Гость
Статьи
Стоит ли заставлять …

Стоит ли заставлять детей что-то делать?

Стоит ли заставлять ребёнка ходить на кружки или в секции, если он не хочет? А если, как любят говорить родители, «он ничего не хочет»? У меня своих детей нет, просто стала думать, так как у многих знакомых лети распиханы по танцам и футболу уже с 2-3 лет. В гимнастику чуть ли не с пелёнок отправляют девочек. А детство когда будет? Меня, например, мама заставляла ходить в художественную школу - она сама мечтала, но ей родители не разрешили, так как было далеко ездить, поэтому она реализовывалась во мне. В классе 9 я взбунтовалась и с последнего класса художки ушла, так и не доучившись. Я уже закончила университет, вышла замуж, но с тех пор за 10 лет ни разу даже желания взять карандаш что-то набросать не появились. Ни разу я не пожалела, что у меня нет диплома. А мама до сих пор иногда вспоминает и грустит. Моей подругой, можно сказать, вообще не занимались, зато в школе она пошла сама на спортивную секцию волейбола. Великой спортсменкой не стала, зато до сих пор ходит играет, у неё много знакомых из команды, ездят иногда на любительские соревнования - и тело в форме, и хобби есть. Так стоит ли детей тянуть, вынуждать и заставлять? Чтобы лишь бы ходил, пусть и из-под палки? Я после художки никакое хобби себе так и не нашла, да и не искала. Не жалею, но задумываюсь о будущем, когда будут свои дети. Так что такой вопрос, особенно к тем, кто уже стал мамой.

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
🇺🇦
#2

Такое поведение называется "декомпенсация", автор, когда родители бьют себя в грудь:"Я дам емк все чего не было у меня".
Не очень зжоровая позиция должна вам сказать.

В дошкольном возрасте спорт, рисование и кружки должны быть В УЖОВОЛЬСТВИЕ , главным образом.

Гость
#3

Нет,
Разве что На плаванье для здоровья

🇺🇦
#4

Маме вашей бы самой пойти в художку))
Автор, подарите ей сертификат на мастер-класс, я серьёзно

🇺🇦
#5
Гость

Нет,
Разве что На плаванье для здоровья

О! Тут палка о двух концах.
Многим в раннем возрасте запрещают плаванье ибо проблемы с аденоидами.
Флора бассейна осеменяет дыхательные и вуаля51572

#6

Автор, Ваш случай и является самым красноречивым ответом. Вас художка счастливее не сделала, так зачем и другому ребёнку портить жизнь.
Если так уж важно, чтоб был какой-то кружок или хобби, то пусть ребёнок сам выбирает. Тогда не будет ощущения, что его заставили. Не понравится - пусть идёт на другой, ищет своё.

#7

Автор, Ваш случай и является самым красноречивым ответом. Вас художка счастливее не сделала, так зачем и другому ребёнку портить жизнь.
Если так уж важно, чтоб был какой-то кружок или хобби, то пусть ребёнок сам выбирает. Тогда не будет ощущения, что его заставили. Не понравится - пусть идёт на другой, ищет своё.

Гость
#8

Конечно не стоит ребёнка заставлять. Ребёнка надо заинтересовать. Его надо «заразить». Многие уже в 3 года хотят что-то конкретное - спорт, рисование и тд. И нормальный родитель всегда пойдёт ребёнку на встречу, потому что из этих «хотений» рождаются увлечения на всю жизнь.

Не автор
#9

Я в своей жизни на множество кружков ходила и почти все попробовала и знаю по чуть-чуть. Надоедало, становилось сложнее - уходила.
Так же буду и со своим ребенком.
И я категорически против музыкалок и хцдожек, это реально вторая школа и столько «знаний» ни к чему для бытового уровня, если не хотят поступать в профильный вуз и связать с этим карьеру.
Свою дочку обязательно буду отдавать на спорт (гимнастика/ритмика/танцы и тд) если будет надоедать, будем менять по ее желанию. Язык дополнительно уже в перед школой и в ней. Ну и если будет время и желание, то то учителя по музыке бы наняла, пусть научит ее играть любимые мелодии, только по желанию ребенка.
Ну и в школе спорт ( но не профессионально, так, для себя) - коньки/теннис и прочее

Гость
#10

Так распихивают на миллион кружков только мелких, ибо они ещё не знают, чего хотят. А в 13-14 лет дети сами все бросают и/или выбирают что-то одно.

Гость
#11

Ребёнку надо окрылить пути и дать возможность попробовать себя в разных областях и если показать - найти его талант, помогать его развивать. У меня дочка занималась практически всеми видами спорта какие можно было найти в округе от тенниса до фигурного и верховой езды. Больше всего продержалась на фигурном почти 7 лет занималась, в школе большой упор на спортивные секции , постоянно на соревнования ездили до карантина по футболу и рэгби. Сейчас увлеклась скейтбордом уже сама учится

Гость
#12

Так нужно найти то, что его, а не пихать куда тебе вздумается.
Сергей Полунин вот рассказывал, что сначала занимался спортивной гимнастикой, но ему не нравилось, мама забрала, отдала на балет и там он понял, что все. Это его судьба.
Нужно чтобы произошло также. Но честно говоря: я не представляю, а что делать если ребенку везде будет надоедать или будет нравится все, не сможет он одно призвание найти.
Я не смогу смириться наверное, что родила посредственность. Это страшно. Выносить, родить, каждый день в него вкладываться и выяснить, что все зря

Гость
#13
Гость

Так нужно найти то, что его, а не пихать куда тебе вздумается.
Сергей Полунин вот рассказывал, что сначала занимался спортивной гимнастикой, но ему не нравилось, мама забрала, отдала на балет и там он понял, что все. Это его судьба.
Нужно чтобы произошло также. Но честно говоря: я не представляю, а что делать если ребенку везде будет надоедать или будет нравится все, не сможет он одно призвание найти.
Я не смогу смириться наверное, что родила посредственность. Это страшно. Выносить, родить, каждый день в него вкладываться и выяснить, что все зря

А почему зря то? Вы не любите своего ребёнка, а любите только его перспективы что ли? Главное, чтобы человек нашёл своё место, а не оправдывал надежды и мечты родителей.

Гость
#14
Гость

А почему зря то? Вы не любите своего ребёнка, а любите только его перспективы что ли? Главное, чтобы человек нашёл своё место, а не оправдывал надежды и мечты родителей.

Потому что это правда зря! Я смотрю на любой проект в долгосрочной перспективе.
Родила ты посредственность от которой толку ноль. Неважно - счастлив он, несчастлив, он никакого вклада в этот мир не внесет и ничего не добьется.
Помрет и никто и не вспомнит. И какой смысл был в его жизни? Никакого. Что бы вы не говорили. После него то ничего не останется

Гость
#15
Гость

Так нужно найти то, что его, а не пихать куда тебе вздумается.
Сергей Полунин вот рассказывал, что сначала занимался спортивной гимнастикой, но ему не нравилось, мама забрала, отдала на балет и там он понял, что все. Это его судьба.
Нужно чтобы произошло также. Но честно говоря: я не представляю, а что делать если ребенку везде будет надоедать или будет нравится все, не сможет он одно призвание найти.
Я не смогу смириться наверное, что родила посредственность. Это страшно. Выносить, родить, каждый день в него вкладываться и выяснить, что все зря

Так по детству особо не видно перспектив, все дети поют, рисуют и скачут на гимнастике. А в спортивных секциях все вообще только от тренера зависит. Если он не захочет именно твоим заниматься, то ничего и не получится, даже если талант есть. Поэтому ничего страшного не произойдет, если твой ребенок обойдет все кружки в округе с 5 до 10 лет, и выберет себе занятие по душе.

Гость
#16

"Стоит ли заставлять детей что-то делать?" - HET, HET, HET!

Книга Марины Мелия "Отстаньте от ребёнка".

Гость
#17
Гость

Потому что это правда зря! Я смотрю на любой проект в долгосрочной перспективе.
Родила ты посредственность от которой толку ноль. Неважно - счастлив он, несчастлив, он никакого вклада в этот мир не внесет и ничего не добьется.
Помрет и никто и не вспомнит. И какой смысл был в его жизни? Никакого. Что бы вы не говорили. После него то ничего не останется

А от вас какой смысл?

Гость
#18
Гость

А от вас какой смысл?

Я талантливый дизайнер.
Вы каждый день видите плоды моего труда.
Благодаря моей работе стали успешными множество компаний.
Я создаю этот мир по кусочкам каждый день по сути.
Смысл глобальный. После меня многое останется. И имя мое будут помнить скорее всего.
Рпбенка родила бы только в том случае, если будет таким же амбициозным, упорным и горящим внутри как я. А иначе жаль слить в унитаз столько времени и сил

Гость
#19
Гость

Так нужно найти то, что его, а не пихать куда тебе вздумается.
Сергей Полунин вот рассказывал, что сначала занимался спортивной гимнастикой, но ему не нравилось, мама забрала, отдала на балет и там он понял, что все. Это его судьба.
Нужно чтобы произошло также. Но честно говоря: я не представляю, а что делать если ребенку везде будет надоедать или будет нравится все, не сможет он одно призвание найти.
Я не смогу смириться наверное, что родила посредственность. Это страшно. Выносить, родить, каждый день в него вкладываться и выяснить, что все зря

Знаете быть матерью талантливого спортсмена это не дай бог, вот честно... поломанные судьбы у 99%, успеха достигают единицы, а жизнь на это положена и родителей и детей. А вот привить привычку заниматься каким-то спортом /фитнесом и найти именно хобби - это основная задача у большинства родителей, кто отдает детей в спортивные секции. Я не жалею, что у меня ребёнок позанимался всем по чуть чуть к 13 годам и так великим спортсменом не стал. Зато она реально полюбила спорт и будет с ним дружить всю жизнь, плюс для социальной жизни в будущем минимальные навыки ей могут очень пригодиться - уверенно сидеть в седле, кататься на горных лыжах, играть в сквош/теннис, про плаванье я вообще молчу.

Гость
#20
Гость

Потому что это правда зря! Я смотрю на любой проект в долгосрочной перспективе.
Родила ты посредственность от которой толку ноль. Неважно - счастлив он, несчастлив, он никакого вклада в этот мир не внесет и ничего не добьется.
Помрет и никто и не вспомнит. И какой смысл был в его жизни? Никакого. Что бы вы не говорили. После него то ничего не останется

К сожалению,большинство людей посредственности,и ладно,если просто крепкий середнячок,так ведь еще куча неадекватов,маргиналов и просто глупых.Так что ожидать,что именно твой ребенок добьется чего-то существенного,глупо.Скорее всего,нет.Если вырос неглупый,самостоятельный и адекватный-уже счастье.

Гость
#21

Я бы записал своего ребёнка на единоборства или самооборону, не важно девушка или мальчик, для обеих подойдут, но не стоит загонять своего ребёнка в различных секции иначе никакого результата вы не добьётесь если ребёнок сам того не захочет

Гость
#22

Нет. Ни в коем случае в таких вещах заставлять нельзя никого. Надо развивать и поддерживать только природные склонности, только то что интересно самому ребенку. Те кто застявляют и считают, что тем самым способствуеют развитию - глубоко закомплексованные, безграмотные, убогие люди, зашоренные, необразованные, скучные. Ориентируйся в своей жизни только на самых прогрессивных и будь продвинутой сама. Насилие над личностью, тирания, ограниченность должны остаться в прошлом.

Не автор
#23
Гость

Потому что это правда зря! Я смотрю на любой проект в долгосрочной перспективе.
Родила ты посредственность от которой толку ноль. Неважно - счастлив он, несчастлив, он никакого вклада в этот мир не внесет и ничего не добьется.
Помрет и никто и не вспомнит. И какой смысл был в его жизни? Никакого. Что бы вы не говорили. После него то ничего не останется

Но погодите... в каждом направлении нужно иметь особые таланты и предрасположенность. Если он не будет каким то известным человекм, это не значит, что он посредственность! Можно быть хорошим работником и это уже достижение!

Не автор
#24
Гость

Потому что это правда зря! Я смотрю на любой проект в долгосрочной перспективе.
Родила ты посредственность от которой толку ноль. Неважно - счастлив он, несчастлив, он никакого вклада в этот мир не внесет и ничего не добьется.
Помрет и никто и не вспомнит. И какой смысл был в его жизни? Никакого. Что бы вы не говорили. После него то ничего не останется

И очень важно, чтобы он был счастлив!!! Что вы такое говорите?
Ну вот предположим он работает в свое какой-то сфере и без разницы какой - ученой, медицине, магазине и тд и ему нравится работа и он приносит оттуда больше позитива, чем негатива, у него есть семья которую он хочет и в выходные он посвящает время прогулке с детьми и получает от этого впечатления и для него это отдых, ну и слава Богу и на фиг ему известность. Вон.. тот кого Ефремов сбил был пюобычным трудягой семьянином и все про него положительно отзываются, но стал вот так печально известным. Да лучше бы никто о нем не знал и жил бы себе дальше

Гость
#25

"А если, как любят говорить родители, «он ничего не хочет»?"
---------------------
Это означает, что родаки так зат.р.а.хали свою дитачку приказами и гиперопекой, что дитачка выбрала тактику сидеть на ж.опе ровно и не высовываться.
Ведь родакам очень легко выращивать УДОБНУЮ дитачку.
Чтоб слушалась и не отсвечивала.
А потом почему-то начинаются вопли: "А пачиму ты такой тихий? Вот другие дети какие раскрепощенные. А пачиму ты ничего не хочешь?"
Ну мамка уже все за дитачку отхотела.

Женечка
#26
Гость

Потому что это правда зря! Я смотрю на любой проект в долгосрочной перспективе.
Родила ты посредственность от которой толку ноль. Неважно - счастлив он, несчастлив, он никакого вклада в этот мир не внесет и ничего не добьется.
Помрет и никто и не вспомнит. И какой смысл был в его жизни? Никакого. Что бы вы не говорили. После него то ничего не останется

ОК, давайте посмотрим на "проект" в перспективе. Откуда Вы знаете, что Ваш пра- пра- правнук(правнучка) не станет выдающимся музыкантом, актёром или учёным, который придумает лекарство от рака и тем самым осчастливит человечество?
Вот и появился смысл существования всех поколений до него.
Как-то так...

#27

Заставлять не нужно. Это точно. Но водить, чтобы познакомить с той или иной активностью стоит. Возможно, что то его заинтересует и он сам захочет. Но насильно точно не нужно. Тоже самое я думаю и о об образовании. В какой универ поступать и поступать ли вообще, какую специальность осваивать - все это должен выбрать сам ребенок. Вы же можете просо посоветовать, но не настаивать. И принять любой его выбор. Потому что не вам, а ему потом учиться, заниматься и чего то добиваться в жизни. Как показывает опыт, если человек занимается нелюбимым делом, то он в большинстве случаев очень несчастлив

Гость
#28

Я не заставляю, но пробуем что-то иногда новое)) нам 4 года, и пока все вокруг интересно)) да даже дома все интересно, вместе уборку делаем. Я развожу таблетку для мытья пола (Нэппиклаб Фирма) в воде, вода голубая, ребёнок в восторге - давай и мне тряпку, тоже мыть буду)) Насильно смысла нет заставлять, если это не край как нужно.