Гость
Статьи
выкупили у сестры мужа …

выкупили у сестры мужа ее половину дачи, но она все равно приезжает

мой муж со своей сестрой владели дачей в ближнем Подмосковье (осталась от дедушки). Мы с мужем и ремонт там делали, и участок благоустраивали, сестра - максимум приезжала с детьми на шашлыки. Несколько раз предлагали ей выккупить ее долю, но она не соглашалсь. Потом, когда подрос ее сын, оони решили купить ему квартиру, а для этого продать ее долю. У нас было туго с деньгами, но она сказала категорично: я ждать не буду, если вы не купите, продам на сторону. Поднатужились, выкупили. Естественно, по самой рыночной цене (и даже дороже), но уж очень не хотелось чтобы там паслись чужие люди. Сейчас мы с мужем живем там постоянно. Где-то с полгода после продажи муж, обидевшись на сестру, с ней не общался, потом пригласили ее на какой-то праздник, и понеслось... Сама-то она приезжает нечасто, и то только по приглашению (я ей как-то сказала в грубой форме о необходимости предупреждать хозяев дома о своих виззитах, и она пока слушается). Но вот ее дети... В послдний раз ее дочь, скинула мне смс: я с другом приеду сегодня переночевать. Не спрашивая, простое предупреждение. Я ей ответила, что у нас с мужем другие планы на сегод вечер, и принимать гостей мы сегодня не расположены. Эта ситуация послужила причиной конфликта, причем сестра пытается распространить его между всеми родственниками, выясняя - на чьей они стороне. Как это преподносит она: я сделала милость, продала им свою долю, а они только того и ждали, чтобы нас оттуда под зад коленом. Спрашивается: а если бы я имела привычку приезжать на выходные в ее квартиру? Погостить же

автор
20 ответов
Последний — Перейти
#1

держите жестко оборону. а любопытным родственникам рассказывайте о цене - выше рыночной - которую вы заплатили

Та
#2

Ну в общем то вы правы, правда на вашей стороне, но вот как уладить конфликт, х.з. Ведь она теперь обиженная и обделенная, по крайней мере родственникам думаю так и сказано, попробуйте через мужа, все же настоять на ваших условиях, что только приезды погостить, но с вашего позволения, и чтоб не наглеть.

отвечается
#3

так и сделайте разок, когда помиритесь. а потом тоже родственникам рассказывайте...

Василиса
#4

Настаивайте на своем. Припрутся без приглашения либо вот так поставив перед фактом - не пускать. С родственничками пожестче надо, любят они на шею сесть и ноги свесить, тем более как видно из поста сестра ведет себя нормально, проблема в детишках.

Genn
#5

Держать жестко свою позицию. Не делать секрета из ситуации перед родней, из уплаченной суммы тоже. Хотя, разумеется, найдется пара родственников, которые заявят - ой, ну как же, ведь сестра, родная кровь... Хотя, кажется, иногда эта "родная кровь" существует, чтобы напиться еще немножко и вашей крови. Это теперь ваша собственность, только вы вправе ею распоряжаться, и неважно, что это - дача, велосипед или яхта. Правда, в любом случае сестре понравится быть в позиции обиженной и оскорбленной, вдруг какие еще "дивиденды" от сочувствующей родни перепадут. Такой тип людей воспринимает ваше проявление лояльности как слабость и норовят сесть на шею.

Гость
#6

Рассказывайте всем родственникам, как она шантажом (продам чужим) вынудила вас заплатить дикую, выше рыночной, цену, чтобы выкупить ее половину. А теперь - она купила своему ребенку квартиру, а проданную недвижимость (половину дачи) продолжает считать своей - приезжает когда захочет... А вы, бедные, и без денег и без собственной недвижимости теперь - кто угодно может заявиться среди ночи.

Самой сестре при очередном выступлении - ультиматум : если твоя дочь приезжает к нам как к себе домой, то да, вы и ваши друзья-гости приезжают в явочном порядке ночевать в квартиру ее сына, купленную на ту самую половину дачи. А вот со своей дочкой пусть сестра сама разбирается и объясняет, что с тех пор, как дача продана, она уже не принадлежит им и дочь не может туда приезжать без приглашения и согласия хозяев.

Oly
#7

Автор наглые родственники у Вас. С такими только их методами, нужно бороться, не молчите, также рассказывайте своим родным, как они вынудили купить долю у них по рыночным ценам и в кратчайшие сроки.

аня
#8

ну если документы на ВСЮ дачу на вас с мужем, то чего волноваться-то? Поездят несколько раз по привычке да и попустит их....спокойнее будьте.

Гость
#9

Автор, Вы молодец и все правильно делаете. Хорошо, что можете сказать нет сестре и ее родственникам. Несколько уверенных НЕТ и их попытки прекратятся. Удачи Вам!

автор
#10
Гость

Автор, Вы молодец и все правильно делаете. Хорошо, что можете сказать нет сестре и ее родственникам. Несколько уверенных НЕТ и их попытки прекратятся. Удачи Вам!

ну вот уже год такие попытки длятся. Сестру удалось унять только объединенными усилиями с мужем. Только незадолго до праздников удалось заставить их вывезти их барахло. Она, уже продав свою долю нам, продолжала свозить туда шмотье. поначалу просто без предупреждения приезжала. Ну привыкла она ездить на дачу по выходным, так и продолжала, пока в лицо и в грубой форме не сказали, что ее приездам не рады. Реально 2 раза просто не пускали в дом. приезды племянников меня не особо напрягают, если они не каждую неделю. Бесит то, что они по прежнему продолжают считать дачу и своей тоже.

автор
#11
Гость

Рассказывайте всем родственникам, как она шантажом (продам чужим) вынудила вас заплатить дикую, выше рыночной, цену, чтобы выкупить ее половину. А теперь - она купила своему ребенку квартиру, а проданную недвижимость (половину дачи) продолжает считать своей - приезжает когда захочет... А вы, бедные, и без денег и без собственной недвижимости теперь - кто угодно может заявиться среди ночи. Самой сестре при очередном выступлении - ультиматум : если твоя дочь приезжает к нам как к себе домой, то да, вы и ваши друзья-гости приезжают в явочном порядке ночевать в квартиру ее сына, купленную на ту самую половину дачи. А вот со своей дочкой пусть сестра сама разбирается и объясняет, что с тех пор, как дача продана, она уже не принадлежит им и дочь не может туда приезжать без приглашения и согласия хозяев.

что-то похожее мы в качестве эксперимента предлагали. Из-за покупки ее доли влезли в долги, расплачиваемся, сдавая свою городскую квартиру. Наш сын живет с нами за городом, ездить в институт неудобно. Муж и предлагает ей: а пусть он с братом поживет (с сыном сестры). Так там такой вой был - какие мы хитрые, и дачу хотим, и на халяву сыночка пристроить. Перед нами-то она не стесняется, а вот другим родственника льет про свою несчастную долю

Гость
#12

Уууу, тогда вам точно не надо стесняться... Отношения должны юыть симметричны.

Мари_я
#13
Груша

любопытным родственникам рассказывайте о цене - выше рыночной - которую вы заплатили

+1

автор
#14
Genn

Держать жестко свою позицию. Не делать секрета из ситуации перед родней, из уплаченной суммы тоже. Хотя, разумеется, найдется пара родственников, которые заявят - ой, ну как же, ведь сестра, родная кровь... Хотя, кажется, иногда эта "родная кровь" существует, чтобы напиться еще немножко и вашей крови. Это теперь ваша собственность, только вы вправе ею распоряжаться, и неважно, что это - дача, велосипед или яхта. Правда, в любом случае сестре понравится быть в позиции обиженной и оскорбленной, вдруг какие еще "дивиденды" от сочувствующей родни перепадут. Такой тип людей воспринимает ваше проявление лояльности как слабость и норовят сесть на шею.

я-то все лелею надежду, что конфликт удастся уладить. Видимо зря...

все барахло на свете не скупишь
#15

10 "Она, уже продав свою долю нам, продолжала свозить туда шмотье. поначалу просто без предупреждения приезжала"

автор, а поменять замки не пробовали, чтобы они свое барахло не привозили без спроса и вообще доступа в дом у них без вас не было?

автор
#16
все барахло на свете не скупишь

10 "Она, уже продав свою долю нам, продолжала свозить туда шмотье. поначалу просто без предупреждения приезжала" автор, а поменять замки не пробовали, чтобы они свое барахло не привозили без спроса и вообще доступа в дом у них без вас не было?

замки поменяли сразу же. Даже не столько замки, ворота новые поставили :)) Поначалу приезжала, когда меня не было. Муж мне не говорил, знал что молчать не буду. Потом когда приехала при мне, 1 раз просто не открыли. А во второй раз вышли с мужем и имели разговор на этот счет. Без нас доступа в дом нет.

все барахло на свете не скупишь
#17

16 автор, тогда прекратите их приглашать на шашлыки, племянники уже я так понимаю в сознательном возрасте и им тоже было бы нелишне в мягкой форме объяснить: "что дача уже не их", раз они сами не понимают или не хотят понимать.

Гость
#18

Поселите ненадолго на дачу своих друзей,а сами куда-нибудь исчезните.Родственники приедут,друзья скажут,что дача им продана.И всего делов.

Фиг
#19

Не впускать их ,и всё тут! И племянников тем более,пусть тусуются в квартире,купленной на ваши деньги. А дача Ваша!

Гость
#20

У нас таже история. Мкж выкупил половину дачи у сестры. Сестра купила свою дачу, но ездит на нашу, потому что привыкла и ткт нравиться её детям

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: