Гость
Статьи
Коммунальные соседи и …

Коммунальные соседи и наши проблемы

Снимаю комнату в коммуналке уже 1г. 2 мес. Соседки 2 девушки, одна живет в квартире 3,5 года. Другая 7 мес. и вскоре уезжает учиться за границу.
Так вот наша долгожительница на редкость неаккуратная девица, все мои призывы о соблюдении графика дежурств, да и вообще о соблюдении элементарного порядка в местах общего пользования остаются без понимания. Я дежурю в установленное время и стараюсь поддерживать порядкок.
Вопрос: какими методами убедить взрослую женщину (32 года), что грязную посуду не надо накапливать неделю на общей кухне, если на пол пролито варенье или кефир, то за собой нужно убрать, что в ванную комнату, туалет и кухню не заходят в уличной обуви.
Девушки, может кто-то сталкивался с подобной проблемой, помогите советом

Катерина
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

32 года? - ничё вы не сделаете. бесполезняк!

#2

Да, боюсь, что это действительно бесполезно.

Manuela
#3

ну и грязнуля. я бы съехала в другое жилье

Катерина
#4

Manuela, в Вами сложно не согласиться. Но меня очень устраивает само жилье, да и соседка во всем прочем адекватная. Может быть кому-то удалось разрешить данную проблему, есть же какие-то методы воздействия.

Гость
#5

методов воздействия нет!

я сама так живу. Нашла один выход для себя - прибираюсь везде сама, если что-то мелкое раскидано, убираю тоже сама. Говорить и просить - бесполезно! Таков человек и он уже не изменится. Правда, иногда она тоже может прибрать. За этот год два раза уже прибирала. У меня для сравнения был опыт жизни с неадекватной соседкой. Лучше уж я прибираться сама буду, чем все нервы постоянно тратить, приходя домой

#6

нужно найти какой-то компромисс. Например она лично Вам что-то делает, а вы не гнушаетесь убирать за ей. Меня в свое время устраивал денежный эквивалент. Но там была немного другая ситуация, мы снимали двушку и на некоторый период поселили девушку (не подругу). Так вот она была уверена, что раз она редко бывает дома, то и убирать нечего. Т.е. никогда не мыла пол, туалет, не помогала размораживать холодильник, не покупала туалетную бумагу, моющие средства и пр.

Как-то она поджаловалась мне дескать в туалете воняет, я грю - так его мыть надо. Ну разумеется сама я не могла жить в грязи. Тогда я убирала все сама и успокаивала, что проживая с соседкой, мы с мужем экономим деньги. Еще я могла при уборке использовать ее средства - мыло, пенки, шампуни - такой аромат лучше хлора )) и знаете меня это как-то успокаивало.

Причем просить ее об уборке я считала бесполезным. Человек сам все понимал, но ленился. Она так и говорила вскользь - мол я тут совсем расслабилась, не то что когда снимала жилье с 3-мя парнями-грязнулями. Когда она съехала, то тоже оставила кучу мусора. Так легче изменить Ваше отношение к этой ситуации.

Гость
#7

Гость 5, у нас ситуация один в один..

Белокурая Бестия
#8

Да уж, "повезло" вам...Я тоже думаю. что проще самой убраться, чем ругаться и портить отношения, вряд ли она изменится. Попробуйте ей предложить недельное дежурство в местах общего пользования: неделю одна поддерживает порядок, чистит, моет убирает - неделю другая.

хохлушка
#9

наорать так, что ей страшно стало...........пожестче надо быть

Катерина
#10

Дежурство уже и так установлено, только соблюдать она не собирается. А насчет пожестче, уже "жесть" включала. Только в этом плане она не пробиваемая, хоть плюнь в глаза все божья роса. Я не ругаюсь, и не стараюсь испортить отношения. В лицо впрочем высказываю, что из-за свинарника в ванной, туалете и на кухне не могу пригласить гостей. Ответ один, а ты сошлись на то, что хозяйка против гостей, а если гости заглянут, то так и скажи: "соседки не убираются, вот и грязно". Впрочем, что ожидать от человека, который в выходные целыми днями лежит на диване, смотрит телевизор, спит до 2-3 дня и никуда не выходит. Истинно, бардак начинается с головы.

Но при этом человек просто спит и видит выйти замуж за иностранного олигарха, который такое сокровище будет на руках носить, содержать и не заставлять что-либо делать

Гость
#11

да отстань ты от нее.

Ну надо тебе - убирай. Она же тебя не заставляет.

Катерина
#12

Гость, 11. Во-первых, на брудершафт я с Вами не пила. Во-вторых, а считаете ли Вы необходимым регулярно мыться, чистить зубы, справлять нужду в туалете, а не в гостинной. Если для Вас эти правила - глупость и ненужные условности, тогда Ваша реплика понятна. Некоторым и на помойке - рай земной.

В своей комнате может и не убираться. Но в местах общего пользования, будь добра уберись. Я то, не в хлеву родилась, почему я должна терпеть неудобства? Впрочем, прочитав Ваш пост, еще раз вспомнила "Собачье сердце" - разруха не в клозетах, а в головах.

Ирина
#13

Девушки, что ж всё так мелко. Я вот собственник двух третей в коммуналке. Вы наивно думаете, что всё упирается в уборку? Мы все всё облизываем. Мы нормальные, понятно, что все заинтересованы в порядке. А соседи заставили все принадлежащие им метры барахлом, и живут на коммунальной кухне, там их комната. Телевизор, гости... Я выхожу - смотрят, как на досадное недоразумение. Типа, я на их территорию вторглась. При подсчёте, они всё своё и часть моего заставили столиками-стуликами-посудомоечными-машинками. Значит, ходят по моим метрам. А плачу-то за эти метры я. А сказать стыдно. Что делать?

Гость
#14

Капайте ей капли от запора.

Форум: Дом
Всего: 20 586 тем
Новые темы за все время: 18 544 темы
Популярные темы за все время: 10 964 темы