Гость
Статьи
Вопрос Кошководу и …

Вопрос Кошководу и знающим людям о кастрации кота

Прошу совета знающих людей. Дома 2 кота примерно одного возраста-чуть старше года. Один кастрированный, так как с 6 месяцев стал активно проявлять признаки половой зрелости. А второй некастрированный, и признаков никаких нет. Необходима ли операция сейчас, не будет опасно кастрировать в более позднем возрасте? Не хочется без необходимости этого делать. ( Волнует именно здоровье, о прочих рисках знаю).

Краля
20 ответов
Последний — Перейти
#1

не будет. Кастрировать можно в любом возрасте

А*элита
#2

Rinata"]не будет. Кастрировать можно в любом возрасте

Нет. И это мне сказали разные ветеринары. Я своего персика до 6 месяцев ( в 4) кастрировала, это сделала *** - ветеринарка, которой лишь бы деньги взять. Но про репутацию этой клиники мне уже потом сказали.

Короче нельзя до 6 делать , у них потом неправильно мочеполовая система развивается и в результате МКБ.

Жюли!
#3
Rinata

не будет. Кастрировать можно в любом возрасте

Прям в любом??? И трехмесячного котенка??!

Автор, по теме: Котам кастрация разрешена с года. И до...бесконечности)

Хотя я не вижу смысла если котик не выходит на улицу ,и дома самок нет, то зачем?

#4
Жюли!

Прям в любом??? И трехмесячного котенка??!

Автор, по теме: Котам кастрация разрешена с года. И до...бесконечности)

Хотя я не вижу смысла если котик не выходит на улицу ,и дома самок нет, то зачем?

я так поняла, что вопрос про ограничение кастрации по возрасту в сторону старения. А кастрировать впринципе с 3-4 месяцев можно. Единственное, что в этом возрасте наркоз хуже берет и надо дозу больше, на сердце нагрузка сильней. Но сама операция примитивная и никакого вреда не наносит в любом возрасте.

А*элита
#5

"Rinata"Но сама операция примитивная и никакого вреда не наносит в любом возрасте

Ну да , кроме инвалидности.

Грымза
#6
Жюли!

Прям в любом??? И трехмесячного котенка??!

Автор, по теме: Котам кастрация разрешена с года. И до...бесконечности)

Хотя я не вижу смысла если котик не выходит на улицу ,и дома самок нет, то зачем?

Некоторые особо темпераментные коты начинают активно метить все, что попадается: постель, белье, обувь, одежду в шкафу и т. д. Тут бегом побежишь кастрировать.

Вика
#7

Лучше кастрировать в молодом возрасте.Я вообще не вижу ничего страшного в этой процедуре.Мы 4 котов кастрировали ттт все нормально(причем двум из них было по 4 года).Другое дело стерилизация.Моя кисюня не выжила.Так что не волнуйтесь,и везите в ветклинику.Лучше сейчас это сделать пока он не начал метить територию

Про100гостья
#8

мой до 2-х лет не метил, думали ай какой молодец) а потом начал метить,думали отучим наивные)) и в 2,5 кастрировали, все нормально.Пы.Сы.Диван пришлось менять)))

кошкофил
#9

я не кошковод, она скорее всего лучше по котам подскажет - у меня кошки.

точно знаю, что во-первых, кастрировать можно в любом возрасте, лучше, если мочеполовая система к моменту кастрации будет полностью развита, по возрасту особых ограничений нет, но с возрастом животное может хуже перенести наркоз и хуже заживать будет.

по опыту знакомых, бывают коты, которые так и живут всю жизнь некастрированные. но при не метят, не орут и не любимые тапки не насилуют. но это редкость.

тут, опять же насколько знаю, нужно учитывать следующие моменты - здоровье животного, его отношения с другим котом (бывает, что некастрированные сильно задирают кастрированных сородичей) и тот момент, что если уж начнет метить, то может прекратить не сразу после кастрации а в течении пары месяцев (пока будет устаканиваться гормональный фон) - и это могут быть очень "ароматные" пара месяцев.

Иванка
#10

Месяцев в восемь-идеально

Гость
#11

автор а как вы запах переносите? Моча половозрелого кота воняет ого-го как. Я помню мне наш вет на вопрос о том как я пойму что кот созрел - ответил: вы носом почувствуете. И правда. Вонь страшная, даже если не метит. Да ну на. Каастрация не сложная операция. Чего думать?

Гость
#12

В любом возрасте.

#13
А*элита

"Rinata"Но сама операция примитивная и никакого вреда не наносит в любом возрасте



Ну да , кроме инвалидности.

какой инвалидности??? Я вот правда, не знаю из какого места должны рости руки у вета, чтоб умудриться кастрированием инвалида из кота сделать...

Гость
#14

Кастрируйте второго конечно, и кормить легче будет.

Oriana
#15

У нас коты - 2 братика, кастрировали примерно в 8 месяцев обоих, когда увидели, что один к другому стал проявлять гомосексуальные наклонности.

Гость
#16
кошкофил

я не кошковод, она скорее всего лучше по котам подскажет - у меня кошки.

точно знаю, что во-первых, кастрировать можно в любом возрасте, лучше, если мочеполовая система к моменту кастрации будет полностью развита, по возрасту особых ограничений нет, но с возрастом животное может хуже перенести наркоз и хуже заживать будет.

по опыту знакомых, бывают коты, которые так и живут всю жизнь некастрированные. но при не метят, не орут и не любимые тапки не насилуют. но это редкость.

тут, опять же насколько знаю, нужно учитывать следующие моменты - здоровье животного, его отношения с другим котом (бывает, что некастрированные сильно задирают кастрированных сородичей) и тот момент, что если уж начнет метить, то может прекратить не сразу после кастрации а в течении пары месяцев (пока будет устаканиваться гормональный фон) - и это могут быть очень "ароматные" пара месяцев.

у меня две кошки. одна во время течки метит мне дорожку на кухне. Склоняюсь к кастрации. Но страшно. Вот и Вы сказали, что кошечка не выжила. Что же делать, эх...

Гость
#17
Гость

кошкофиля не кошковод, она скорее всего лучше по котам подскажет - у меня кошки.

точно знаю, что во-первых, кастрировать можно в любом возрасте, лучше, если мочеполовая система к моменту кастрации будет полностью развита, по возрасту особых ограничений нет, но с возрастом животное может хуже перенести наркоз и хуже заживать будет.

по опыту знакомых, бывают коты, которые так и живут всю жизнь некастрированные. но при не метят, не орут и не любимые тапки не насилуют. но это редкость.

тут, опять же насколько знаю, нужно учитывать следующие моменты - здоровье животного, его отношения с другим котом (бывает, что некастрированные сильно задирают кастрированных сородичей) и тот момент, что если уж начнет метить, то может прекратить не сразу после кастрации а в течении пары месяцев (пока будет устаканиваться гормональный фон) - и это могут быть очень "ароматные" пара месяцев.у меня две кошки. одна во время течки метит мне дорожку на кухне. Склоняюсь к кастрации. Но страшно. Вот и Вы сказали, что кошечка не выжила. Что же делать, эх...

Ой! ошиблась. Это Вике было адресовано

кошковод
#18

Общепринятые сроки:

самки - с 6 мес.

самцы с 9 месяцев или ранее, если уже начали метить.

В вашем случае уже совершенно спокойно можно идти к доктору.

Бывает, что некастрированные коты вообще не метят. Но это один случай на миллион. Вряд ли вы окажитесь счастливчиком) В принципе можете подождать и проверить. Кастрировать никогда не поздно. Но чем старее кот, тем хуже переносится наркоз. Плюс если кот начнет метить, то операция уже может быть бесполезна. Бывает что продолжают метить. Но это опять же 1 на на мильЁн.

Короче если сильно сомневаетесь, то подождите. Правда как тут выше заметили "пара меток" может оказаться фатальными для вашей мебели/ковра и квартиры в целом. Очень трудно выводимый запах.

Перед операцией проглистогонить заранее. Если позволяют финансы то хорошо сдать ЭКГ и анализ крови. Но в целом у котов операция не полостная и проходит обычно легко.

Краля
#19

Большое спасибо ответившим, в том числе, Кошководу!)))

Тамара
#20

Кастрировать можно в любом возрасте после того как начнется половое созревание(Вы поймете по поведению).Это не страшно.Конечно возврастает наркозный риск,но я не знаю ни одного кота,который бы умер от наркоза.Найдите хорошую вет.клинику,чтобы не было опасений.Могу порекомендовать ту,куда мы сами ходим: "Велес" http://www.veles-animal.ru

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: