Гость
Статьи
Стерилизовать кошку

Стерилизовать кошку

Девочки, нужен ваш совет, я в этом ни бум-бум, по инету полазила, но ясности в голове все равно нет. У меня сейчас живет кошка, она породистая, шотландская вислоухая. Кошка не моя, снимаю квартиру, хозяйка оставила кошку на время, но не забрала, а сейчас мне кажется и на что я надеюсь, что и не заберет совсем, но конкретного разговора о судьбе кошки не было.
Кошке 4 года, 2 раза были котятки, которых она не принимала и все погибли (некоторые рождались мертвыми). Сейчас делаю ей уколы (как сказала хозяйка и у того врача, кого хозяйка назвала), чтобы моя киса кота не просила. Я все больше прихожу к мысли, что кошку не отдам, лучше выкуплю, если до этого дело дойдет, но мне кажется, что мне ее просто подарят, если речь зайдет и тратиться не придется. И чем больше я думаю о кошке, как о моем собственном животном, тем больше понимаю, что следующий укол делать не хочу, лучше стерилизация. Девочки, расскажите, пожалуйста, что и как, можно ли это делать в таком возрасте кошки и как это происходит. Я читала, что шерстку сбривают, потом надо тщательно за швами ухаживать, а я работаю много - брать отпуск на эти дни и на сколько дней. Справится ли с уходом за швами сын-подросток? А я - вечером, на самое главное. Не сильно ли вреден наркоз? А вдруг она не проснется???? Если можно, ваше мнение по этому поводу. И, кстати, может ли на ваш взгляд, хозяйка быть против, если котят в дальнейшем от этой кошки она не планирует?

кошкина хозяйка
20 ответов
Последний — Перейти
Катя
#1

автор, вы приняли правильное решение насчет стерилизации. от этих уколов у кошки рано или поздно начнется гнойное воспаление матки, все равно придется делать операцию, только в экстренном режиме и дороже. на счет швов: за ними никакого ухода не потребуется, самое главное не давать снимать кошке попону (специальная повязка). моя кошка через 20 часов после операции носилась как бешенная, как будто бы операции и не было.

а почему вы не хотите с хозяйкой поговорить, чтобы она отдала вам кошку? раз она ее не забирает, вряд ли она ее любит. ведь кошка не игрушка, чтобы отдавать ее на время, а потом забирать обратно..

сбривать шерсть не надо это сделают врачи..зато можете сдать анализ крови и мочи, чтобы удостовериться, что кошка в порядке.

Кириллица
#2

Автор, держите ссылку http://www.softcat.ru/ped6.html Тут ответ на Ваши вопросы, а также как проходит стерилизация в картинках. Моя ветеринар советует кошку стерилизовать. Уколы "чтобы киса кота не просила" очень вредны на самом деле, т.к. провоцируют пиометру.

Кириллица
#3

Чтобы понизить риски, лучше операцию делать в клинике, где есть стационар и реанимационное оборудование (мало ли что). А также договориться о пробах на наркоз.

ЯЯЯЯЯ
#4

Наша кошка в возрасте 1 года окотилась и мы решили, что хватит с нас 1 раза и стерилизовали.Врач сказала, что как только перестанет кормить котят, можно приносить. Я забрала кошку и поддержала пока ей сделали укол-наркоз.Через 5-10 мин она начала вырубаться и я ушла.Через 3 часа сказали, что можно забирать.Через 3 часа она еще спала. Я ее взяла домой и только к вечеру она очухалась.А теперь подробней о процедуре: Врач уверил, что это абсолютно необасно. Между задних лапок в районе пупка у нее шов длинной около 5 см.было подбрито и намазанно йодом. На все тельце был надет чулок в виде комбинезона, то есть в обычном женском чулке сделали прорези для лап и натянули на все туловище.Сказали, чтоб не облизывала шов и чтоб мы слледили чтоб она его не стянула и к котятам не пускали.Особого ухода не нужно.Через 7-10 дней привести для снятия шова.Через сутки она плакала и кричала, чтоб ее пустили к котятам.В итоге она к ним сбежала.Чулок через 3 дня с себя сняла-котята помогли.Натянули новый, но утром и этот был разодран.Больше не пытались натянуть, так как она нам перестала доверять и не давалась никому домашним в руки. На 7 день забрали к врачу и сняли швы.сказали. что все отлично зажило и все в порядке. Пришли домой и живет наша котя обычной кошачей жизнью и к нам доверие вернулось-недолго злилась. Ее жених кот воет целыми днями под окном, если раньше она к нему бегала, теперь наоборот, как услышит что он воет, или увидит в окне.Убегает и прячется в квартире.

Так что не беспокойтесь.обычная процедура.Главное в нормальную клиннику подыскать, ато шарашкиных контор пооткрывали и умничают безграммотные врачи.

#5

ничё не надо истерить. что за вопли?))))) записываетесь на приём в ветеринарку и зезёте на операцию. Врач Вам во-первых, больше расскаже, во-вторых, он более компетентен в этом вопросе. Как раз самый озраст кошку стерилизоват. а швы обработать Вы вечером после работы сможете - ничего долго и суперсложного в этом нет. Укольчики 3 дня придётся делать. Самое сложное - это первые 2 дня. я то уход заключается в том, чтобы не беспокоить лишний раз животное, а только обработать шов (мааааленький такой, кстати), завязать обратно бондаж, сделат укол (Вы в этом уже спец))) и принести в место, где она будет лежать, миску с едой и водой. Потом будет улучшаться. Через 2 недели Вы уже обо всём забудете. удачи)))

Ани
#6

За швами ухода особенного не нужно, просто смотреть, чтобы воспаления или чего нехорошего не было, я еще хлоргексидином 1 раз в день протирала. Лучше анализы перед стерилизацией сдать (клинический и биохимию, в клинике могут и не предложить). И забирать лучше уже вышедшую из наркоза, в некоторых клиниках можно привезти утром и забрать вечером. Это все в идеале. Есть еще стерилизация по боковому шву (не по пузику), там вообще попонка не нужна, я только одного частного врача, которая так работает знаю, это еще более щадящий вариант.

Ани
#7
Жаворонок

ничё не надо истерить. что за вопли?))))) записываетесь на приём в ветеринарку и зезёте на операцию. Врач Вам во-первых, больше расскаже, во-вторых, он более компетентен в этом вопросе. Как раз самый озраст кошку стерилизоват. а швы обработать Вы вечером после работы сможете - ничего долго и суперсложного в этом нет. Укольчики 3 дня придётся делать. Самое сложное - это первые 2 дня. я то уход заключается в том, чтобы не беспокоить лишний раз животное, а только обработать шов (мааааленький такой, кстати), завязать обратно бондаж, сделат укол (Вы в этом уже спец))) и принести в место, где она будет лежать, миску с едой и водой. Потом будет улучшаться. Через 2 недели Вы уже обо всём забудете. удачи)))

Какие уколы то? В рядовом случае ничего колоть не нужно...

аыуэюя
#8

Это очень рядовая процедура, не беспокойтесь. Надо только найти хорошего ветеринара, который все покажет и расскажет :)

#9
Ани

Жаворонок

ничё не надо истерить. что за вопли?))))) записываетесь на приём в ветеринарку и зезёте на операцию. Врач Вам во-первых, больше расскаже, во-вторых, он более компетентен в этом вопросе. Как раз самый озраст кошку стерилизоват. а швы обработать Вы вечером после работы сможете - ничего долго и суперсложного в этом нет. Укольчики 3 дня придётся делать. Самое сложное - это первые 2 дня. я то уход заключается в том, чтобы не беспокоить лишний раз животное, а только обработать шов (мааааленький такой, кстати), завязать обратно бондаж, сделат укол (Вы в этом уже спец))) и принести в место, где она будет лежать, миску с едой и водой. Потом будет улучшаться. Через 2 недели Вы уже обо всём забудете. удачи)))

Какие уколы то? В рядовом случае ничего колоть не нужно...

не знаю. нам врач прописала 3 укола антибиотка через день сделать

кошкина хозяйка
#10

ой, девочки, прям и не знаю, она у меня барышня с характером, и так в руки почти не дается, выпендрючая - жуть, а тут такая засада. Одно понимаю: делать нужно. Остается морально подготовиться. И купить скафандр. :)

#11

это как к стоматологу - тянеш-тянешь с походом, а после думаешь "и чё ж я, дурында, мучилась"

Алина 22
#12

МЫ предупредили ветеринара, что наша киса боязливая и не любит, когда ее посторонние трогают. Поэтому нам наложили рассасывающиеся швы (правда, потом из живота еще месяца полтора ниточки торчали прежде чем окончательно засохнуть и отвалиться). Попоны никакой не было (дело было в Италии, здесь уже давно используют "воротники", т.к. считается, что открытая рана заживает быстрее), антибиотики давали орально, никаких уколов.. Правда, моя Ксюша отказывалась их пить, выпелевывала, с воротником на голове было невозможно зафиксировать ее голову, чтобы силой влить лекарство, но мы начали его добавлять в корм - прокатило. Честно говоря, я ни разу не пожалела об операции: теперь у нас тишь да гладь вместо 3-х течек в месяц с завываниями и "гавканьем".

кошкина хозяйка
#13
Жаворонок

это как к стоматологу - тянеш-тянешь с походом, а после думаешь "и чё ж я, дурында, мучилась"

Ага :)))

Алина 22
#14

ДА, нам как раз операцию делали не по боковому шву, а по срединной линии. Считается, что там меньше нервных окончаний и после наркоза меньше кошку боли беспокоят.. НУ у каждого ветеринара своя метода.

Гость
#15

ох я тоже пока все настраиваюсь, боюсь так, я каждое ее посещение у ветеринара переживаю, а тут вообще операция, но и понимаю, что делать ей надо, а то в процессе ее желаний тоже не очень хорошо кошке.

Эва
#16

Кстати, как лучше делать: удалять и матку и яичники, или что-то одно? У ваших кошек как сделано?

Алина 22
#17

Моей сразу все удалили. Иногда удаляют только яичники, но остается просто мизерный процент вероятности дальнейших проблем с маткой.

Шкода:)
#18

Нашей кошке 11 лет, кота у нее не было (сводили, но она такая бешеная, что не подпустила его к себе). Кормили таблетками, раз в 3 месяца начинала завывать, сразу таблетку ей совали. И вот вам, хозяева, пжалста, - начала течь кровью с гноем. Я тоже очень переживала, как врачи с ней справятся - чужих к себе не подпускала, да и с нами, хозяевами, не церемонилась. Но ничего, отвезли ее с воплями в клинику, в корзине-переноске передали врачам, через сутки забрали. была в попоне, смазывать себя не давала, хотя врачи просили раз в сутки смазывать. Через несколько дней швы сняли, все нормально. Сейчас носится, стала гораздо добрее и спокойнее. жалею, что не простерилизовали ее раньше, маленькую еще. так что автор, не волнуйтесь, говорите с хозяйкой, и посмотрите ссылку, которую ╧ 2 вам дал. очень хорошо все описано!

745лет
#19

диблоиды!!! себя бы лучше стерилизовали варвары!(((

Leto
#20

уколы давать нельзя ни в коем случае, они провоцируют риск развития онкологии и гормональных нарушений. так что стерилизация - единственный правильный выход.

но у кошек породы скоттиш-фолд из-за неправильного разведения есть склонность к гипертрофической кардиомиопатии и вирусному перитониту. поэтому перед операцией очень желательно сделать эхоКГ сердца и сдать анализ на FIP. +кошка в возрасте, так что хорошо бы еще ее анестезиологу показать.

также советую выбрать хорошую крупную клинику типа Зоовета, где кошку выведут из наркоза под капельницей и отдадут вам в виде кошки, а не в виде тряпочки.