Гость
Статьи
Порядок в шкафу?

Порядок в шкафу?

Девчонки у кого всегда порядок в гардеробе. Всегда беру с таких пример уважаю их они для меня в авторитете)))) но,чем больше моих стараний тем ужасней мой шкаф. Безусловно в нем мало места и много вещей! однако он есть и другие умудряются и в маленьком шкафу иметь порядок. Вроде все уберу,но когда что то не могу найти,а это утро перед работой психоз и все летит оттуда. Поделитесь своими правилами ??. Подруга говорит у тебя бардак в голове и порядка в шкафу не будет. Но я хочу и пытаюсь

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, я такая же. Что не мешает мне прекрасно жить 45 лет

Гость
#2

А что считать за порядок? Когда стопочка футболок лежит идеально ровно? Мой порядок-это тематически разложенные вещи. На одной полке-только свитера, на другой-джинсы и т.д. А уж геометричность линий я не отслеживаю, каким-то особым способом ничего не складываю. На вешалках верхняя одежда и платья. Остальное на полках разложено. Просто у всего свое место. У меня, как говорится, все по старинке.

Гость
#3

Не проще всё приготовить с вечера?

Тающая Зефирка
#4

1 и самое главное, проведите ревизию своих вещей и оставьте только нужные.
Если у вас там залежи вещей на тряпочки, джинс меньше на 3 размера для времен, когда вы похудете и тп, порядка у вас не будет никогда
2 Рассортируйте вещи учитывая, что будет висеть, лежать, а что нужно убрать на сезонное хранение.
Если вы не убираете сезонные вещи или храните вперемешку одежду мужа, детей и свою - порядка "не будет НИКОГДА!"
3 Для вещей, которые висят вам нужно 3 вида вешалок. Больше всего вам нужно обычных, но очень тоненьких, - здоров экономят место в шкафу - для пиджаков и тп нужны специальные вешалки с широкими плечами, чтобы не вытягивались, и нужны специальные вешалки для брюк шарфов, когда на одном крючке 5-8 жердочек.
никогда не навешивайте на одну вешалку несколько предметов одежды!!!!
В остальном, вещи нужно развесить по принципу:
- от более легких к более плотным тканям
- от светлого к темному
- и от короткого к длинному.
Допустим я развешиваю сначала футболки, потом рубашки, пиджаки, брюки, платья.
4 Вещи, которые лежат удобно складывать не стопками, а валиками, тогда видно что где и когда достаешь не нужно пол шкафа перекладывать. Для белья и носков может быть толк поисктаь органайзеры на али.
5 Вещи для сезонного хранения лучше всего сложить в прозрачные контейнеры и убрать на антресоль. Так можно будет видеть что в коробке и быстро извлечь все.
Моя мама складывает такие вещи в чемодан для отпуска. Это менее удобно, но если мало места - вариант.

Еще советую почитать книгу по уборке Конмари и посмотреть шоу "в плену ненужных вещей", а если захламление патологическое, походить на терапию.

Гость
#5

Автор, я была такая же, пока до меня не дошло элементарное и гениальное решение. Значит, приводите шкаф в порядок раз и навсегда по системе Конмари, как вам выше посоветовали, это супер система. У каждой вещи таким образом появляется своё место. Как можно больше вертикально хранить. А после этого вы НИКОГДА не запихиваете по-быстрому вещь в шкаф на неправильное место. Если у вас бежевая футболка лежит/висит между чёрной и белой, только туда она и вернётся. Если вы торопились собираясь куда-то, лучше кинуть вещи на кровать/стул/пол (у меня есть
для этого специальное место) и убрать по-нормальному когда есть время, потратив на 2 минуты больше чем на впихивание в шкаф скомканного. Вот и все. Таким образом в шкафу навсегда воцарится дзен.

Гость
#6
Гость

Не проще всё приготовить с вечера?

Это очень удобно. Но у меня далеко не каждый раз работает- приготовлю а проснусь с другим настроением, или погода другая. Обычно, когда стою под душем, начинаю чувствовать настроение дня, и думать какой подходит наряд. Потом крашусь, причёсываюсь, и иду одеваться. (Именно в такой последовательности, на накрашенное лицо веселее одежда подбирается;) Но готовить вещи это полезно, можно повесить готовое и через несколько дней пригодится.

Гость
#7

Одежду готовить накануне никак? Выбрала, осмотрела, все ли в порядке, и все вместе повесила в уголок, включая лифчик, колготки и украшения (всю эту мелочь можно положить в подвесной кармашек или в специальную корзинку на полке. Но без психоза перед работой как без пряников, да?

Гость
#8

И ещё посоветую. 2 раза в год Перед началом каждого сезона я опустошаю шкаф полностью, и назад кладу только то, что мне хочется в этом сезоне носить (до этого формируется в голове некий образ, в зависимости от целей/образа жизни/настроения на сезон, какая-то фраза что меня, мой желаемый образ описывает, после этого каждая (!) вещь фильтруется на соответствие этому и только тогда попадает в шкаф назад. Остальное в мусорку/ продажу или на антресоли. Таким образом в шкафу место освобождается, и видно, что нужно докупить на сезон.

Гость
#9

Основную часть вещей храню на плечиках: строго каждую вещь на отдельных.
Все остальное в выдвижных УЗКИХ ящиках, строго в формате «вертикального хранения», когда вытащив одну вещь, Вы этим никак не изменяете положения всех остальных, лежащих рядом с ней.
Несезонные вещи хранятся отдельно: в сезон с летней одеждой никогда не висит зимняя.

Гость
#10
Гость

Основную часть вещей храню на плечиках: строго каждую вещь на отдельных.
Все остальное в выдвижных УЗКИХ ящиках, строго в формате «вертикального хранения», когда вытащив одну вещь, Вы этим никак не изменяете положения всех остальных, лежащих рядом с ней.
Несезонные вещи хранятся отдельно: в сезон с летней одеждой никогда не висит зимняя.

Во встроенном шкафу 4 отдельных секции: моя, мужа, ребёнка и для сезонных вещей.

Гость
#11

Автор, я бы на счет Конмари сильно не заморачивалась. Я бы не сказала, что это удобно. Для вертикального хранения вам нужно будет учиться складывать вещи определенным способом. Там, на самом деле, немало заморочек. На широких, просторных полках вертикально особо хранить не получится, нужно будет специальные контейнеры покупать. Вертикальное подходит только для комодов и прочих ящиков. Лучше всего просто распределить вещи по принадлежности к одной группе. В Конмари еще с цветами заморачиваются, как правило. С носками и трусами носятся, как с живыми организмами) Это система для зацикленных и для тех, у кого есть желание обзаводиться кучей дорогих прибамбасов для шкафов. А самое главное вам сказали-избавьтесь от ненужного, освободите место и не покупайте лишнего.

Гость
#12
Гость

Основную часть вещей храню на плечиках: строго каждую вещь на отдельных.
Все остальное в выдвижных УЗКИХ ящиках, строго в формате «вертикального хранения», когда вытащив одну вещь, Вы этим никак не изменяете положения всех остальных, лежащих рядом с ней.
Несезонные вещи хранятся отдельно: в сезон с летней одеждой никогда не висит зимняя.

Но это и деньги, которые нужно потратить на новые шкафы или модернизацию старых (заменив полки выдвижными ящиками или корзинами, например), плечики, органайзеры, контейнеры.
Без трат на эти вещи существенно улучшить ситуацию в 70% случаев невозможно.

Гость
#13
Гость

Основную часть вещей храню на плечиках: строго каждую вещь на отдельных.
Все остальное в выдвижных УЗКИХ ящиках, строго в формате «вертикального хранения», когда вытащив одну вещь, Вы этим никак не изменяете положения всех остальных, лежащих рядом с ней.
Несезонные вещи хранятся отдельно: в сезон с летней одеждой никогда не висит зимняя.

Спасибо

Тающая Зефирка
#14
Гость

Но это и деньги, которые нужно потратить на новые шкафы или модернизацию старых (заменив полки выдвижными ящиками или корзинами, например), плечики, органайзеры, контейнеры.
Без трат на эти вещи существенно улучшить ситуацию в 70% случаев невозможно.

вы на столько нищая что не можете раз в 10 лет купить плечики и органайзеры?

Гость
#15
Тающая Зефирка

вы на столько нищая что не можете раз в 10 лет купить плечики и органайзеры?

А что, по вашему только нищета является причиной для нежелания покупать то, что должно стоить копейки, за неадекватные деньги? Я, например, принципиально не позволяю себя дурить.

Гость
#16
Тающая Зефирка

вы на столько нищая что не можете раз в 10 лет купить плечики и органайзеры?

У меня все это есть, почитайте мои ответы выше, но когда я покупала плечики, органайзеры и текстильные контейнеры для новых встроенных шкафов, я потратила на все это существенную для многих сумму (больше медианной зп во многих регионах).
Я пишу не потому, что считаю, что Автор эту сумму не найдёт, я пишу об этом для того, чтобы Автор понимала, что пока она не готова эту сумму потратить, ситуация не изменится: вертикальное хранение без узких выдвижных ящиков и органайзеров невозможно, развесить все вещи на плечики невозможно, если этих плечиков 30, а не 90 и т.д.

Гость
#17
Гость

А что, по вашему только нищета является причиной для нежелания покупать то, что должно стоить копейки, за неадекватные деньги? Я, например, принципиально не позволяю себя дурить.

Захотелось ответить, потому что я раньше такая же была. И вот однажды все-таки отжалела на все это, на шкаф такой какой мне надо, на все эти штуки продуманно. Не пожалела ни дня и ни одной потраченной копейки. Вот уже 6 лет как утро для меня- праздник, когда открываю шкаф, чувствую себя как в бутике. И желаю этого всем. Любите себя!

Гость
#18
Гость

Захотелось ответить, потому что я раньше такая же была. И вот однажды все-таки отжалела на все это, на шкаф такой какой мне надо, на все эти штуки продуманно. Не пожалела ни дня и ни одной потраченной копейки. Вот уже 6 лет как утро для меня- праздник, когда открываю шкаф, чувствую себя как в бутике. И желаю этого всем. Любите себя!

В том-то и дело, что я хочу себя чувствовать ДОМА, а не в бутике. По этой же причине я не люблю современные интерьеры, похожие на офис. Мне неуютно. Я ретроман в этом плане.

Гость
#19
Тающая Зефирка

1 и самое главное, проведите ревизию своих вещей и оставьте только нужные.
Если у вас там залежи вещей на тряпочки, джинс меньше на 3 размера для времен, когда вы похудете и тп, порядка у вас не будет никогда
2 Рассортируйте вещи учитывая, что будет висеть, лежать, а что нужно убрать на сезонное хранение.
Если вы не убираете сезонные вещи или храните вперемешку одежду мужа, детей и свою - порядка "не будет НИКОГДА!"
3 Для вещей, которые висят вам нужно 3 вида вешалок. Больше всего вам нужно обычных, но очень тоненьких, - здоров экономят место в шкафу - для пиджаков и тп нужны специальные вешалки с широкими плечами, чтобы не вытягивались, и нужны специальные вешалки для брюк шарфов, когда на одном крючке 5-8 жердочек.
никогда не навешивайте на одну вешалку несколько предметов одежды!!!!
В остальном, вещи нужно развесить по принципу:
- от более легких к более плотным тканям
- от светлого к темному
- и от короткого к длинному.
Допустим я развешиваю сначала футболки, потом рубашки, пиджаки, брюки, платья.
4 Вещи, которые лежат удобно складывать не стопками, а валиками, тогда видно что где и когда достаешь не нужно пол шкафа перекладывать. Для белья и носков может быть толк поисктаь органайзеры на али.
5 Вещи для сезонного хранения лучше всего сложить в прозрачные контейнеры и убрать на антресоль. Так можно будет видеть что в коробке и быстро извлечь все.
Моя мама складывает такие вещи в чемодан для отпуска. Это менее удобно, но если мало места - вариант.

Еще советую почитать книгу по уборке Конмари и посмотреть шоу "в плену ненужных вещей", а если захламление патологическое, походить на терапию.

Вот это зацикленности - и книги,и шоу и терапия

Тающая Зефирка
#20
Гость

Вот это зацикленности - и книги,и шоу и терапия

ну да
одна боится вешалки купить
вторая жить в интерьере этого века
а зацикленная я
я что кого-то заставляю?
ну нравится жить всраче, пожалуйста
только старт топик был о том как навести порядок

Гость
#21
Тающая Зефирка

ну да
одна боится вешалки купить
вторая жить в интерьере этого века
а зацикленная я
я что кого-то заставляю?
ну нравится жить всраче, пожалуйста
только старт топик был о том как навести порядок

Ну да, а в вашем понимании жить "не в сраче"-это превратить квартиру в склад контейнеров для кучи ненужных вещей) Да, и из цветовой гаммы у вас только серый, черный или белый, это же так современно) А главное-офис от дома не отличить, приходишь из офиса в "офис". Ну уж каждому свое, милая, непримиримая Зефирка))

Тающая Зефирка
#22
Гость

Ну да, а в вашем понимании жить "не в сраче"-это превратить квартиру в склад контейнеров для кучи ненужных вещей) Да, и из цветовой гаммы у вас только серый, черный или белый, это же так современно) А главное-офис от дома не отличить, приходишь из офиса в "офис". Ну уж каждому свое, милая, непримиримая Зефирка))

- абсолютно все мои вещи помещаются в 2 большие сумки
- с удовольствие живу среди пестро рыжего ковра, лампы в виде посейдона и коллекции фиалок, но они никак не мешают поддерживать порядок в шкафу

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема