Гость
Статьи
Правильный борщ

Правильный борщ

Как сварить правильный вкусный борщ? Который так будет утолять голод, что муж почувствует себя снова человеком?

Устала так, варю варю, а ему не нравиться. Он хоть и бизнесмен зарабатывающий деньги, но борщ хочет абсорбировать дома, а не в ресторане.

Но я не умею варить его, только умею жарить баклажаны и варить рис.
Борщ выходит недоборщем.

Каррэ
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сначала нужно сварить бульон (свинина на косточке подходит идеально, но я люблю больше мякоть). Закипает, сливаешь воду. Заливаешь мясо опять. Кипеть 1,5 часа где-то, посолить нужно, добавить лавровый лист. Делаешь зажарку- обжариваешь лук, свеклу и морковь. Разбавить томатную масту небольшим количеством воды, залить лук, морковь. Солишь, перчишь и немного сахара. В кипящий бульон добавляешь картофель (нарезать кубиками). Когда картошка практически сварится, добавляешь тонко нарезанную капусту и зажарку. Кипнет минут 10. Попробуй, чтобы капуста не хрустела на зубах. Все, готово.

Миниатюрная стриженая блондинка
#2

Я свой секрет только дочке расскажу

Повариха
#3

Сварите говядину с лавровым листом, луковицей и морковкой (овощи целиком), варите подольше, чтоб мясо было мягким, снимайте пенку, не закрывайте плотно крышкой, а то бульон получится темный и мутный. Достаньте из бульона все, кроме мяса. Эти овощи можно выкинуть. Теперь зажарочка: лук, морковка, помидоры (штуки 3), болгарский перчик, свекла. Морковку и свеклу на крупной терке, помидоры и перчик кубиком, лук меленько. Обжариваем все, добавляя одно за другим после того, как предыдущее слегка обжарится и даст сок. Не забываем посолить и поперчить. Потом делаем слабый огонь и закрываем крышкой, чтоб немного потушилось. Вернемся к бульону: добавляем картошку кубиком и довольно тонко порезанную капусту, варим минут 5, потом добавляем зажарочку и еще минут 5, режем зелень, пробуем на соль и кислоту (можно выдавить лимон, если недостаточно кисло). Проверяем готовность картошки, протыкая ее вилкой и добавляем зелень, еще минутку поварить и готово. У меня получается густой борщ всегда, кого-то это смущает, а кому-то очень нравится, ведь вкус получается очень насыщенный.

Гость
#4

Кто как.
Спорить о том как правильно не буду, но напишу как это делаю я.
Главное бульон! Самый вкусный из говядины или бульонной курицы. Я кладу в него с луковицу, морковку, зубчик чеснока, перец горошком черный 5-6 шт., перец. душистый 1-2 шт, стебли от укропа и петрушки. когда сварится процеживаю, разбираю и закладываю мясо, картофель. Пока варится картофель шинкую тонко капусту и свеклу (свеклу можно натереть на терке). Также делаю заправку. Обжариваю лук и морковь, добавляю томат пасту. Когда томат припуститься заливаю заправку небольшим количеством бульона. Меня родители приучили что бы овощи в борще были не разварены. Поэтому, когда картофель в бульоне уже сварился, я закладываю капусту, свеклу и заправку. добавляю соль по вкусу. Считаю очень важным соблюсти баланс соль-кислота-сахар. Это важно! Соль понятно. Кислоту дает томат, сахар - свекла. Но не всегда этого хватает. Я при необходимости добавляю сахар и лимонную кислоту. После закипания варю минут 5-7, затем закладываю зелень (укроп и петрушку) и чеснок, кусочек сливочного масла. Выключаю, накрываю, оставляю настояться.
В общем как-то так.
Возможны произвольные изменения: добавить зеленую фасоль, сельдерей, сладкий перец (на этапе подготовки заправки), какие-то свои любимые пряности, и др. Очень нравится мне добавлять немного "Хмели-сунели" (особенно рекомендую фирмы Айдиго, это вкус детства).
Удачи!

Гость
#5

Бульон из говядины на кости. Варить часа 2-2,5. Пережарка - лук, морковь, болгарский перец, свекла. После в неё томат или помидоры на тёрке, туда же, соль, чёрный молотый перец, уксус, сахар. В бульон подсоленный - картофель до готовности, после овощи, и капусту- с капустой варить минуты 2-3, в конце зелень и лавровый лист. Оставить отдыхать на минут 20.

#6

Омг, я думала, эта снова тема про Аркадия и как его правильно и вкусно сварить.

Гость
#7

Ну во- первых, зажарку и капусту нужно класть в самом конце, вот положили да кипения довели и выключили.Нет ничего хуже переваренной капусты.Она придает столовский вкус. свалят все в кучу и варят-варят, только дикие северные люди. которые не фига в благородной пище не понимают.
Во-вторых: картошка должна быть разваристая. Вот ее лучше подольше поварить. Вот такой принцип: картоха мягонькая, капуста тверденькая.
Бульон лучше говяжий он лучше всего раскрывает вкус овощей.
ну никакой иной несъедобным борщ не сделает, мне нравится еще из индейки,можно и вообще без мяса.
Острый перец им конечно нужно уметь пользоваться, если стручок без повреждений можно целиком кинуть вместе с мясом, он передаст всю пряность, но лишней остроты не даст. Но если побаиваетесь порежьте четверть стручка на 5 л кстарюлю.
Зажарка вкуснее с томатом, а не томатной пастой.
Сначала я кладу корнеплоды, морковь, пастернак, сельдерей можно, все что под руку попадется.Они жарятся дольше, если положить первым лук он может подгореть, потом туда же лук, болгарский перец, все жарить на медленном огне желательно сковорода с толстым дном, когда обжарится, наливаю томат , я люблю борщ кислый. а живу на юге помидоры у нас сладкие, поэтому я могу и пол литра туда зафигачить.
И жарим так что бы томат выпарился, нужно помешивать, потому, как он может пригорать.
если томата нет, ну грамотная,))) в блендере помидоры намелите. Нет блендера модно мелко-мелко порезать
На 3 литра воды у меня идет приблизительно полкило картохи, одна морковь среднего размера, одна крупная или две мелких луковицы.
А свеклу я вообще не кладу я ее не люблю.Но в принципе ее у нас обжаривают отдельно, чуть взбрызгивают уксусом так цвет красивше.
Томатную пасту я не люлю потому, что сейчас вся какая то жутко сладкая. Но если ее перекипятить, я это делаю прямо в стеклянной банке в микроволновку, он становиться покислее

Аркаша Борщ
#8
Индра

Омг, я думала, эта снова тема про Аркадия и как его правильно и вкусно сварить.

Индра. Слишком много стало глупых тем на форуме про Аркадия. Давайте почитаем о чём нибудь более полезном.

#9
Аркаша Борщ

Индра. Слишком много стало глупых тем на форуме про Аркадия. Давайте почитаем о чём нибудь более полезном.

Это кто тебя так пиарит?

Аркаша Борщ
#10
Индра

Это кто тебя так пиарит?

Точно не сам себя. Наверное мои маленькие друзья тролли. Я люблю с ними общаться. Хоть одну нормальную тему создали на форуме про борщ. Приготовился записывать рецепты в свой блокнотик.

Гость
#11
Гость

Бульон из говядины на кости. Варить часа 2-2,5. Пережарка - лук, морковь, болгарский перец, свекла. После в неё томат или помидоры на тёрке, туда же, соль, чёрный молотый перец, уксус, сахар. В бульон подсоленный - картофель до готовности, после овощи, и капусту- с капустой варить минуты 2-3, в конце зелень и лавровый лист. Оставить отдыхать на минут 20.

В целом согласна полностью. В правильном борще капуста должна хрустеть слегка. Если молодая, то бросил капусту, только закипела, сразу зелень и выключать. А в уже выключенный выдавить пару зубчиков чеснока. И обязательно дать настояться пару часиков хотя бы! А еще я не люблю перец болгарский в борще и никогда не кладу ни сахар ни уксус. Это от лукавого)

Гость
#12

Сколько специалистов по борщам! На радость мужикам👍👏👏👏

Я люблю😊 и чаще варю борщ без костей и мяса на овощном бульоне, в конце кладу толченое сало с чесноком. Остальное по технике как у всех с обязательным добавлением кр болг перца и острого чили + зелень.
У мужа "страстный роман" с МЬЯСОМ , но при этом такой борщ варю уже несколько лет- Восторг!

Гость
#13
Гость

Сколько специалистов по борщам! На радость мужикам👍👏👏👏

Я люблю😊 и чаще варю борщ без костей и мяса на овощном бульоне, в конце кладу толченое сало с чесноком. Остальное по технике как у всех с обязательным добавлением кр болг перца и острого чили + зелень.
У мужа "страстный роман" с МЬЯСОМ , но при этом такой борщ варю уже несколько лет- Восторг!

А еще можно варить с фасолью ( в упрощенном варианте из банки бандюэль в собственном соку) без мясного бульона на воде. Все остальное как обычно. Сало только не надо. Называется постный борщ. И в жару его едят холодным. Вкусноооо!

Гость
#14
Гость

А еще можно варить с фасолью ( в упрощенном варианте из банки бандюэль в собственном соку) без мясного бульона на воде. Все остальное как обычно. Сало только не надо. Называется постный борщ. И в жару его едят холодным. Вкусноооо!

Да да да ! Я вспомнила, мне мама рассказывала что знакомая такой варит - очень вкусно по отзывам. Я и забыла совсем. Пожалуйста напишите рецепт 🙏 как вы делаете. Впринципе есть в инете, но все же..

Гость
#15
Гость

Ну во- первых, зажарку и капусту нужно класть в самом конце, вот положили да кипения довели и выключили.Нет ничего хуже переваренной капусты.Она придает столовский вкус. свалят все в кучу и варят-варят, только дикие северные люди. которые не фига в благородной пище не понимают.
Во-вторых: картошка должна быть разваристая. Вот ее лучше подольше поварить. Вот такой принцип: картоха мягонькая, капуста тверденькая.
Бульон лучше говяжий он лучше всего раскрывает вкус овощей.
ну никакой иной несъедобным борщ не сделает, мне нравится еще из индейки,можно и вообще без мяса.
Острый перец им конечно нужно уметь пользоваться, если стручок без повреждений можно целиком кинуть вместе с мясом, он передаст всю пряность, но лишней остроты не даст. Но если побаиваетесь порежьте четверть стручка на 5 л кстарюлю.
Зажарка вкуснее с томатом, а не томатной пастой.
Сначала я кладу корнеплоды, морковь, пастернак, сельдерей можно, все что под руку попадется.Они жарятся дольше, если положить первым лук он может подгореть, потом туда же лук, болгарский перец, все жарить на медленном огне желательно сковорода с толстым дном, когда обжарится, наливаю томат , я люблю борщ кислый. а живу на юге помидоры у нас сладкие, поэтому я могу и пол литра туда зафигачить.
И жарим так что бы томат выпарился, нужно помешивать, потому, как он может пригорать.
если томата нет, ну грамотная,))) в блендере помидоры намелите. Нет блендера модно мелко-мелко порезать
На 3 литра воды у меня идет приблизительно полкило картохи, одна морковь среднего размера, одна крупная или две мелких луковицы.
А свеклу я вообще не кладу я ее не люблю.Но в принципе ее у нас обжаривают отдельно, чуть взбрызгивают уксусом так цвет красивше.
Томатную пасту я не люлю потому, что сейчас вся какая то жутко сладкая. Но если ее перекипятить, я это делаю прямо в стеклянной банке в микроволновку, он становиться покислее

На вкус и цвет...для меня нет ничего хуже капусты "аль денте"))))) Прям представлю и в дрожь бросает)

Джостик
#16
Гость

Сначала нужно сварить бульон (свинина на косточке подходит идеально, но я люблю больше мякоть). Закипает, сливаешь воду. Заливаешь мясо опять. Кипеть 1,5 часа где-то, посолить нужно, добавить лавровый лист. Делаешь зажарку- обжариваешь лук, свеклу и морковь. Разбавить томатную масту небольшим количеством воды, залить лук, морковь. Солишь, перчишь и немного сахара. В кипящий бульон добавляешь картофель (нарезать кубиками). Когда картошка практически сварится, добавляешь тонко нарезанную капусту и зажарку. Кипнет минут 10. Попробуй, чтобы капуста не хрустела на зубах. Все, готово.

Неверно. Борщ лучше варить с говяжьей грудинкой. Надо купить грудинку старой коровы. Не быка а именно коровы. И не теленка молодого а старой коровы. И зачем сливать воду когда закипит? Вы тем самым сливаете все питательные вещества и вкусовые.

Гость
#17

Тайну приготовления истинного борща хранит мой украинский муж. Поэтому я могу его только есть, но не готовить.

гендерное преступление🍎
#18
Гость

Тайну приготовления истинного борща хранит мой украинский муж. Поэтому я могу его только есть, но не готовить.

Какая Вы хитренькая, но умненькая. Молодец! Это прям моя мечта, не в смысле муж украинец, а чтобы вкусно готовил...хотя бы борщ, пусть и в тайне.

#19

И я не люблю когда капуста хрустит, ну что это за еда? Я капусту первой кладу, затем картошку. И еще один секретик. Чтобы свекла не побелела, зажарку нельзя тушить под крышкой

гость
#20

В редмонтовской мультиварке сделайте на программе суп, пять минут до окончания добавьте одну треть свеклы тёртой.