Гость
Статьи
Язва у кота. Кто лечил …

Язва у кота. Кто лечил - зайдите очень прошу.

У кота подозрение на язву. (Я думаю, что это может быть и рак/опухоль). Кот живет с мамой в России, я на другом конце планеты. Приехать не могу. Город маленький, вет. клиник по пальцам перечесть. Качество услуг и квалификация врачей у меня вызывают огромные сомнения (были прецеденты). Изучаю вопрос сама, чтобы контролировать лечение/анализы. Вопрос:
какие анализы можно сдать, чтобы понять что не так? У меня впечатление что врачи гадают просто. Кровь сдали, все нормально. Но не знаю какой именно это был анализ крови. Маме 60, она делает все что врачи говорят, мне толком ничего объяснить не может.
Надо кровь на биохимию и общий анализ? Моча - на что? Как называется анализ мочи. Гастроскопия? Но она под общим, а коту уже 10. Опасно и врачи бояться (я тоже). Рентген? (он тоже под общим?) Покажет ли рентген язву/рак? УЗИ (всех органов или жулудка только делают? Под общим?) Т.е. получается что все под общим и ничего ему делать нельзя? Еще вычитала про контрастный рентген с барием. Но я так поняла это при подозрении на инородное тело?
Животное ест сейчас детское питание. Пьет. Часто запоры. Мама дает вазелиновое масло, но помогает плохо. Животное активно. Водили к стоматологу, ему под местным наркозом почистили камни, сказали еще и стоматит. Прописали орошение рта чем-то (не помню). Прописали Трихопол таблетки. Вот пока все что знаю.
Буде благодарна за ЛЮБЫЕ советы и опыт. Люблю его больше всех людей на всете. Как ребенок он мне.(( Помогите! Боюсь залечат или усыпят, а мне даже и не скажут, чтоб не расстраивать. Я с ума сойду. Я вообще циник, не сентиментальна, но за него пасть порву.)

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вряд ли могу, к сожалению, Вам помочь. Но может Вы зря беспокоитесь. Какие симптомы у котика?

Гость
#2

Сдайте кровь, общий и биохимию, на все показатели. Мочу сами соберите. Караулите его около лотка, и потом быстро в течении 2х часов с мочой к вету.

Узи брюшной полости, главное что бы узист грамотный был. Там просто кота держите, без всяких наркозов и ему водят минут 10 по животу(шерсть сбривают). Результаты покажите разным врачам

Гость
#3

Кот ест сухой корм? Или всю жизнь на детском питании? Вам бы лечебный корм поесть

Anna
#4

Узи, рентген делают под общим наркозом только если животное совсем невменяемо. Анализы крови-как перечислили, моча-общий хотя бы.

Anna
#5

Язва нечастое явление. В туалет кот как ходит? Как часто? Какое питание ест? Что врачи прописывали-делали?

Гость
#6

10 лет - это зрелый, но совсем еще не старый кот. Поэтому не переживайте так за наркоз. Если это будет необходимо, делайте. Моему коту палец с опухолью удаляли под общим в 13. Хорошо он его перенес, хотя тоже опасались за него.

По анализам ничего не посоветую...

Ир
#7

Ваша мама в рядом с Москвой живет? Могу подсказать клинику куда можно обратиться и врача. Клиника специализируется коткраз по опухолям и не только конечно. И со старыми животными все отправляют именно к ним (у них анестезия для старых животных есть - простыми словами если говорить).

Poisson77
#8

Узи, рентген, рентген с барием, все без наркоза. Гастроскопия с наркозом. Питание- основное чем вы ему помочь можете. Пусть мама поговорит с врачом о диете! Решите сначало вопрос с жкт, потом зубы/десны.

Автор
#9

Спасибо всем!

Кот подобранный с улицы в год. Ел всегда говядину с пророщенной травкой (овес), субпродукты вареные, потом перевела его на сухой роял. Все было отлично много лет. Но потом он стал от рояла и любых сухих кормов отказываться, думала просто не нравится, надоело. Но потом поняла, что ему просто больно грызть стало. Влажный баночный ест.

Что лучше в данной ситуации: детское питание мясное или тот же роял баночный влажный для гастритчиков?

Мама за 900 км. от Москвы. В Москву поедет только в самом самом крайнем случае. У нее на руках наш умирающий родственник. Ей просто не отлучиться.

Гость с ником ИР, дайте пожалуйста название и если есть адрес клиники. Это здорово, что есть кто-то кто специализируется на котах-пенсионерах)) Если припрет, брошу все на х... и полечу спасатт котэ в Москву. У меня там кое-кто из знакомых еще есть.

Еще раз всем спасибо, буду искать в городе рентген с барием и узи делать.

Скажите еще плиз, кто в курсе: копрограмма и анализ кала это одно и то же? И как собрать мочу и сколько ее надо? Моча ж впитывается в наполнитель тут же? А на голый лоток может и не пойти.. Как вы это делали, поделитесь опытом, я первый раз сталкиваюсь.(

Ир
#10

Про мочу: нужно проложить под решетку на лотке полиэтиленовую пленку а на решетку немного вашего наполнителя для вида. Если не поможет, то катетер ставят.

Сейчас найду вам имя врача и напишу.

Ир
#11

Мочу в шприц наберите - будет достаточно (я брала 10 мл)

Ир
#12

Клиника биоконтроль, наш врач/хирург: Куриннова Станислава Викторовна.

Когда там на капельнице лежали, все только хорошее говорили про остальных врачей и что просто вытягивали с того света животных. Там можно врачам своим звонить хоть сколько раз и бесплатно. Да и после первого посещения на осмотре сразу понятно все, куда только не заглядывали и где только не щупали :)

Гость
#13

Мне кажется лучше кошачими консервами кормить легкими. Сравните жирность детских и котовьих консерв. Для детей вроде слишком калорийный.

автор
#14

ИР, спасибо! Все записала! На крайний случай повезу его туда.