Гость
Статьи
Как отмазаться, чтобы …

Как отмазаться, чтобы не обидеть человека?

На след. неделе во вторник, будет родительский день.Это когда родственники собираются и идут на кладбище.У моего супруга несколько лет назад погиб брат, на тот момент мы с мужем даже не были знакомы, и брата я этого не знала.Мы живём в том же рай-е, где и его родители. Это за городом в небольшом посёлке. Там же находится кладбище, где похоронены все родственники супруга.Свекровь каждый раз из этого дня делает целое шоу, естественно, я главный гость.Т.е в выходной день (а этот день делают выходным у меня на работе) с утра она начинает нас поднимать чуть ли ни 8 утра по телефону, чтобы мы срочно собирались, мол, она наготовила всякой вкусности, надо ехать поминать. Я понимаю, что у человека умер сын и т.д, что муж тоже должен почтить память брата и остальных родств.,но мне если честно ни совсем приятно сидеть на кладбище, слушая про то, как они с братиком дружили, гуляли и т.д и т.п, при этом наяривая деликатесы, всё это занимает почти целый день.А до этого праздника свекровь нас подряжает идти туда заниматься уборкой, щипать траву и всё в таком духе, мне эта идея тоже не впечатляет копаться в кладбищ. земле.В общем, сегодня она уже мне позвонила, хотела выяснить по поводу этого дня.Я сказала,что пока занята на работе и потом обсудим. А я если честно не хочу в свой вых. идти на кладбище.Ест-но если сказать мужу об этом то он либо обидится, а, скорее всего без меня идти туда вообще не захочет. А если как-то отмазаться от свекрови-будет обида. И ещё меня задевает, что она уверена, что я должна ехать, хоть бы раз спросила, может у нас какие-то планы с мужем, живём отдельно. Мужа постоянно дёргает, чтобы он в церкви свечки ставил за упокой, а муж у меня не особо верующий, раздражается. И вообще,объясните дуре,чё за прикол собраться на кладбище в этот день и тупо пожрать.Я считаю, если хочешь помянуть–сходи в церковь, зачем тащить всех родственников.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Элис
#1

Скажите, что у вам надо будет в этот день выйти на работу, мол, кризис, переработки, все дела.

Гость
#2

Да...Скажите прямо

Страсти-мордасти
#3

по мне так тут муж должен все объяснять,а не Вы

Гость
#4

Вот и я тоже терпеть не могу все эти поминания.

Неужели надо из этого делать целое шоу,собрать толпу народа,чтоб мамаша на грудь приняла,и сидела сопли на кулак наматывала,какая она несчастная,а все остальные с сочувствующим видом на это смотрели?

Кто хочет помянуть - на кладбище съездит и помянет.

Гость
#5

С одной стороны может вы и правы, а с другой свою вторую половину как гриццо надо поддерживать и в горе и в радости. Вот в радости вы его поддерживаете наверно, а вот в горе нет. Вы его брата не знали, а ваш мч переживает. Грош цена такой семье, где всем на друг друга на.рать.Свекрови на вас, вам на мужа и на нее.Всетаки раз в год съездить на кладбище не так уж и сложно :(

Мышильда Котовская
#6

Автор, а мне кажется, что надо пойти. Шоу на кладбище, это, конечно, не особо приятно. Но раз в году можно и потерпеть- это теперь и ваша семья тоже. ИМХО

Мышильда Котовская
#7

Ой, пока я копалась номер 5 уже популярно объяснила) Присоединяюсь

Лу
#8

Мне кажется, вы не "обидеть" боитесь, а боитесь некоей ответственности за свои поступки и выражения собственных желаний.

По делу - поговорите с мужем. Объяснитесь с ним, найдите некий компромисс, скажем, вы готовы поехать на кладбище, но в застолье участие не принимаете. Разумеется, вы любите мужа, но мама мужа, папа, собачка и любимая семейная кошечка дополнительной нагрузкой в обязанность любить не входят.

Лада
#9

Согласна с 5-6-7. Надо съездить. Так сказать и в горе и радости.

Приятного мало - спорить тут нечего, конечно.

Lady GaGa
#10

ну так выключите телефон, выспитесь и часика в 3, как все нормальные люди, съездите туда. Нафига с утра переться? мы приезжаем к вечеру, чистим немного все, прибираем, чисто символически бутиков и конфет едим, оставляем на могиле все для побирушек и отчаливаем. Тех людей уже нет, а мы свое дело сделали - прибрались, собрались и вспомнили.

#11

Автор, раз день родительский - так съездите к своим родственникам. Бабушки, прабабушки и т.д.

гость я
#12

точно,почему бы вам не навестить в этот день своих ушедших родных?

когда так сильно навязывают - просто из чувства противоречия ехать не хочется...автора понимаю...но может потерпеть? раз в году всего этот день. кстати, тоже не понимаю прикола - прийти, напиться, пожрать, а то и песенки попеть...Была день в день несколько раз, а потом стала выбирать другие дни, без общественности. Посещение могил родных - дело интимное и сугубо добровольное.Зачем тащить на аркане человека, которому фиолетовы чужие родственники?

гость я
#13

ежова - меня умиляет твой ежик в тумане:-) какая прелесть этот узелок с можжевеловым вареньем!

Гость
#14

Варенье было малиновое.Можжевельник был представлен в виде веточек для самовара.

гость я
#15

возможно...забыла...все равно приятно...

#16
гость я

ежова - меня умиляет твой ежик в тумане:-) какая прелесть этот узелок с можжевеловым вареньем!

Спасибо :)

#17
Гость

Варенье было малиновое.Можжевельник был представлен в виде веточек для самовара.

Точно-точно, веточки можжевеловые:)

тётя
#18

я бы пошла. конечно, жрать на кладбище - сомнительное удовольствие, но это же семья. в семье должны быть традиции, пусть даже иногда не очень вам приятные. согласна с кем-то там из предыдущих ораторов - раз в году можно и потерпеть.

Вероника
#19

понимаю вас, автор, неприятно( но я бы все-таки потерпела и пошла, все-таки семья, правы вышевысказавшиеся насчет того, что и в горе и в радости..1 день в году потерпеть все-тки можно

но если уж совсем невмоготу, можно сослаться что например на работе что-то срочное возникло, и что обязательно надо выйти.с утра встаньет,подите погуляйте куда-н, якобы на работе были

гость
#20

с мужем обсуждали уже ето? он в курсе Вашиx неприязненниx чувств?

#21

Разв год можно и съездить.Но вам мудро уже посоветовали-что часика в 3,когда выспитесь.Воспринимайте как пикник,без смысловой нагрузки.Я так скучаю по РОдительским Дням.Выросла в маленьком сибирском городке,где все рынки города к этому дню покрывались бабушками с бумажными цветами,в сам Родительский день специальные автобусы ходили к кладбищам городка.Было ощущение какой то скорбной торжественности на общегородском уровне,меня с детства брали с собой.А счас несколько лет живу в СПб,тут такого близко нет,общности такой и традиции,многие слыхом не слыхивали.

Форум: Дом
Всего: 20 896 тем
Новые темы за все время: 18 845 тем
Популярные темы за все время: 11 081 тема