Гость
Статьи
Утилизация …

Утилизация люминесцентных ламп и т.н. энергосберегающих ламп. Москва.

Девочки, просто хочу поделиться информацией. Как известно, лампы, обозначенные в заголовке, содержат в себе ртуть, поэтому просто выбрасывать в мусорку их нельзя - они засоряют окр. среду, почву и воздух, а мы это потом с вами едим и пьем. Так вот, вычитала в инете, что люминесцентные и компактные люминесцентные лампы (энергосберегающие) можно относить в свой ДЭЗ или РЭУ, и там их забирают на утилизацию, есть даже специальное постановление правительства Москвы, по которому они обязаны это делать. Сегодня отнесла свои запасы перегоревших ламп - взяли без проблем.

ecogirl
15 ответов
Последний — Перейти
Кузькина мать
#1

.....И выбросили в ближайшем мусорнике...

Агнесс Вайн
#2

а я вот видела в Париже магазин у них при входе стол ящик для использ-х батареек..все могли приносить и выбрасывать их там

Насчет ламп вы правы, но я если честно выбрасываю в мусор(

#3

Админы, я понимаю, что сегодня весь инет забит статьями об энергосберегающих лампах, потому что Медведев о них сказал два слова, но зачем же так откровенно показывать свою лояльность государственным кураторам "свободного" интернет-пространства...

Гость
#4

Блин, у меня каказ помойка общая с ДЕЗом! Теперь я поняла, откуда там время от времени столько вышеназванных ламп появляется. А я все думала, неужели у них с такой скоростью лампы перегорают, а это оказывается им сознательные жильцы несут

Гость
#5
Жесть

Админы, я понимаю, что сегодня весь инет забит статьями об энергосберегающих лампах, потому что Медведев о них сказал два слова, но зачем же так откровенно показывать свою лояльность государственным кураторам "свободного" интернет-пространства...

Жесть, я вами восхищаюсь, вы кроме Вомена еще успеваете и по остальному интернету полазить.

Гость
#6
Гость

ЖестьАдмины, я понимаю, что сегодня весь инет забит статьями об энергосберегающих лампах, потому что Медведев о них сказал два слова, но зачем же так откровенно показывать свою лояльность государственным кураторам "свободного" интернет-пространства...Жесть, я вами восхищаюсь, вы кроме Вомена еще успеваете и по остальному интернету полазить.

А че ей делать-то еще в жизни, окромя как по интернету ползать?

#7

Ну, и кто не отметился, АВ?

ecogirl
#8
Жесть

Админы, я понимаю, что сегодня весь инет забит статьями об энергосберегающих лампах, потому что Медведев о них сказал два слова, но зачем же так откровенно показывать свою лояльность государственным кураторам "свободного" интернет-пространства...

Жесть, вы меня извините, но это уже похоже на паранойю. Неужели вы не допускаете, что есть люди, не равнодушные к проблеме загрязнения окр. среды ртутью? а то что рыбу вылавливают в морях, а в ней превышено содержание ртути? это тоже пиар акция?

ecogirl
#9
Агнесс Вайн

а я вот видела в Париже магазин у них при входе стол ящик для использ-х батареек..все могли приносить и выбрасывать их там Насчет ламп вы правы, но я если честно выбрасываю в мусор(

Агнесс, ну, может все-таки донести до ЖЭКа? не так уж часто они перегорают, и попутно идя мимо, можно захватить. В конечном счете, мы делаем это для себя.

ecogirl
#10
Гость

Блин, у меня каказ помойка общая с ДЕЗом! Теперь я поняла, откуда там время от времени столько вышеназванных ламп появляется. А я все думала, неужели у них с такой скоростью лампы перегорают, а это оказывается им сознательные жильцы несут

Тут, я думаю, не только и не столько жидьцы несут. Они же заменяют лампы на лестничных клетках, в подъездах, вот их и скапливается много.

ecogirl
#11
Агнесс Вайн

а я вот видела в Париже магазин у них при входе стол ящик для использ-х батареек..все могли приносить и выбрасывать их там

а насчет батареек - это тоже ужасный загрязнитель. Только у нас пока ничего по этому поводу не делается. Разве что в Икее можно отнести в спец. сборник для использованных батареек (лампы, кстати, тоже можно им нести, в каждой Икее есть спец. стойка). Я лично часто бываю в одной европейской стране, куда и вывожу использованные батарейки.

Гость
#12

А у нас в германии сказали чюс &ъ252;простым лампочкам. теперь только энергосберигающие и с 2020 года дома можно будет строить только пассивные. Мусор у нас тоже просто так выкидывать нельзя, тоже батарейки отдельно, электроприборы отдельно, про остальной мусор думаю и так все знают, сколько контейнеров у нас подокном разного цвета стоит. Вклад моей семьи в окружающую среду: мы покупаем энергию ветряных мельниц, хоть она дороже, у нас отопление на таймере и в зависимости от температуры на улице, и естесственно экономим воду. Машинка стиральная такая, что если одни трусы стирать она потратит воды и энергии именно на одни трусы. И если телефон звонит, понятно, выключаем воду. Насчет экономии воды в душе, я промолчу. Потому что напор воды такой, что снесет. поэтому сомневаюсь, что экономия по сравнению с маленьким напором как в россии был.

ecogirl
#13
Гость

А у нас в германии сказали чюс &ъ252;простым лампочкам. теперь только энергосберигающие и с 2020 года дома можно будет строить только пассивные.

Гость, а расскажите, пожалуйста, что такое пассивные дома? интересно

Гость
#14

Подскажите по поводу пластиковых бутылок, раз речь зашла об окружающей среде. В Москве не могу найти пункты, куда можно отвезти. Нашла в инете промышленные пункты, где собирают от юр.лиц - рестораны и тд., они и своим транспортом вывозят. А куда небольшое кол-во сдать? Раньше на улицах стояли контейнеры, теперь не вижу. Батарейки выбрасываю в мусорку, но тоже хотелось бы найти куда сдать. Просто из-за нескольких батареек не поедешь в пункт. Времени нет, к сожалению. Если есть где в магазинах, или на остановках или еще где - подскажите плиз. Москва.

Гость
#15
ecogirl

Девочки, просто хочу поделиться информацией. Как известно, лампы, обозначенные в заголовке, содержат в себе ртуть, поэтому просто выбрасывать в мусорку их нельзя - они засоряют окр. среду, почву и воздух, а мы это потом с вами едим и пьем. Так вот, вычитала в инете, что люминесцентные и компактные люминесцентные лампы (энергосберегающие) можно относить в свой ДЭЗ или РЭУ, и там их забирают на утилизацию, есть даже специальное постановление правительства Москвы, по которому они обязаны это делать. Сегодня отнесла свои запасы перегоревших ламп - взяли без проблем.

Не просто засоряют, а отравляют!!!

Форум: Дом
Всего: 20 946 тем
Новые темы за все время: 18 892 темы
Популярные темы за все время: 11 108 тем