усыплять! Позвонила другому врачу - он назначил диклоберл (чтобы снять боли) и прозерин. Люди, если кто-то сталкивался, помогите! Спасибо всем!

Суриката
140 ответов
Последний — Перейти
Абрикос
#1

У нашей собаки от клеща отнимались задние лапы.

Одуван
#2

у меня был пес,любимый...деклофинак,пока не забыла,спрашивала только что.кололи и давали пить по-моему,вначале помогало,но потом нет.но дело в том,что собака была пожилая и с позвоночником были проблемы,попала под машину в юности,и даже с ребром что-то было((

у вас пес молодой,не сдавайтесь,обязательно спросите у врача

желаю удачи

судьба
#3

Суриката,а Вы не в Питере?в контакте есть группа-такса лучшая собака,там люди советовали хорошую клинику...

Гость
#4

ищите хорошую клинику и что важно ХОРОШЕГО врача, который будет бороться за Вашу собаку вместе с Вами. У нас такса тоже лет в пять начала хуже ходить и к шести задние лапы отнялись. Но она встала после полутора лет, правда врач так и не понял почему, мы ей кололи лекарства, делали массаж, носили на руках гулять и в один день она встала. Дожила потом до 16 и уснула. Но не хочу обнадеживать - это был шанс на миллион.

Вы в каком городе?

мовенпик
#5

у меня у спаниэля отнимались лапы, причина проблемы с позвоночными дисками. Не бросайте песика, обследуйте, это лечится

Гость
#6

да, Вы от клеща прививались этой весной? вполне может быть

Джулиана
#7

может щас глупость напишу...

у английского ветеринара джеймса хэрриота в одном из рассказов рассказывается про таксу, у которой сместился диск в позвоночнике и тоже отнялась задняя половина тела. а через несколько недель все восстановилось само собой.

вот ссылка: http://www.litru.ru/?book=12350&page=153

Лаки
#8

У меня у бассет-хаунда отнялись задние лапы. Это проблемы всех собак типа такс или бассетов, у которых длинное туловище и идет нагрузка на позвоночник.. ни в коем случае их нельзя тащить за поводок и ошейник, тоже может спровоцировать паралич. Я свою не выходила.. усыпили. Сидела с ней две недели в клинике каждый день на капельницах по 6 часов,измучилась вся. А потом вызвала врача на дом.. он сказал, сейчас я один укол сделаю, если через полчаса будет активность и она лапы почуствует, если уколоть иголкой и дернет, будем выхаживать, если нет, то все и не мучайте собаку дальше. Либо ей протезы заказывайте как коляску такую на задние лапы. У нее произошло что-то с позвоночником в задней части его у хвоста. Жалко было очень , 10 лет ей было. но сам врач сказал, не мучайте ни себя, ни собаку.

парусекундная
#9

у нас был бассет. мы кололи прозерин три раза в день+витамины группы В (В6 и В12). тоже отнимались лапки задние, ходить не мог. следите что бы у собаки был стул (давайте ему касторовое масло в капсулах, если не делает большие дела). наш постепенно пришел в себя, но ходил, конечно, уже немного как пьяный - покачиваясь. но главное, что все прошло.

#10

Клещей сейчас много, даже в городах. Может не заметили его? Два случая уже знаю, когда ноги у собак после укуса отнимались...

парусекундная
#11

с витаминами уточните, дело было давно, я не точно помню, какие именно, точно, что группы В.

Гость
#12

1 вариант - смещение позвоночных дисков, пусть делают рентген, когда их поставят на место собака сразу пойдет

2 - что то с мозгом, опять же рентген

3 - после прививки от бешенства, ничем помочь нельзя

4 - осложнение после какой нибудь вялотекучки, возможно так же после прививок

Гость
#13

Моя собака болела другим чем то, но лапы отнимались на время. Помогло, что поставили систему 2 раза и массаж. Пусть обязательно ему сделают систему

Уставшая от глупости
#14

Автор! Ищите хорошего врача. Если вы в Москве, могу дать телефон. Собаку надо сначала хорошо обследовать. Лапы могут отняться по тысяче причин: клещ, почки, позвоночник, сосуды - это неполный перечень.

судьба
#15

Уставшая от глупости-напишите телефон,пожалуйста!!!у меня тоже таксеныш,не дай Б-г вдруг понадобится...пусть лучше будет...спасибо заранее)

Уставшая от глупости
#16

15 Давайте почту. Не хочется светить тут чужие телефоны.

Уставшая от глупости
#17

Или скайп, ICQ.

Уставшая от глупости
#19

Отправила.

А теперь попросите админов удалить ваш пост с почтой (через "пожаловаться" под ваши постом). )))

судьба
#20

Уставшая,спасибо дважды:))

Уставшая от глупости
#21

Да не за что! :)

Гость
#22

Больно нужна кому то твоя почта!!!!!ну смешно даже. А собачке поправится желаю.

6667
#23

ну во первых вашей собаке нужно было сделать элементарно рентген

, вы явно в плохую ветеренарку обратились , где нет этого аппарата

Гость
#24

у моего пекинеса отнимались ноги (проблема собак с длинным туловищем и короткими лапами), рентген показал смещение дисков и защемление нерва, в ветеринарке вкололи деклофинак, не ел не пил не ходил, где то через 3-4 дня появилась чувствительность в лапах, подергивал, реагировал на уколы и щипки, через недели 1,5 тьфу тьфу полностью восстановился.

Приключилось в процессе хождения в туалет испугался др. собаки резко дернулся в бок

Кириллица
#25

Автор, если Вы в Москве, есть хорошая ветеринарная клиника на ул. Хавская, www.bona-mente.ru. Они специализируется на лечение ревматизмов и т.п. акупунктурой (иголки втыкают). Никогда не верила в подобные вещи, но там реально увидела, что это работает. У них там куча такс, бассетов и еще каких-то длиннопозвоночных собак лечится. Мне там кота спасли. Может быть и Вашу проблему решат.

Суриката
#26

Спасибо всем за ответы!! Рентген сделаем сегодня. К сожалению, я не в Питере, и не в Москве. В Ташкенте, а у нас с данными услугами здесь не так все хорошо. Прозерин колем. Ничего у него не было. От всего привит. На предмет клещей проверяли всегда. После рентгена станет яснее. Врач сказал, если грыжа, то уже ничем не помочь. Но мы надеемся на лучшее. Еще раз всем спасибо!

Муррка
#27

Напишите,какой диагноз поставят.

От все души желаю выздоровления вашему питомцу!!!

Суриката
#28

Да, напишу,к ак только что-то будет ясно. Спасибо вам всем за добрые пожелания!!!

судьба
#29

Суриката,Вашему таксику здоровья и скорее поправиться,а Вам веры в собственные силы и в то,что будет все хорошо,потому что по-другому быть не может!настрой очень важен,он и животинке передается...держитесь и поправляйтесь!!!:)

Суриката
#30

Сегодня, наконец, по-моему, нашла клинику, которая на данной проблеме и специализируется. Врачи вроде опытные (работают в тесном контакте с какой-то Санкт-Петербургской клиникой). Оказалось, что диклоберл вообще нельзя собаке((((. Ну что ж такое??? Я уже не знаю, кому верить. Все говорят разное. Единственное, чего хочу, - это чтобы собака поскорее поправилась!

судьба
#31

Суриката,а что за клиника в Питере,с которой они сотрудничают?говорят,что в Питере есть клиника,куда везут такс со всех город-такие там золотые врачи...напишите название,а я пороюсь в контакте,поищу название.если они с ними контачам-то думаю можно смело им доверять!!!

Суриката
#32

Судьба, выбор, к сожалению, невелик. У нас такая одна клиника. И такс к ним тоже везут все время и со всейф округи. Ну я завтра на капельницу поеду - напишу название. Сегодня оставили собаку в стационаре на 7 дней. Там вроде и вольерчики, и уход. Много уколов и капельницы - возить каждый день было бы сложно, поэтому приняли такое решение. Он, конечно же, страшно переживает, никого не пускает к себе, так что квапельницу при мне (или кого-то из хозяев), а уколы как-то полегче. Сегодня весь день то за лекарствами, то к нему. Ползает потихоньку в памперсе. Но врачи говорят, что это парез, и нужно запастись терпением. Тогда все будет хорошо.

Гость
#33

В памперсе..буээ..

Гость
#34
Гость

В памперсе..буээ..

что за буэ??? ничего не буээ идиот

Гость
#35

У меня тоже такса и я знаю как вы переживаете. Тоже отнимались лапки,но поправились. Также ставили в диагнозе грыжы(после снимков,смещение позв.дисков и еще много чего. Кучу всего кололи,по 10 уколов в сутки,да еще и капельницы. А помог обычный ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!!! в/м по 0.5мл 2 раза в день. И не отчаивайтесь,все у собачки будет хорошо. Нам даже усыплять предлагали,а сейчас смотрим на псинку,носится как угорелый!!!

Постылая жена
#36

У моей собаки было в возрасте 6 лет. Отнялись задние лапы внезапно. Приехал ветеринар, осмотрел, пощупал позвоночник. Рентген не делали. Врач выписывал витамины - колоть. Какие- за давностью все не помню, запомнила только никотиновую кислоту. Уколы делала сама. Cобака восстановилась за месяц и после этого благополучно прожила еще 7 лет. Только в прошлом году умер - от старости.

#37

Суриката,как Вы?как собачуля??идет на поправку?Вы только верьте,что он поправится!!!обязательно верьте!!!:)

Суриката
#38

Ой, спасибо всем огромное за поддержку! Расскажу по порядку: собака третий день находится в стационаре. Уже привык немножко. Вчера до ночи носилась по городу - искала места, где можно сделать мрт (да, у нас, к сожалению так(() - никто не взялся. Но потом созвонилась с лечащим врачом, и она сказала, что лечение практически отличаться не будет - сделаю я мрт или нет. Езжа по 2-3 раза в день - вроде поверил, что его там не бросили))). Уход хороший, девочки смотрят за ним внимательно. Сегодня приезжала также моя мама. Вчера ночью, когда я приехала его навестить, он ко мне уже не подполз, а попытался поковылять на задних лапках.... Но я не обольщаюсь пока - может это из-за мощной терапии. Гость и Постылая жена, мне ваши истории придали сил! Колем метипред (самое сильное и самое редкое (у нас) лекарство, витамины (нервекс) и еще много чего.

Суриката
#39

Судьба, я держусь. Все хорошо. Окружающие тоже переживают. В первые дни, конечно, было тяжко, тем более, что моя работа заключается в том, чтобы делать людям праздники))) - приходится работать над лицом, потому что на нем у меня видно все эмоции сразу). Спасибо еще раз всем! я ОЧЕНЬ надеюсь на лучшее!!! И кстати, один ветеринар тоже предлагал усыпить пса. Я считаю, что что, а усыпить - это успеется, не дай Бог!

Суриката
#40

Езжа=езжу. Метипред (по-моему, верно написала)...

Она
#41

Суриката, сил Вам и вашей собачке! пусть выздоравливает и радует хозяйку!!!

Гость
#42

метипред очень сильное лекарство,оно и мертвого на лапы поднимет,мы его капали 3 раза,собака поднималась на лапки,но не надолго! Долго его колоть нельзя,а в стационаре нет до этого накому дела-поднялась на лапки-значит мы помогли.Если у вас кабель,проверьте простату,у кабелей это частая причина отнимания задних лапок. И колите дексаметазон,он легче переноситься,но также как и метипред обладает противовоспалительным эффектом.,а то подсадите собачку на него,другое(более легкое)помогать не будет!(я гость35)

#43

Суриката,если Вы есть в контакте-http://vkontakte.ru/topic-45176_4368796-это ссылка как раз на тему,когда у собачки отнялись ножки((почитайте

вот еще Вам ссылки-будет время-пробегитесь глазами)

http://forum.devichnik.ru/index.php?showtopic=54126

http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=38711

http://community.livejournal.com/ru_taksa/1763788.html

http://www.forum.allvet.ru/viewtopic.php?f=5&t=5201&​start=0

там есть что почитать!:)

и еще-Вы молодец,что не бросайте своего ребенка(не сомневаюсь что таксеныш-ваше дите:))боритесь и все получится!!!:)и пишите,как у Вас и что:))

Суриката
#44

СПАСИБО огромное! Непременно почитаю! А так, да, Вы правы, - таксик -это мое "дите")))). Правда, немного расстроилась я по поводу метипреда... Спрошу по поводу дексаметазона, поищу его. Спасибо!!!

#45

я еще так порылась немного по форумам-многим очень помогает прозерин...но Вы его вроде уже колите,да?

Суриката
#46

Прозерин кололи. Но сейчас вроде метипред его заменяет. витамины (нервекс) и все такое. Дексаметазон, как мне врач объяснила, они колят в поддерживающей фазе.

#47

еще говорят витамины группы В необходимы в таких случаях...

как там малыш ваш?)

Суриката
#48

Судьба, только что из больницы. Поковылял мне на встречу уже почти на задних ножках, правда, они разъезжаются. Врач говорит, что ему нужно как можно меньше двигаться, так что мы эту "эйфорию" прекратили). Постоянно, простите, писается. Но это, как говорит врач, проходит очень долго и только в случае, если собака полностью восстановится. Он и раньше от восторга мог... Ну да ладно, главное, чтобы поправлялся!

Суриката
#49

А витамины именно группы В колем.

#50

а я только что гуляла со своей сосиской и встретила женщину-у нее такс,мальчик,12 лет ему,и месяц назад тоже отнялись ножки-и вот этот весь месяц я их не видела-а сегодня...ба!!!бежит мне навстречу!радостный такой!и главное-сам!!!бежит!!!спросила у хозяйки-чем спасали-она говорит капельницы какие-то и плюс дексометазон.факт на лицо-точнее на таксячью мордочку:)

так что поправитесь и Вы!))пишите как что дальше будет!!!

Предыдущая тема