Гость
Статьи
Вязание спицами. …

Вязание спицами. Горловина.

Девочки, вяжу свитер из мохера. Уже предвижу трудности с горловиной, т. к обвязывание резинкой в прошлый раз далось очень тяжело. Хочу посоветоваться какой вырез считается самым простым, без обвязывания резинкой? В одном журнале видела модель когда горловина закрывается вся сразу, прямой линией, в итоге получается вырез-лодочка за счет провисания полотна. Как считаете подойдет ли это для свитера из мохера?. И еще вопрос, какие проймы для рукавов лучше использовать для такой пряжи, чтобы было не слишком сложно но и не слишком толсто? Спасибо, если поняли)

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Лана
#1

Если толстый мохер. то без горловины будет смотреться куцо. Если тонкий. то нормально. Можно еще обвязать горловину крючком.

Гость
#2
Лана

Если толстый мохер. то без горловины будет смотреться куцо. Если тонкий. то нормально. Можно еще обвязать горловину крючком.

без горловины вы что имеете в виду? без обвязывания бейки? мохер где-то 250 м на 100 гр

Лана
#3

Без обвязывания резинкой горловины. Вяжите 2 полотна и сшиваете. Т.е. лодочка.

Гость
#4
Лана

Без обвязывания резинкой горловины. Вяжите 2 полотна и сшиваете. Т.е. лодочка.

то есть просто перед и спинка- два одинаковых прямоугольника, рукав-трапеция, свитер со спущенными плечами, (линия рукава) будет норм?

Гость
#5

а можно не обвязывать горловину отдельно, а продолжить узор резинкой чтоб получилась бейка? почему так не делают а закрывают все петли и вывязывают из кромочных?

Лана
#6

Ну горловину же вяжут не по прямой. а делают полукруг. закрывая петли постепенно в каждом втором ряду. Как там петли оставишь.

Лана
#7

У вас вроде толстая вязка должна получаться. Лучше обвязать горловину. Если сложно мохером. можно скомбинировать с другими нитками. Например горловину и резинку на рукаве похожими по цвету. но пооушерстяными нитками.

Ольга
#8

Да, лодочка с несколькими рядами лицевой глади, которая немного будет заворачиваться - это самое простое. Для мохера, мне кажется, как раз подойдет. И спущенный рукав (то есть два ровных прямоугольника без убавлений в области рукава) - это тоже самое простое.
Но еще есть проблема того, идет ли конкретно к вашей фигуре такой фасон. Это только практически можно определить. Еще зависит от того, на сколько ваш свитер свободно вас облегает. Спущенный рукав, конечно, лучше будет смотреться на более просторном свитере.
И еще. На ютубе сейчас есть масса каналов по вязанию. И если возникают какие-то вопросы вот по таким мелочам, например, как красиво и без дыр делать убавления, как красиво закончить или начать резинку, то все это там есть. Поищите.

Гость
#9
Лана

Ну горловину же вяжут не по прямой. а делают полукруг. закрывая петли постепенно в каждом втором ряду. Как там петли оставишь.

ну вот я видела одну схему -там именно всё по прямой, одна линия горловины и плеча, смотрится хорошо но кофта потоньше была

Гость
#10
Ольга

Да, лодочка с несколькими рядами лицевой глади, которая немного будет заворачиваться - это самое простое. Для мохера, мне кажется, как раз подойдет. И спущенный рукав (то есть два ровных прямоугольника без убавлений в области рукава) - это тоже самое простое.
Но еще есть проблема того, идет ли конкретно к вашей фигуре такой фасон. Это только практически можно определить. Еще зависит от того, на сколько ваш свитер свободно вас облегает. Спущенный рукав, конечно, лучше будет смотреться на более просторном свитере.
И еще. На ютубе сейчас есть масса каналов по вязанию. И если возникают какие-то вопросы вот по таким мелочам, например, как красиво и без дыр делать убавления, как красиво закончить или начать резинку, то все это там есть. Поищите.

у меня свитер будет скорее всего обтягивающий...эх
я много сайтов пересмотрела, такого варианта как в том журнале нигде больше не нашла
а мохер мурыжить и преевязывать 30 раз сами понимаете не хочется...

Ольга
#11
Гость

у меня свитер будет скорее всего обтягивающий...эх
я много сайтов пересмотрела, такого варианта как в том журнале нигде больше не нашла
а мохер мурыжить и преевязывать 30 раз сами понимаете не хочется...

Если у вас есть конкретная схема, почему не хотите следовать ей хотя бы в том, что касается формы рукава и пройм для него? Мне кажется, не имея огромного опыта, лучше не импровизировать. Тем более с мохером.

Гость
#12
Ольга

Гость
у меня свитер будет скорее всего обтягивающий...эх
я много сайтов пересмотрела, такого варианта как в том журнале нигде больше не нашла
а мохер мурыжить и преевязывать 30 раз сами понимаете не хочется...
Если у вас есть конкретная схема, почему не хотите следовать ей хотя бы в том, что касается формы рукава и пройм для него? Мне кажется, не имея огромного опыта, лучше не импровизировать. Тем более с мохером.

я не вяжу по конкретной схеме т.к. так ничего и не смогла подобрать под пряжу((

Ольга
#13
Гость

ОльгаГость
у меня свитер будет скорее всего обтягивающий...эх
я много сайтов пересмотрела, такого варианта как в том журнале нигде больше не нашла
а мохер мурыжить и преевязывать 30 раз сами понимаете не хочется...
Если у вас есть конкретная схема, почему не хотите следовать ей хотя бы в том, что касается формы рукава и пройм для него? Мне кажется, не имея огромного опыта, лучше не импровизировать. Тем более с мохером.
я не вяжу по конкретной схеме т.к. так ничего и не смогла подобрать под пряжу((

Ищите максимально похожие фасоны и смотрите, как там делается рукав, соотносите с какими-то уже имеющимися у вас покупными свитерами, что еще-то остается? Конечно, лотерея будет в любом случае, но, по-моему, по-другому и не научишься вязать приличные вещи. Удачи)

Калиниченко
#14

Лучше конечно же обвязать горловину в этом случае, мне кажется, что так интереснее будет смотреться. А схемы вязания можете на Рукоделион rukodelion.cоm посмотреть, их там огромное количество, там есть как сложные, так и самые простые.