Гость
Статьи
Вопрос юристам, про …

Вопрос юристам, про квартиру.

Подскажите пожалуйста! Такая ситуация: у девушки есть квартира, купленная и подаренная ей ее отцом (дарственная оформлена). Девушка выходит замуж, живет в ней N лет, прописывает туда мужа, но потом разводится. Имеет ли бывший муж какие-то права на часть квартиры? Сложно ли будет его оттуда выписать, если он упирается??

10 ответов
Последний — Перейти
Кириллица
#1

Если Россия, то право на часть квартиры он не имеет, т.к. это добрачное имущество супругов, на которое режим общей собственности не распространяется (см. СК РФ). Выписать по суду достаточно просто, хотя наши граждане слово "суд" воспринимают как что-то страшное.

Гость
#2

Не так просто выписать человека. Намучаетесь. У меня знакомая пытается уже года 2 или 3 выписать, не получается, потому что ему некуда идти.

На бумаге-то все красиво, а в реальности...

В общем, не советую делать постоянную регистрацию, сделайте (если уж так хочется) временную. Правда все равно потом вам придется самой ходить снимать его с регистрационного учета (автоматом это не делается, к сожалению).

Гость
#3

скажу кратко,я выписывала бывшего ещё до всяких законов,да долго,да тяжело,и ушло три тыс долл.,в жеке *подсказали* кому чего.... эх...если у вашего есть жильё(любое,в любом городе и тд) и до этого он там был прописан,то все получится,Удачи!!

Ирина
#4

Выписать элементарно, по Жилищному кодексу РФ процедура упрощена. На квартиру права не имеет однозначно, благодарите отца за договор дарения (подаренное, даже во время брака, разделу не подлежит). Не бойтесь ничего, все у вас получится. Наличие у мужа собственности в данном случае значения не имеет.

#5

Спасибо! Значит надеяться ему не на что. Ситуация вообще-то не моя... Но чем черт не шутит, может когда-нибудь и со мной так будет (((

Гостья
#6

Дарственная не может быть оспорена - 100%. То есть, муж не имеет никаких прав на эту квартиру. Отец - молодец, продумал все. Даже, если бы отец подарил квартиру своей дочери, когда она уже состояла в браке, муж не мог бы претендовать на неё.

Гость
#7

Василиса, знаете, исходя из опыта 2-х моих знакомых я могу утверждать практически на 100%, что на данный момент, если у человека, которого хотят выписать, нет своего жилья, в которое его можно прописать (читай: нет жилья в собственности), то суд не удовлетворяет такие иски. Для меня очень удивительно, что люди пишут, что спокойно можно выписать в никуда человека просто так.

Вообще, советую вашей знакомой найти РЕАЛЬНЫХ людей, которые попытались выписать человека в никуда. Таких, я уверена, не окажется. А если окажется, то напишите об этом, пожалуйста!

*
#8

по закону не имеет права, т.к. собственность была Ваша до брака с ним.

Албена
#9

Вчера на 1-ом канале в программе "Пусть говорят" обсуждалась ситуация. Мать - единоличная собственница - пыталась выписать свою дочь, внучку и правнучку через суд. В удовлетворении иска ей отказали. А насчет мужей - не знаю практических примеров. И правда, чтобы пойти на такой серьезный шаг лучше найти реальных людей, кому удалось через суд выписать человека.

А прав на квартиру непрописанный муж иметь никаких не будет - это точно.

Иришк
#10

я такой реальный человек, статья 31 ЖКРФ, о бывших членах семьи, в ней говорится о том. что с момента развода БМ становится бывшим и собственниик имеет право его выписать, это кстати относится и к детям после развода их родителей.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: