Гость
Статьи
Чумка у котов

Чумка у котов

Привет всем! Несколько часов назад у моей подруги умерла кошка от чумки. Она хочет прийти ко мне домой , чтобы я ее поддержала. Но дело в том , что у меня тоже есть кошка. Может ли она являться переносчиком этой инфекции? Или если я вечером увижусь с ней и буду контактировать

Лиза
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, подруга может притащить на себе вирус, в дом ее лучше не впускать. Га нейтральной территории ввстретитьься можете, но по приходу домой обязательно переоденьтесь и вымойте руки. Звучит, наверное, смешно. Но кошачьи инфекции летучи и живучи. Как и собачьи.

Гость
#2

может принести заразу и должна бы это понимать... ваша кошка важнее такой "подруги"

Гость
#3
Гость

может принести заразу и должна бы это понимать... ваша кошка важнее такой "подруги"

А кошка не живое существо? Почему она должна умереть из за халатности, да еще такой мучительной смертью. Не пускайте, застрахованный не плачет.

Гость
#4
Гость

А кошка не живое существо? Почему она должна умереть из за халатности, да еще такой мучительной смертью. Не пускайте, застрахованный не плачет.

ты ваще читаешь прежде чем отвечать?

Гость
#5

***** хамоватая

ГостьЯ
#6

Да, не впускайте ее домой! мой котенок год назад переболел чумкой. он жив, здоров сейчас, слава Богу. но ветеринар нам четко сказал, что все вещи - либо сжигать либо дезинфицировать. Год этот вирус живет в квартире.

Фигулька
#8

Взрослые кошки не так жестко ей болеют, как котята. А вообще все нормальные владельцы животных их вовремя прививают.

Кошковод
#9

Да, может. Встретьтесь с подругой на нейтральной территории. Поддержать - святое дело. Но своей кошкой не рискуйте. Ее квартира будет еще года полтора заразна. Скажите ей о том что ей еще года два лучше кошек не заводить. А если заводить, то взрослую и привитую.

Armande
#10

Если у кошки есть прививка от чумки, то, наверное, можно. но если нет - точно не нужно (приглашать именно к себе).

Гость
#11

Конечно принесет заразу на обуви, одежде..

Синкот
#13
Фигулька

Взрослые кошки не так жестко ей болеют, как котята. А вообще все нормальные владельцы животных их вовремя прививают.

На одежде можно притащить.
Панлейкопения, если не привита, то смертность у взрослых70%, у котят под 95%. Прививка тоже не панацея, иногда бывает пробивает, но лучше чем ничего.
Делайте прививку, стандартную от 3х инфекций, тот же nobivak, только не в холку, а в лапу.

Гость
#14

Может и заразиться, автор вы переживаете что подруга может принести вирус, а то что вы сами с улицы можете принести точно такой же вирус вы не переживаете? лучше прививать животное, даже если оно из квартиры не выходит и спать спокойней, лучше раз в год заплатить 1т.р. чем потом лечить животное.

Гость
#15

Знакома с чумкой лично. С подругой встречайтесь на нейтральной территории, к ней тоже домой не ходите. Вирус может жить 1-1.5 года. И накакая самаровка не отмоет. Когда еще жила с родителями было у нас 3 кошки. О прививках не думали, тк зачем кошки ж домашние. Старшей на тот момент было лет 12, онкология из за того что не стерилизовали, когда молодой кошка была даже не думали о раке и ветеринарок не было. И вот стерилизовали среднюю года в 3. Потом появилась младшая и ближе к 3 тоже решили стерилизовать. Так там ее заразили этой самой чумкой. Из за того что перенесла наркоз и операцию произошло все очень быстро и без высокой температуры, наоборот кошку кутали, тк она мерзла. От первой тошноты до смерти прошло меньше суток. 1 раз успели прокапать и то как от отравления. А анализ крови был готов уже после смерти. Домашних кошек сначала кололи сыворотками и мерили им каждый день температуру. Через неделю привили. Все хорошо. Старшую к сожалению через год пришлось усыпить, тк жуткие метастазы были в легких ни есть ни пить ни дышать не могла, даже не спала. Средняя кошка осталась одна и ей было одиноко и грустно и мы привыкли чтоб было несколько котов. На улице по объявлению нашли котенка. Отвезли в ветеринарку и почти 3 недели жила она на передержке в новой клетке. Сначала сыворотки потом прививка. Подождали пока она подействует и забрали только тогда домой. Через несколько лет заводили породистого кота уже с мужем. И тк мы иногда уезжаем и кот это время живет у родителей, с питомника нам его отдали позже остальных котят чтобы прививка успела подействовать

Гость
#16

Наша кошка родила, котята подросли, решили пригласить профессионального фотографа с сайта "ПЕС И КОТ" для фотосессии и последующей раздачи. Эта мр.азь занесла нам панлейкопению, заболели все наши животные, половина сдохли, мы с мужем вытягивали их как могли, ночами не спали, мне пришлось самой научиться делать уколы, я похудела на 3 кг за неделю, не ела и не спала почти.35 тыс. за неделю ушло. Фото получились очень классными, было много звонков,только раздавать было некого. Половину похоронили, остальных лечили, как только могли.

Гость
#17

Да, и моя подруга теперь со мной не общается. Заняла у меня 25 тыр. руб, потом чумка обнаружилась, перестала приезжать и звонить тоже перестала.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: