Гость
Статьи
После посудомойки …

После посудомойки посуда мокрая и скользкая

Добрый день, никогда не было посудомойки, купили. Но или я пользоваться не умею или может она неисправна?
Мне казалось что посуда должна быть сухой.
А она с каплями, еще и липкая, …

Гость
125 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Казаночка

Я просто реально не понимаю! Ладно там семья из 6 человек, но тут 100 пудово у многих максимум три человека , и трудно вымыть три чашки-тарелки , кастрюлю и сковороду. Неужели из за этого стоит гонять 2 часа посудомойку ??

едите и готовите руками что ли - все в 1 кастрюлю скидываете? весь день из 1 чашки (чай в пакетиках видать)) и тарелки?

на троих гора посуды за день. полная машинка. и вас в это время заставляют на нее смотреть? поясните "логику"?)

Гость
#52
Гость

воооооот! еще чел признался, что посудомойка не отмывает.

а сколько написало обратное?
вот троллиха)))

Гость
#53
Фанатка Ели

Зачем вы на 40 мин запускаете, если ее надо ополаскивать и сушить? Почему сразу на обычную мойку не поставить?

когда нет времени ждать 2 часа . или посуда нужна. или их дома выезжаем надолго. я для примера привела ,,что 40 мин это ничто .

Гость
#54
имя

у меня нет ни одного знакомого , который был бы не доволен посудомойкой . некоторые без нее (переезд или сломалась ) вобще воют . про период отключения горячей воды вообще молчу

отключение воды? вы в неблагополучном районе живете?

Гость
#55
Гость

воооооот! еще чел признался, что посудомойка не отмывает.

не отмывает у тех, кто пользоваться не умеет. а кто умеет - у того отмывает. инструкцию надо читать перед использованием.

Автор
#56

Купила 2 месяца назад, как я раньше без нее жила, не знаю, отмывает все на ура, использую только половину таблетки, воды теперь в 2 раза меньше по счетчикам, свет не увеличился

Гость
#57
Автор

Купила 2 месяца назад, как я раньше без нее жила, не знаю, отмывает все на ура, использую только половину таблетки, воды теперь в 2 раза меньше по счетчикам, свет не увеличился

я не автор

Гость
#58

Если вода жёсткая не забывайте сыпать соль, и да...без посудомойки вообще не жизнь, умница моя)

Казаночка
#59
Гость

голову включи. горячая вода дороже электричества + холодной воды. а про многотарифный счетчик тролль не слышал?

а в кипятке мыть и не надо , тем более сколько там в месяц 3 куба ? это 10 рублей. и вот я не тролль, но про многотарифный счетчик не слышала

Казаночка
#60
Гость

едите и готовите руками что ли - все в 1 кастрюлю скидываете? весь день из 1 чашки (чай в пакетиках видать)) и тарелки? на троих гора посуды за день. полная машинка. и вас в это время заставляют на нее смотреть? поясните "логику"?)

ни слова не поняла....что значит " готовите руками ?" , да! руками ,а вы чем ? ногами ?
"весь день из 1 чашки (чай в пакетиках видать)" сполоснуть чашку после чая дело 3 секунд! при чем здесь пакетики ???
. и вас в это время заставляют на нее смотреть?" кто заставляет ?? зачем заставляет ??? помыть посуду 10 минут !!!! что там заставлять то?

Казаночка
#61
Гость

10 минут (представляю какой вы порося раз посуду за 10 мин на семью отмоете) * 365 дней = 3650минут в год = 60 часов = 8 полных рабочих дня без обеда! вы и п пе тесь с посудой! а не отдыхаете/читаете книжку/и п п е тесь с мужем! а что там посудомойка в это время делает - вам не пофиг? вам ее время важнее чем свое)))логика у людей зашкаливает

по вашей логике нужно начать считать сколько времени на унитаз уходит и высчитывать, что ЗА ГОД можно за это время сделать !!

Казаночка
#62
Гость

отключение воды? вы в неблагополучном районе живете?

представьте себе ,что в россии до сих пор такое существует !! мдааааааааа

Гость
#63

У меня Бош, обычно на ночь включаю режим Эко, 3 с половиной часа. Всем довольна.

Гость
#64
Гость

голову включи. горячая вода дороже электричества + холодной воды. а про многотарифный счетчик тролль не слышал?

сама ты тролятина. У меня частный дом. И вода греется электронагревателем, идя из скважины. Скважина качается за счет электричества.
Оставлять на после 11 вечера (тогда включается двухтарифный счетчик) стиралку или ПММ - потом будет все греметь 2 часа.И не уснешь. Проще за 10 минут посуду вымыть.

Гость
#65
Гость

сама ты тролятина. У меня частный дом. И вода греется электронагревателем, идя из скважины. Скважина качается за счет электричества. Оставлять на после 11 вечера (тогда включается двухтарифный счетчик) стиралку или ПММ - потом будет все греметь 2 часа.И не уснешь. Проще за 10 минут посуду вымыть.

гремит??? Я иногда, слушаю, работает ли она вообще, спасибо хоть луч есть на полу

Гость
#66
Гость

сама ты тролятина. У меня частный дом. И вода греется электронагревателем, идя из скважины. Скважина качается за счет электричества. Оставлять на после 11 вечера (тогда включается двухтарифный счетчик) стиралку или ПММ - потом будет все греметь 2 часа.И не уснешь. Проще за 10 минут посуду вымыть.

производительность насоса, который качает воду из скважины 4200 литров в час. вода не качается из скважины при расходе. вода хранится в гидроаккумуляторе. объем гидроаккумулятора средний 100 литров. в нем хранится 20 литров воды. за 25 секунд закачивается 30 литров воды тебе в гидробак. на цикл мойки в посудомойке нужно 8-10 литров. греметь у тебя ничего не будет, если спишь ты в спальне, а посудомойка стоит у тебя на кухне. стиралка тоже не гремит. у насоса мощность 1300 ваттХчас. если твой насос набирает воду днем, то набрать 30 литров воды обойдется тебе в 2 копейки при тарифе 2.89 руб. если ты набираешь воду ночью, то это будет стоить тебе 1 копейку за 30 литров воды. цикл стирки в посудомойке - это 0,8 квч электроэнергии или 2 рубля 30 копеек днем и 1 рубль 57 копеек ночью. если посуду мыть каждый день в посудомойке, то ты сэкономишь целых 22 рубля за месяц. и это только на электричестве ты сэкономишь. на воде ты сэкономишь 30 копеек.

Гость
#67
Гость

сама ты тролятина. У меня частный дом. И вода греется электронагревателем, идя из скважины. Скважина качается за счет электричества. Оставлять на после 11 вечера (тогда включается двухтарифный счетчик) стиралку или ПММ - потом будет все греметь 2 часа.И не уснешь. Проще за 10 минут посуду вымыть.

Посудомойки работают бесшумно, если у вас громкий насос, то кто вам доктор. Мои Родители имеют посудомойку в коттедже и у н з вода идёт из колодца - никакого шума и ещё воду экономит

имя
#68
Гость

отключение воды? вы в неблагополучном районе живете?

у нас отключают горячую воду на 2 недели в год. не знаю как у вас в цивилизации без пмм
а еще у нас бойлер стоит -в это же время принимаем горячий душ

Гость
#69
Гость

Посудомойки работают бесшумно, если у вас громкий насос, то кто вам доктор. Мои Родители имеют посудомойку в коттедже и у н з вода идёт из колодца - никакого шума и ещё воду экономит

водокачающая станция работает тихо, а вот стиралки на момент отжима трясуться - ого=го. Аналогично, я думаю в посудомойке.

Гость
#70
имя

у нас отключают горячую воду на 2 недели в год. не знаю как у вас в цивилизации без пмм а еще у нас бойлер стоит -в это же время принимаем горячий душ

вот-вот. Пока жили в городе в квартире - задолбалась (( то воду отключат и не на 2 недели, а больше, то в мае решат проверить отопление и в жару врубят.
Купили свой дом - благодаааать. Вода горячая всегда есть, тепло в доме тоже сам регулируешь.

Гость
#71
Гость

вот сколько ни узнаю от знакомых об этих посудомойках - нет довольных! вот и на вумане уже стали правду говорить, а не только менеджеры по продажи этих посудомоек выступать.

пользуюсь посудомойками с 2009 года. комфортной жизни без нее не представляю. за день собрала посуду, перед сном запустила, с утра чистую вытащила. красотаааа!

имя
#72
Гость

вот-вот. Пока жили в городе в квартире - задолбалась (( то воду отключат и не на 2 недели, а больше, то в мае решат проверить отопление и в жару врубят. Купили свой дом - благодаааать. Вода горячая всегда есть, тепло в доме тоже сам регулируешь.

в своем доме я буду жить на пенсии. в сейчас работа у нас . у ребенка школа, английский, спорт , друзья, кино . если жить в доме -это мне увольнять и сутками ее везде возить . нафиг надо. мне нужна цивилизация , для отдыха есть дача

Гость
#73
Гость

водокачающая станция работает тихо, а вот стиралки на момент отжима трясуться - ого=го. Аналогично, я думаю в посудомойке.

Посуда не трясется, чего с бельем то сравнивать , белье отжимается

Гость
#74
Гость

30 минут - это очень мало, какой-то кастрированный режим. У меня минут 40 только сушит. ПММ работает средний цикл пару часов хотя бы. Рассчитывать на идеально сухую посуду нельзя, возможна недосушенность. Скользкая быть не должна, ставьте стандартный режим мытья часа 2 как минимум, подбирайте ополаскиватель и его дозировку в зависимости от жесткости воды. Инструкцию внимательно изучите, посмотрите на сайте производителя и т.д. и т.п.

у меня бош, за час все отлично отмывает.

Оксана
#75

На связи консультант по бытовой технике с опытом работы более 10 лет.

Если на посуде остается пленка и капли, значит Вы не правильно выбрали настройки подачи опаласкивателя. Загляните в инструкцию. В пмм BOSCH Siemens подача автоматом, в более бюджетных механический переключатель.

В инструкции всегда прилагается тест полоска на определение жесткости воды. По ней надо выставить уровень жесткости и подачу опаласкивателя.

В хороших посудомойка, действительно хороших, в сервисном меню можно выбрать экстра сушку. Добавляет 5-10 минут к продолжительности программы и даже пластиковая посуда будет сухая.

Короткие програмы рассчитаны на легкие загрязнения и малую загрузку. Пользуйтесь эко программой, она самая эффективная и экономичная.

По поводу моющих средств. Таблетки не так эффективны как средства, загруженные отдельно. Соль в пмм всегда должна быть или ваша помощница не отработает заявленный срок службы. Вообще таблетки это наедалово, чистый маркетинг.

100р соль, 100р опаласкиватель, 120р кило порошка.

В пмм BOSCH стоит датчик загрузки, в любой, поэтому не стоит использовать половинную загрузку. Модно мыть одну тарелку, расход средств будет минимальный.

Сама пользуюсь посудомойкой давно. Это реальная экономия воды, чистота посуды на порядок выше и ручки в порядке)

Будут вопросы - спрашивайте, буду рада ответить.

Гость
#76

У меня Бош маленькая уже 25 лет пашет. Не скажу, что каждый день ее завожу, но довольно часто. Практически всегда на среднем режиме. Кладу таблетку и наливаю моющее. А вот соль применяла только первые годы, когда в местности, где мы жили вода была жесткая. В Питере можно без соли.
Не считаю, что посудомойка - вещь первой необходимости, но когда она есть, это хорошо. Экономия воды нивелируется расходом на элэнергию и дорогие таблетки, но приятно бывает не мыть руками, когда вдруг не хочется. )))

Оксана
#77
Казаночка

Девочки! Я в шоке от вас!! Посуду помыть максимум 10 минут. А машина ипется с этим 2 часа ???? Еще надо для этого фильтры покупать и таблетки хорошие. Столько лишних денег тратить + электричество . Неужели вы все безрукие и не можете помыть посуду сами ??

За два часа машина потратит 12-14 литров воды и помоет 168 предметов. В ручную, чтобы помыть такое количество посуды, понадобиться до 200 литров воды (зависит от напора). И минимум пол часа работы. На счетчике воды в первый месяц видно разницу.

Вы никогда не сможете помыть посуду так же тщательно, как машина. 65 градусов для ваших ручек - это крутой кипяток.

Сушить посуду так же не надо, никакой сырости и антисанитарии.

Что не говори, но мир не стоит на месте и предметы быта облегчают жизнь, а не портят ее.

ЕленаПетровна
#78
Оксана

За два часа машина потратит 12-14 литров воды и помоет 168 предметов. В ручную, чтобы помыть такое количество посуды, понадобиться до 200 литров воды (зависит от напора). И минимум пол часа работы. На счетчике воды в первый месяц видно разницу. Вы никогда не сможете помыть посуду так же тщательно, как машина. 65 градусов для ваших ручек - это крутой кипяток. Сушить посуду так же не надо, никакой сырости и антисанитарии. Что не говори, но мир не стоит на месте и предметы быта облегчают жизнь, а не портят ее.

Согласна с вами.Когда пользуешься ПММ,то посуду вымытую 《быстренько руками 》видишь сразу.🙄 особенно《быстренько сполоснутые 》чайные чашки все желтые изнутри.Еще никто не упомянул о том,за что я так свою люблю.ВСЕГДА чистая мойка и столешница!Я все сразу в машинку складываю и у меня на кухне всегда чисто.Иногда и два раза в день ее включаю.Ведь бывает еще ДО того,как семья садится есть уже куча грязного набирается от готовки .Мне лично не приятно было бы садиться за стол если в мойке уже гора посуды.Вообще здесь уже не первый раз тема о ПММ и я аметила,что.ругают ее только те,у кого ее нет)

Гость
#79
ЕленаПетровна

Согласна с вами.Когда пользуешься ПММ,то посуду вымытую 《быстренько руками 》видишь сразу.🙄 особенно《быстренько сполоснутые 》чайные чашки все желтые изнутри.Еще никто не упомянул о том,за что я так свою люблю.ВСЕГДА чистая мойка и столешница!Я все сразу в машинку складываю и у меня на кухне всегда чисто.Иногда и два раза в день ее включаю.Ведь бывает еще ДО того,как семья садится есть уже куча грязного набирается от готовки .Мне лично не приятно было бы садиться за стол если в мойке уже гора посуды.Вообще здесь уже не первый раз тема о ПММ и я аметила,что.ругают ее только те,у кого ее нет)

прочтите заглавный пост - и увидите, что недовольна посудомойкой автор. Но зачем читать? главное - пропихнуть свой товар. Да, менеджер?

Гость
#80
Казаночка

ни слова не поняла....что значит " готовите руками ?" , да! руками ,а вы чем ? ногами ? "весь день из 1 чашки (чай в пакетиках видать)" сполоснуть чашку после чая дело 3 секунд!

что и требовалось доказать. с-ви-нь-и как он есть.

Гость
#81
Гость

прочтите заглавный пост - и увидите, что недовольна посудомойкой автор. Но зачем читать? главное - пропихнуть свой товар. Да, менеджер?

шары протри. автор недовольна потому что не знала как ей пользоваться и согласилась с этим сама

Гость
#82
Казаночка

по вашей логике нужно начать считать сколько времени на унитаз уходит и высчитывать, что ЗА ГОД можно за это время сделать !!

за вас кто то может гадить в унитаз?)))))
а люди с мозгами именно так и делают: считают сколько занимаются т уп ой примитивной черновой работой, сколько стоит их рабочий час и сколько час удовольствия и делегируют грязную работу спец. устройствам как минимум

Гость
#83
Оксана

За два часа машина потратит 12-14 литров воды и помоет 168 предметов. В ручную, чтобы помыть такое количество посуды, понадобиться до 200 литров воды (зависит от напора). И минимум пол часа работы. На счетчике воды в первый месяц видно разницу. Вы никогда не сможете помыть посуду так же тщательно, как машина. 65 градусов для ваших ручек - это крутой кипяток. Сушить посуду так же не надо, никакой сырости и антисанитарии. Что не говори, но мир не стоит на месте и предметы быта облегчают жизнь, а не портят ее.

у меня компактная, тратит 6-7л и моет 1ч 15 мин. А эти все в каменном лесу живут...Представляю, что они там набулькают в 7 л, которыми посуду за сутки используемую будут мыть)

Гость
#84
Казаночка

ни слова не поняла....что значит " готовите руками ?" , да! руками ,а вы чем ? ногами ?

приборами, т*п*ца!

маша из ералаша
#85

увеличили площадь , не было денег на ПММ..
Блин, это галеры с рабами - мытье посуды вручную.
Я привыкла при ПММ одна тарелка - одно блюда.
Помню, в детстве с одной тарелки ели первое, потом в нее второе накладывали.....
Кроме этого на "ручной посуде появляется отмываемый желтый налет...
Наконец то купили ПмМ.
Кайф!!!
Все тарелки отмыли

ЕленаПетровна
#86
Гость

прочтите заглавный пост - и увидите, что недовольна посудомойкой автор. Но зачем читать? главное - пропихнуть свой товар. Да, менеджер?

Я прочитала пост автора ,а вам советую перечитать.Она недовольна,тк еще неопытный пользователь+потеряла инструкцию при переезде.То есть НЕ правильно ПММ использует.Вы стиралкой пользуетесь и наверняка довольны?.А попробуйте загрузить целую машину белья и включить на полоскание-останетесь так же довольны?Автор наверняка уже все поняла и испробоваоа подходящий режим,кот.отлично ей все отмыл

Гость
#87
ЕленаПетровна

Я прочитала пост автора ,а вам советую перечитать.Она недовольна,тк еще неопытный пользователь+потеряла инструкцию при переезде.То есть НЕ правильно ПММ использует.Вы стиралкой пользуетесь и наверняка довольны?.А попробуйте загрузить целую машину белья и включить на полоскание-останетесь так же довольны?Автор наверняка уже все поняла и испробоваоа подходящий режим,кот.отлично ей все отмыл

ключевое "наверняка" - ага-ага.
еще раз почему ВСЕ мои знакомые, приобретшие ПММ, недовольны ею? Либо приходится доотмывать, что машинка не отмыла, либо машинка требует СТОЛЬКО моющих вещств, что жуть. А иначе не работает на жесткой воде. А вода у нас, в болшинстве своем, жесткая.
ну если только вы живете рядом с родниками и воду родниковую используете

Гость
#88

Если любите мыть посуду руками, то посудомойка не нужна, руками и быстрее и точно все отмыто.
Вот только губку для мытья посуды нужно менять каждый день, на ней же столько микробов, а остатки пищи там остаются. К некоторым в гости придешь и тошнит, когда посмотришь на губку для мытья посуды, которой пользуются неделями .

ЕленаПетровна
#89
Гость

ключевое "наверняка" - ага-ага. еще раз почему ВСЕ мои знакомые, приобретшие ПММ, недовольны ею? Либо приходится доотмывать, что машинка не отмыла, либо машинка требует СТОЛЬКО моющих вещств, что жуть. А иначе не работает на жесткой воде. А вода у нас, в болшинстве своем, жесткая. ну если только вы живете рядом с родниками и воду родниковую используете

Как раз таки родниковая вода-САМАЯ жесткая ) Я из СПб у нас вода мягкая.И у н меня нет ни одного знакомого недовольного ППМ.И используя я одни таблетки (часто бюджетные).Поэтому спорить с вами смысла не вижу-я активный пользователь ПММ,кот.меня только радует ,а вы и ваши знакомые можете мыть руками -дело ваше.Автор же спросила почему у нее проблемы с первыми ,прбными так сказать,запусками машины..Получила ответы (очевидно что польщовалась НЕ правильно) и разобралась уже

Гость
#90
ЕленаПетровна

Как раз таки родниковая вода-САМАЯ жесткая ) Я из СПб у нас вода мягкая.И у н меня нет ни одного знакомого недовольного ППМ.И используя я одни таблетки (часто бюджетные).Поэтому спорить с вами смысла не вижу-я активный пользователь ПММ,кот.меня только радует ,а вы и ваши знакомые можете мыть руками -дело ваше.Автор же спросила почему у нее проблемы с первыми ,прбными так сказать,запусками машины..Получила ответы (очевидно что польщовалась НЕ правильно) и разобралась уже

фигню не говорите. СМягчают значит воду в СПб. Насколько она мягкая? Что моешь-моешь - отмыть не можешь? Если нет - то не мягкая она.
Это именно родниковая вода такая. Мамины родители в деревне жили (щас уже умерли) - у них такая вода. У родителей мужа в том же краю деревня - именно такая вода - из родников - мягкая-премягкая. Фиг ты мыло смоешь - лить приходится тоннами.

Она
#91

[quote="Казаночка"]Я просто реально не понимаю! Ладно там семья из 6 человек, но тут 100 пудово у многих максимум три человека , и трудно вымыть три чашки-тарелки , кастрюлю и сковороду. Неужели из за этого стоит гонять 2 часа посудомойку ??[/quote
У меня семья из трёх человек, я задалбливаюсь намывать три,четыре раза в день гору посуды после каждого приема пищи.Далеко не три чашки, ложки и тарелки. Скоро приобрету себе пмм. За 1 цикл она потребляет 10-12 литров воды, а теперь посчитайте сколько вы выльете пока будете мыть руками? Для этого нужно иметь запасной комплект посуды. Раз в день загрузил посуду на два часа и можно красить ногти( образно говоря)

Ося
#92
Гость

вот сколько ни узнаю от знакомых об этих посудомойках - нет довольных! вот и на вумане уже стали правду говорить, а не только менеджеры по продажи этих посудомоек выступать.

да это как и со стиралкой. Кто-то тоже говорит, что ерунда .

Ося
#93
Гость

фигню не говорите. СМягчают значит воду в СПб. Насколько она мягкая? Что моешь-моешь - отмыть не можешь? Если нет - то не мягкая она. Это именно родниковая вода такая. Мамины родители в деревне жили (щас уже умерли) - у них такая вода. У родителей мужа в том же краю деревня - именно такая вода - из родников - мягкая-премягкая. Фиг ты мыло смоешь - лить приходится тоннами.

вы н5 задумывались, что в каждой местности свой состав воды и, следовательно, жесткость? Ваша глупость поражает.

Гость
#94
Гость

ключевое "наверняка" - ага-ага. еще раз почему ВСЕ мои знакомые, приобретшие ПММ, недовольны ею? Либо приходится доотмывать, что машинка не отмыла, либо машинка требует СТОЛЬКО моющих вещств, что жуть.

Потому что вы спрашиваете их о недостатках.
Согласна, удивительно глупые люди

Ла Каталина
#95

самое главное преимущество пмм- качество мытья. Время на загрузку я тоже трачу, так как удаляю вручную остатки еды на тарелках. Времени это занимает намного меньше, чем мытье вручгую, конечно.

Катрина
#96

У нас посудомойка много лет. Моем посуду в ней только когда гостей зовем. В остальное время руками. Так быстро и просто. Загружать и разгружать посудомойку гораздо более тошнотное занятие, чем каждый свою тарелку вымоет за 1 минуту.

Гость
#97
Казаночка

Я просто реально не понимаю! Ладно там семья из 6 человек, но тут 100 пудово у многих максимум три человека , и трудно вымыть три чашки-тарелки , кастрюлю и сковороду. Неужели из за этого стоит гонять 2 часа посудомойку ??

И я того же мнения

Гость
#98
Гость

Потому что вы спрашиваете их о недостатках. Согласна, удивительно глупые люди

вы присутствовали при моем разговоре с ними? Удивительно глупый вы человек!
Они сами рассказывали. Одна сказала на мое "может купить эту ПММ" - что десктаь ободок не отмывается от супа, другие купили - спрашиваю "ну как?" - не отмывается крышка в скороварке, третьи - что машинку замонаешься загружать, выгружать и что не работает она если не заложишь много-много таблеток - вода жесткая.

Гость
#99
Казаночка

Я просто реально не понимаю! Ладно там семья из 6 человек, но тут 100 пудово у многих максимум три человека , и трудно вымыть три чашки-тарелки , кастрюлю и сковороду. Неужели из за этого стоит гонять 2 часа посудомойку ??

Я вас удивлю, не нужно ставить табуреточку перед посудомойкой и 2 часа ждать окончания мыться посуды. Вы можете уйти спать сразу же, как сложили посуду в нее.

Гость
#100
Гость

вы присутствовали при моем разговоре с ними? Удивительно глупый вы человек! Они сами рассказывали. Одна сказала на мое "может купить эту ПММ" - что десктаь ободок не отмывается от супа, другие купили - спрашиваю "ну как?" - не отмывается крышка в скороварке, третьи - что машинку замонаешься загружать, выгружать и что не работает она если не заложишь много-много таблеток - вода жесткая.

Если люди идиоты, и пихают гору таблеток в машинку в надежде смягчить воду, кто ж им враг? в инструкции внятно написано, что для смягчения воды нужно засыпать соль отдельно. Про ободки на кастрюлях так же - выбирать нужно правильный режим. А заманываться со складыванием грязной посуды в мойку , мытьем посуды ручками и расставлением в сушку, потом протиркой засохших капель с бокалов вашим тупым знакомым кто помогает, кухонный дух или они сами этим заманываются?