Гость
Статьи
Квартирный вопрос))

Квартирный вопрос))

Здраствуйте. в общем,рассудите нас пожалуйста. Мне 22 года,вышла замуж пол года назад, живем у мужа : я , мой муж и свекровь в трехкомнатной квартире в Питере. У меня есть старший брат, тоже собирается жениться в скором времени. Моя семья:брат и папа тоже живут в трехкомнатной квартире в Питере. Одна третья этой квартиры-моя собственность. Остальные две трети-на маме. У папы которому уже под семдесят через 4-5 месяцев построится двушка, которая записана на него, а мама в это самое время имеет 2 однокомнатные квартиры в небольших российских городах. Один из которых-Гатчина, пригород С-Пб. В общем, такой расклад.Моя мама решила так: мой брат со своей женой будет жить в строящейся двушке, она с отцом в трешке,а эти две однокомнатные будуть сдаваться. Мне говорит, чтобы я жила у мужа...Мать у меня молодая, жить ей еще долго ,дай Бог ей здоровья. НО! Вот рассудите, у меня через месяц родится ребенок и мы смужем планируем продать его трешку в ближайшем будущем и купить двухкомнатную квартиру, остальное вложить в строящийся дом в 1 комнатную для сыночка. Мать мне сказала, чтобы я ни на какую материальную помощь не рассчитывала с ее стороны,мол, ушла к мужу и живи у него, а мою одну треть уговаривает переписать на брата, мне это кажется странным, кто что думает. как мне себя вести? Такое ощущение, что меня списали за ненадобностью из моей же собственной семьи.Будет ли это безнравственно продать мою одну треть или вообще как этот вопрос решить? Спасибо

Муська
8 ответов
Последний — Перейти
Pamela
#1

Продать одну треть не сможете без согласия матери, а почему она вас так обделяет, что значит ушла к мужу живи у него? теоретически вы имеете полное право жить с мужем и ребеком в своей комнате, а так можно сдать эту комнату какому-нибудь студенту, родителям конечно это не понравится, тогда пусть делят между вами и братом все поровну

Гость
#2

Знакомая ситуация! Не будьте дурой, не отказывайтесь от чвоей доли, моя мать всё сыночку любимому отписала, а я дура всё на справедливость надялась!!!!

гость
#3

у меня тоже, мать все брату уже подписала, а мне сказала, что я не заслуживаю ( не достаточно лижу((

Гость
#4

Говорить с матерью надо на ее языке. Если Вы- отрезанный ломоть, к мужу ушла вот пусть..., то и все, что ваше - ушло с вами. С какой радости Вы должны подарить свою площадь? В крайнем случае, скажите, что согласны на обмен - ее однокомнатная в Гатчине (пригород!) на вашу комнату в квартире. А нет, так правильно советуют - сдайте. Спокойно, без скандала объяснив, что вы теперь, по ее же словам, взрослый, независимый самостоятельный человек, на ее помощь не расчитываете, а потому и решаете свои проблемы, исходя из имеющегося в наличие. На покупку и обустройство жилья нужны дополнительные средства, так же как и на нового члена семьи - вашего ребенка. На мамину помощзь рассчитывать не приходится, на понимание тоже, значит надо искать источники средств. Сдача принадлежащего вам жилья - одно из них. С источником дахода на данном этапе жизни в сложившихся условиях вы расстаться не можете. Так что не подарите комнату ни юрату, ни маме. Разве что обмен или другие разумные варианты.

персидская
#5

Муська, Ваши родители должны все поровну разделить. Правильно советуют - Ваша доля на однушку в Гатчине (кстати, знаю Гатчину неплохо). Потом Вы ничего не сможете получить, все брату останется. У меня у бывшего ГМ также получилось - уехал зарабатывать на квартиру, заработал, оставил дочери, а сестрица все родительские квартиры поменяла с минимальной доплатой и оформила на себя, случись что - он в полном пролете.

woman
#6

ни фига себе. А у кого-то и одной квартиры нет... вот проблемы, ей-бо.

Муська
#7

а что продать одну третью совсем нереально? я вроде слышала что когда запускается продажа. то сначала предлагают купить остальным собственникам, а если те отказываются, то можно уже продать кому угодно.Вообще, это надо к юристу, а не здесь спрашивать. 6, мои родители на крайнем севере 35 лет отпахали чтобы все это заработать, на минуточку.

Королева в восхищении
#8

Я считаю, что решать, что им делать со своей собственностью, могу только родители, если они захотят оставить все брату - их право. Но и вы, автор, не должны расставаться со СВОЕЙ собственностью, и тоже только в вашем праве решать, что с ней делать. Вы можете предложить вышеописанный вариант родителям, как возможное развитие событий, и их дело согласиться на него или нет.
Продать 1/3 реально, но сложно, т.к. вы должны сначала предложить выкупить ее матери, а если она не согласиться - то тогда имеете право продать третьему лицу. Но вы должны учитывать, что стоимость ДОЛИ существенно ниже стоимость той же трети в случае если бы вы например, продали всю квартиру, а потом из этой суммы получили свою треть. Коэффицент снижения в каждом случае разный, но может доходить до 45-50% (ну это редко), в основном -30%. Т.е. если вы продаете часть от целого, то это гораздо дешевле, чем если продать целое, а потом взять из этих денег свою треть.
А сдавать свою долю вы можете а) с согласия сособственницы ; б) если вашу долю можно выделить в натуре (т.е. количество принадлежащих вам ЖИЛЫХ метров не меньше площади одной из комнат. Необходимо соблюдение обоих пунктов.

Форум: Дом
Всего: 20 963 темы
Новые темы за все время: 18 909 тем
Популярные темы за все время: 11 112 тем