Гость
Статьи
Сколько Вы храните …

Сколько Вы храните квитанции коммунальных платежей?

Сколько времени Вы храните квитанции коммунальных платежей? Сколько вообще полагается их хранить?

автор
14 ответов
Последний — Перейти
мангуст
#1

все документы (и не только квитанции ) нужно хранить столько лет , сколько срок давности по закону вашей страны. У нас это 7 лет.

Гость
#2

1 "у нас" это хде?)) у нас (в мск, россия) один год))) а у вас- где?)

Lucy
#3

Кажется в России срок давности 3 года. У меня за 6 лет уже накопилось уже. Я храню все квитанции в папке с отделениями, место для новых уже закончилось. Так что больше, чем за пятилетку хранить не буду.

Lucy
#4

Вот нашла в Гражданском кодексе:

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Правда, есть оговорка, что по отдельным ситуациям срок исковой давности устанавливается дополнительными нормативно-правовыми актами, например, по морским перевозкам, в связи с защитой окружающей среды, по закону о защите прав потребителей.

Sibila
#5

Оплачиваю ком. услуги и прочее по интернету. Никаких квитанций.

Счета выбрасываю через месяц, как приходят новые.

бритнина нога
#6

храню уже лет 10 в специальных папочках отведенных.никаких проблем! а так - мало ли.

Лиска
#7

Обязательно храните квитанции! Лет 10 назад при обмене квартиры мне заявили в домоуправлении, что я за квартиру не платила. Сумма была очень большой. Хорошо, что я нашла все квитанции об оплате и предъявила им. А то бы пришлось платить все заново. Через интернет платить не буду - у знакомой деньги шли на ошибочный счет, квитанций у нее не было. Не знаю, чем это все кончится.

Л
#8

Я храню все .И еще отдельно веду тетрадь по оплате счетов.Лежит все в коробке,места много не занимает,подклеено по годам,месяцам.Бзик конечно,но мне так спокойней.

Гость
#9

всю жизнь храню, чего там хранить то? У меня открыток больше.

Ладошки к Солнцу
#10

Л, расскажите про свою тетрадку- как она выглядит, как подшиваете итд

Интересно

Лапка Бьёнс
#11

на квитанции же написано- 3 года.

Гость
#12

Я просто купила портфель с отделениями. все отделения подписаны, там и храню. и калькулятор маленький там же, с ручкой и ножницами.

Апельсина
#13

Храните как можно дольше, тут на меня недавно наш ЖКХ в суд подал за неуплату, пришлось достовать все квитанции и идти доказывать ,что ты не "осел".

Гость
#14

У нас лучше хранить вечно.

Форум: Дом
Всего: 21 196 тем
Новые темы за все время: 19 134 темы
Популярные темы за все время: 11 202 темы