Гость
Статьи
Помогите! Ранка у кота …

Помогите! Ранка у кота не заживает с лета!

Опишу кратко, так как не я этим занималась и точно не знаю про лечение.
Коту 13 лет. Летом вместо обычного стула стал ходить жидко, с неделю. Испугались что будет обезвоживание/смерть, решили свозить на обследование. Анализы показали отклонения по почкам. Стали делать уколы в холку. Курс прокололи, а рана до сих пор кровоточит и не заживает. Кот ее расчесывает. Купленный воротник его сдерживает, но она все равно кровоточит! Что делать то? Мажем сентомициновой мазью этот голый участочек..Уже в панике. Может кто сталкивался?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Купите бепантен, он порошкообразный и насыпайте тонким слоем на рану, раз в сутки, пока корочкой не зарастет. Я так своего кота лечила, два раза хватило. Он с соседским котом подрался и тот ему шею прокусил, бепантен помог и тоже воротник носил.

Гость
#2

У моего кота тоже была ХПН (при этой болезни у котов часто присутствует подкожный зуд), и он расчесал себе рану на шее до лысины. А может быть это чесалось место укола, не знаю.
У нас был порочный круг, - ранка подживала, появлялась корочка, он чесал это место, корочка отрывалась, мокла, к ней прилипала рядом растущая шерсть, ранка подживала и он опять отрывал корочку, уже вместе с прилипшей шерстью.
Таким образом - лысина становилась всё больше и больше...

Всё это продолжалось до тех пор, пока я не отрезала широкую резинку от носка и не одела коту на шею. Лысинка постепенно затянулась, т.к. кот физически не доставал до неё лапами.
Ну и зелёнкой мазали его постоянно.

Гость
#3

К п.1, не бепантен, а Банеоцин порошок.

Агата
#4

Стрептоцидом посыпьте...а вообще может по старинке к врачу-ветеринару ?

весна
#5

Мой тоже расчесывал, стрептоцид не помогал. Обмотала бинтами, ходил смешной, как мумия, бинт клоками свисал, но помогло. Доступа к ранке не было, она за пару недель зажила

Гость
#6

ахалай махалай ранка быстро заживай! к ветеринару блин идти надо,а не тут писать

Кот
#7

А рана гнойная? Или просто кровоточит?

Гость
#8

попробуйте присыпку для заживления ран, скорая помощь называется

Кошковод
#9

1. Сделать узи почек, кровь и мочу сдать. Это ооооочень важно. Для начала узнайте диагноз, что с почками. Потом все остальное. 2. Если проблемы именно с почками (а не мочевым пузырем), то НАДО ограничить белок в пище кота. Сделать это можно только с помощью ветдиеты ренал (ренал это тип корма для почечников). Ренальные корма есть у хилс, роял, пурины, эуканубы. Коты их очень плохо едят, но без них смерть. Хпн это равно ренал пожизненно, натура исключена полностью. Кстати при смене питания рана может сама зажить. Но возможно нужны будут антибиотики и вообще вам надо к ветеринару в любом случае.

Кошковод
#10

Есть попонки тряпочные и елизаветинские воротники, они предотвращают расчесывание. Банеоцин: противопоказан при хпн.

Вера
#11
Гость

У моего кота тоже была ХПН (при этой болезни у котов часто присутствует подкожный зуд), и он расчесал себе рану на шее до лысины. А может быть это чесалось место укола, не знаю.У нас был порочный круг, - ранка подживала, появлялась корочка, он чесал это место, корочка отрывалась, мокла, к ней прилипала рядом растущая шерсть, ранка подживала и он опять отрывал корочку, уже вместе с прилипшей шерстью.Таким образом - лысина становилась всё больше и больше...Всё это продолжалось до тех пор, пока я не отрезала широкую резинку от носка и не одела коту на шею. Лысинка постепенно затянулась, т.к. кот физически не доставал до неё лапами.Ну и зелёнкой мазали его постоянно.

Гость ольга973557
#12
Агата

Стрептоцидом посыпьте...а вообще может по старинке к врачу-ветеринару ?

Обдерут как липку,а помочь не помогут,не знаю может у нас такие вет.врачи -рвачи..тоже потом приходится самим лечить...

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: