Гость
Статьи
Плита!

Плита!

Посоветуйте на личном опыте какая плита и духовой шкаф лучше: газовые или электрические.Плюсы и минусы каждой категории!!!Не могу выбрать, особенно духовой шкаф...всю жизнь была обычная газовая плита, довольна

Мария
21 ответ
Последний — Перейти
Angi
#1

у меня электрические и варочня и духовка, при этом варочная панель индукционная. В электрическом можно разные варианты нагрева установить, не знаю можно ли это сделать в газовом.

В общем мне электричесике нравятся, удобно и быстро и не взовётся газ :))

Гость
#2

Насколько я знаю, сейчас нет газовых духовок отдельных, только электрические. Просто если у вас в доме есть газ, а вы поставите электрическую плиту, то это будет дороже, т.к. в домах, где газа нет, эл-во дешевле. Я бы взяла газовую варочную панель и эл. духовку.

Мария
#3

газовые духовки отдельные есть, поэтому возник вопрос,они просто менее распространены. Газом пользуюсь всю сознательную жизнь,взрыва газа не боюсь:-) Температуру нагрева могу выставить на глаз, опять же опыт большой.....еще какие преимущества???? муж почему то настаивает на электрической, но я пока не встретила достаточных аргументов.

Гость
#4

╧2 кто это вам сказал, что нет газовых духовок?:)))).. Есть! Просто выбора не столь много в магазинах, да и в новые дома теперь не проводят газ. У меня в доме газовые плиты, старая плита нервно курит в сторонке(на помойке) в сравнении с новой.Сами не столь давно установили и варочную поверхность и газовый шкаф с электрогрилем. Какой смысл покупать электродуховку, если в доме газ?!! При этом ещё придется вести отдельную подводку, ставить автоматы, да и по карману будет бить, если часто пользоваться.

Кстати... И автоматы могут не справляться, будет вечно вышибать:((( ... И такое бывает!

копушка
#5

Имела возможность сравнить .

копушка
#6

Простите 5 случайно отправила . Электрическая духовка ОДНОЗНАЧНО лучше , особенно будете в восторге если любите печь .

Гость
#7

я пользовалась и электрическими и газовыми плитами и духовками. При чем и теми и другими долгое время. В итоге, я только за электричество, а варочную панель предпочту индукционную.

Мария
#8

Почему духовка именно электрическая??? Чем именно лучше?примеры...

копушка
#9

Лучше тем , что температура более менее равномерна внутри . Включите например обдув - и ваша выпечка будет как никогда ! Хотите корочку сверху на мясе например - включите верхний нагрев ... И так далее , примеров масса . В газовой духовке придется противень вертеть и переставлять вниз-вверх , да и функция обдува там не возможна .

копушка
#10

Ктому же в электрической все-таки точно можно выставить температуру приготовления , ну и функция отключения по таймеру обычно присутствует .

Гость
#11

Автор я тоже такой же проблемой озадачивалась, по моему мнению лучше газплита с электродуховкой, электродуховка даст возможность точнее установить нагрев, безопаснее и можно сушить фрукты или грибы чего не сделаешь в газовой духовке.

#12

У меня газовая плита с электродуховкой и посудомойкой в одном флаконе.Фирма "канди",называется "трио".На мой взгляд самый удобный вариант.Готовить удобнее на газу,а печь в электродуховке,там таймер и температурный режим можно выставить.И гриль там тоже есть.

Гость
#13

Я бы поставила комбинированную варочную панель (2 индукционные конфорки + 2 газовые), и электродуховку. Электродуховка (а еще если есть режим СВЧ) однозначно лучше, она просто лучше регулируется, держит температуру, и у нее возможностей намного больше чем у газовой.

А варочная панель - газовые конфорки я бы все равно оставила на тот случай, если электричество вырубят. Бывает же такое, иногда авария, люди сидят без эл-ва чуть не весь день. Не на костре же тогда еду варить. Мой брат живет в таком доме без газа, если что - к нам ходят готовить.

Или например если потребуется сразу духовка и плита, тогда мощности проводки может не хватить на духовку+электроконфорки.

Гость
#14

Ну, как тут посоветуешь, Если дом газифицирован, то особой нужды ставить электрическую плиту нет, тем более, что газ и обходится дешевле.

Потапова.
#15

У нас дом тоже газифицирован, но мы купили газовую плиту бош, с электрической духовкой, в ней функций больше, и фирма обнадеживающая, в пользовании довольно простая и удобная. У нас перед ней была плита с газовой духовкой, еще советская, так вообще ни в какое сравнение не идет. Хотя отработала порядка сорока лет. Очень хочется, чтобы бошевская хотя бы лет двадцать проработала, поэтому и выбрали именно эту фирму, как гарант качества и долголетия.

Кира
#16

В нашем доме газа нет, поэтому покупали электрическую встройку от Бош, верх индукция, а низ электрический духовой шкаф. Вообще -то, сколько людей, столько и мнений, но лично мне, больше нравится электричество, легче регулировать температуру внутри, конвекция помогает равномерно распределить воздух по всей духовке, ну и много дополнительных функций, которыми не обладает газовый шкаф, это и гриль, и 3D горячий воздух. Мне легче, проще и удобней обращаться с электричеством. Пробовала пару раз у тетки испечь свой фирменный бисквит, и ни разу не получилось, не могу утверждать, что это именно из-за газовой духовки, но факт остается фактом.

Гость
#17

Ну если всю жизнь была газовая плита, и довольны, покупайте газовую, зачем забивать себе голову.

Анна
#18

У нас тоже всю жизнь был газ, но хочу себе электрический шкаф. Сестра купила недавно бош, быстро греется, выпечка в нем гораздо лучше, чем в газовом, с функцией самоочистки, опять же нет копоти, так что у электрического больше преимуществ чем у газового. Да и выбор газовых шкафов на рынке не велик, электрических гораздо больше.

Юлия
#19

Это верно, мы с мужем, когда свой, электрический шкаф выбирали, газовых было совсем мало, модели три. Прослушав все рекомендации продавца, остановились на электрическом, взяли HBA23BN21, не дорогой, со всеми нужными функциями, мне очень нравится в нем готовить и печь, совсем не сравнить с газовой духовкой.

Светлана
#20

Да вы преувеличиваете, я всю жизнь готовлю в газовой духовке и все нормально, пока электрическую не хочется.

Милена
#21

Электрический духовой шкаф, во многом выигрывает у газового, хотя я не говорю, что именно газовый шкаф будет плохим. У моей мамы газовая плита, и готовит она и печет прекрасно. Хотя сама, тоже больше склоняюсь к электрическому, мы с мужем недавно ходили по магазинам, присматривались. У электрического столько функций, что вполне можно даже микроволновку заменить, и размораживает, и гриль присутствует, и конвекция. Уже жду не дождусь, когда поедем за покупкой. Присмотрели интересную модель у бош, очень оригинальная, черного цвета, прекрасно будет сочетаться с нашим кухонным гарнитуром.

Форум: Дом
Всего: 20 965 тем
Новые темы за все время: 18 911 тем
Популярные темы за все время: 11 112 тем