Гость
Статьи
Почему зеленеет вода в …

Почему зеленеет вода в аквариуме 20л

аквариум 20 литров . В нем 5 мелких рыбок, живых растений нет. Почему зеленеет вода и как с этим бороться?

ЛАНА
9 ответов
Последний — Перейти
Нега
#2

Света много,вода начинает "цвести". Есть спец. очистители.

Гость
#3

цветет. это естественный и неизбежный процесс. только стерильно чистая вода не будет цвести, при условии, что в нее не будут попадать организмы.

воду менять надо периодически просто. очистителями пользоваться, только аккуратно.

баба кузя
#4

Прямые солнечные лучи попадают на аквариум - вот вода и "цветет" - сине-зелёные водоросли размножаются под действием света. Уберите аквариум от окна подальше ( напротив окна тоже не надо ставить)

Гость
#5

Когда только купили аквариум через пару дней вода стала вообще мутной и зеленой (даже рыб почти не видно было). Специалисты сказали что так и должно быть, аквариум "цветёт". Но должны соблюдаться правильные условия содержания аквариума - поступать воздух, свет не больше 10 часов в сутки и круглосуточно фильтр воды. Через пару недель вода сама очистилась, причем буквально за сутки.

Гость
#6

Возможно у вас лампа неудачная. Уберите ее совсем, вода станет светлой, и меняйте воду не более трети за один раз. В воде должен быть свой "микроклимат". От света это у вас, однозначно.

У меня может свет гореть круглыми сутками, и воду я редко подмениваю, раз в 3-4 месяца, знаю, что так нельзя, но вода кристальная и рыбы все здоровые.

Чем больше аквариум, тем чище вода будет.

Кормите чем? Переходите на хороший качественный корм, от которого не бывает мути. Заведите улиток и сомов.

NS
#7

Если нет компрессора - лучше установить и включать его регулярно. А еще иногда нужно переждать определенный период и не менять воду часто, даже если она мутная, чтобы в аквариуме сформировалась своя микросреда, тогда вода сама просветлеет. И заведите улиток.

Марина
#8

В любой воде (даже водопроводной) есть в очень малом количестве сине-зеленые водоросли. В стоячей воде (в вашем случае в аквариуме). при достаточном солнечном свете (ультрафиолет или лампы дневного освещения) и достаточно теплой температуре эти водоросли очень быстро растут (численность). Есть 2 варианта: либо по-чаще менять воду (только не всю, одна треть должна оставаться старой), либо завести еще несколько рыбок "травоядных" и улиток (они со стенок очень хорошо эту "зленую кашу" съедают).

Гость
#9

н

Диана
#10

Вот у меня тоже вода зелёная у больших мальков мечиков и моллинезий (они травоядные) и вода зелёная как в общем, так и у мальков. Но у новорождённых мечей вода вонючая, но не зелёная. Почему так? Водк то часто меняю.