Гость
Статьи
Собаки. Кого выбрать …

Собаки. Кого выбрать девочку или парня?

Очень долго планирую завести овчарку , где то год обдумываю и читаю по этому поводу , но ... кого заводить суку или кобеля ? Но говорят кобель будет доминировать к полугодовалому возрасту ( я наблюдала как это выглядит) и боюсь что не справлюсь , хотя у меня была собака( ***), но средних размеров. Боюсь что у меня жёсткости может не хватить. Мужчин в доме нет, не решит ли что он вожак стаи и не будет нас двоих дам тут нагибать и шугать ахха?)) я понимаю , что нужно воспитывать , но вдруг вздумается чисто физиологически , по природе своей . И чему начинать тренировать изначально , чтоб собака слушалась именно команды , потому что вес собаки к полу году у нас с ним будет примерно одинаковый, а плюс сила рывка и я при большом желании его не удержу . Плюс я хочу тренировать его на охрану , но боюсь развить агрессию чрезмерную , как правильно поступить ? И ещё хотела посоветоваться и тут: можно ли приучить собаку есть только из рук 2х человек , ибо отравили и прошлую собаку и кота в одно время кто то, не успели до ветеринарки даже доехать. , не хотелось бы повторения этой истории. Стоит ли кастрировать кобеля? И когда это лучше делать ? Чем кормить натуралкой или корм ? Спасибо за то, что уделили время ^^

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Яза сук. Они покладистей. Овчарка очень обучаемая собака, легкая в дрессировке , думаю ее можно обучить чему угодно

Zombie Cat
#2

Название темы - улет. автор обращается к собакам, с вопросом самку или самца человека ей брать...

Гость.
#3

Берите девочку. Послушнее, немного меньше, если нет времени погулять, можно выйти на пять минут. Бывает, что нужно.На ЗКС работать только с дрессировщиком. Иначе никак. Чтобы не тянула, строгий ошейник.

Гость
#4

Автор, поменьше читайте про доминаторов. Собака не может доминировать над человеком, потому что межвидовой иерархии не существует. Собака слушается хозяина не потому, что он доминирует, а потому что у нее мотивация его слушаться. Мотивация пищевая, или игровая или любая другая положительная для собаки вещь. Что касается кобеля или с....ки, то не могу сказать что девки легче в воспитании. Они хитрее намного, кобели понятнее и прямолинейнее, девки актрисы все, клубок хитростей и подхалимства. Могут быть похлеще любого кобеля. Но это все компенсируется тем, что девка преданнее, эмоциональная привязанность глубже. С овчаркой легко, они любят работать и отлично дрессируются. Ищите хорошего кинолога, который научит вас обращаться с собакой. Но если кинолог окажется "доминатором" - бегите от такого подальше.

Гость
#5
Гость.

Берите девочку. Послушнее, немного меньше, если нет времени погулять, можно выйти на пять минут. Бывает, что нужно.На ЗКС работать только с дрессировщиком. Иначе никак. Чтобы не тянула, строгий ошейник.

Чтобы не тянула не строгий ошейник, а грамотная дрессировка и команда "рядом". А строгий ошейник нужен только на занятиях по ЗКС для того, чтобы во первых - возбуждать нервную систему, а во вторых когда собака войдей в азарт - чтобы слышать, вернее чувствовать команды хозяина. В других случаях применение строгого ошейника можно приравнять к жестокому обращению с животным. Если собака не слушается и тянет - это не собака виновата, а хозяин рукожопый. На хозяина нужно строгач надевать в таком случае.

Гость
#6

Мы недавно с подругой разговаривали об отличии девки от кобеля. У нее два кобеля сейчас, у меня девка, раньше у меня были кобели, но подержав девку, я больше не хочу заводить кобеля. Недавно она меня спросила в чем отличие, при этом выпихнула своих кобелей за шкварник из комнаты и закрыла перед ними дверь. И я вдруг поняла, что не смогла бы так поступить со своей девочкой. Потому что мне было бы ее до слез жалко, она смотрела бы на меня жалостливым взглядом, и я бы просто не смогла захлопнуть дверь перед ее носом. А если бы все таки это сделала, то думала бы о том, что смертельно обидела ее и нет мне прощения, что я жестокая и бездушная и бог меня накажет. Потом бы я открыла дверь, запустила бы ее, приласкала и дала вкусняшку, чтобы из ее глаз наконец исчезла вселенская тоска и немой укор. Вот это главное отличие - что запросто можно проделать с кобелем без всяких угрызений совести, то с девкой это приходится делать переступая через себя и потом все равно позволишь ей то, что она хочет. Лишь бы не обиделась.

Гость
#7
Zombie Cat

Название темы - улет. автор обращается к собакам, с вопросом самку или самца человека ей брать...

Такого человеческой породы как Вы, я бы брать не стала. Больно Вы придирчивы

гость
#8

Были те и были эти... кобеля больше - никогда. С девкой 6 недель в год (всего!) забот, с кобелем ежедневно - или подерётся, или удерёт на лядки. С девкой выходишь гулять - и она со всеми набегается, и ты со всеми наобщаешься. С кобелем - только на поводке, только за 50м других обходишь.