Гость
Статьи
Долги в наследство?

Долги в наследство?

Вобщем, возникла такая ситуация. С отцом у меня крайне напряженные отношения и мы практически не общаемся. Отец страдает алкоголизмом и хроническим нежеланием работать. Мама не живет с ним более 12 лет, официально в разводе около 7 лет. Отец женат повторно на гражданке Украины, брак также заключен на территории Украины около 3 лет назад. Так как оба толком не работают, а новая жена хочет хорошо и вкусно кушать и прочее, то я с ужасом недавно узнала, что отец набрал кредитов на большие суммы (уж не знаю куда банки смотрят) и фактически их не выплачивает. Вместе с задолженностями сумма там получается в районе миллиона рублей, может чуть меньше. Может, и цинично, но скажу как есть - хронический алкоголизм привел здоровье отца в такое состояние, что долго он вряд ли проживет. С ужасом думаю о том, что после его смерти все его долги могут перейти ко мне по наследству. Могу ли я не наследовать долги по его кредитам, если официально откажусь от вступления в права наследования?

Kbc
11 ответов
Последний — Перейти
марина
#1

Вы либо вступаете в наследство либо нет. вы моежте отказаться - тогда отказываетесь и от долгов и от имущества. если от него только долги - тогда просто не вступаете в наследство и все. :) Не переживайте

Гость
#2

Во-первых, нужно узнать законы Украины по наследованию, может вас там и рядом типа не стояло. во-вторых, жена наследует точно половину, то есть и половину долгов тоже. Можете посчитать, в случае наследования и продажи имущества вы останетесь в плюсе или нет? А так, 1. марина вам очень точно ответила про отказ)

Kbc
#3

Ну на его наследство я не претендую. Единственное, забыла еще одну деталь. У него квартира в долевой собственности пополам со своей мамой, т.е. моей бабушкой. Бабушка по договору дарения оформила свою половину на мою несовершеннолетнюю дочь (свою правнучку). Дочь, хотя и является собственницей, в этой квартире не прописана. Есть подозрения, что какой-либо из кредитов отца оформлен под залог его части квартиры. Что при таком раскладе может быть? Банк не попытается повесить часть долгов на мою дочь, т.е. соответственно на меня? И может ли банк отнять квартиру за долги, если ее половина принадлежит несовершеннолетнему?

Агата
#4

Нет, не может, и вообще вряд ли банк взял в залог долю в квартире, т.к. это и так-то неликвид, да еще и в со собственниках несовершеннолетний ребенок... да кому оно надо связываться!!!!

Так что если вы не претендуете на наследство отца, то и с долгами можете не заморачиваться, вы их не наследуете.

#5

Запомните, если вы и унаследуете долги - то только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Допустим, вы унаследовали квартиру стоимостью 10 млн. и долги на 1 млн. Нафиг надо отказываться от всего наследства, если выгоднее будет расплатиться с кредиторами, а 9 млн. оставить себе?

Ну а если вы унаследовали имущество стоимостью 3 коп, то по долгам с вас могут только 3 копейки и спросить, не больше). В такое наследство можно и не вступать во избежание лишней головной боли.

Если папаня умудрился заложить долю в квартире (не знаю как) - то банк предложит вам, как опекуну собственника другой части квартиры, выкупить долю банка. У вас преимущественное право покупки. Если не купите, по идее они могут продать долю кому угодно по цене, не ниже той, что предложили вам. Только как это может произойти в реале я не знаю. Вроде как коммуналки уже не делают из квартир, а невыделеную долю я не знаю кто купит.

Kbc
#6

Спасибо всем, на душе полегчало:)

А вот мадам отца оказалась, похоже, в патовой ситуации:) Она практически и не скрывает того факта, что с отцом она в надежде получить квартиру в Москве. А тут получится, что либо она претендует на квартиру и соответственно долги, либо оказывается от квартиры. Ну, собственно, и поделом...

#7

Ну ,квартира в москве по любому больше миллиона стоит

так что и ей чтонить останется

вам тоже, вы же дочь

вряд ли он завещание написал или напишет - так что унаследуете все в равных долях - и имущество и долги

Гость
#8

6. Kbc

Кстати, у той дамы тоже уже есть долг, они семья, то есть половина долгов уже на ней. На вас в случае чего будет четверть долга. Не знаю, сколько стоит ваша квартира, но, как уже выше написали, преимущественное право покупки ее части будет у вас. хотя я тоже сомневаюсь, что кредит брался с залогом части квартиры... То есть Выкупать придется ее часть по нормальной цене, а она уже будет расплачивться с банком сама.

Kbc
#9

Scandal, ну оно-то понятно, что больше миллиона, вот только продать-то квартиру она не сможет, правильно? Потому как половина в любом случае ей не пренадлежит, она может только попытаться продать свою долю. Ну я на еще четверть квартиры претендовать не хочу, так как лишних 250 тысяч вот так сразу у меня нет. Я могла бы поднапрячься и найти необходимую сумму, но за сомнительное наследство, при условии, что в любом случае мадам будет иметь часть квартиры - да ну его. Сдам нашу половину каким-нибудь гастрабайтерам, а деньги вон дочке на счет буду класть. Квартира тем более в таком состоянии и в таком доме (даже не 5-ти, а 4-этажная хрущевка), что заморачиваться не стоит. Тем более, что дом скоро собираются сносить и в этом случае, я, думаю, можно будет попробовать вымутить для дочки отдельную квартиру, пусть и однокомнатную.

ghjhkjfhjk
#10

наследство едино, если принимаете, то и долги и имущество, другое дело, что отвечаете по долгам только в пределах перешедшего к вам имущества.

Если о папаши одни долги просто не вступайте в права наследования и все.

#11

Вы можете и не принимать наследство, соответственно- и долги отца. Но Вы же не знаете, есть ли у него долги, выполнил ли он свои кредитные обязательства, или нет.

Зачем Вы так зря заранее волнуетесь? Я вот недавно статью читала ( сейчас скину линк, только найду по поиску),вот http://www.vsepoisk.ru/2010/02/blog-post_14.html

Что можно легко разузнать о задолженностях человека, вплоть об неоплаченных счетах, налогах и т.д. Проверьте, и не волнуйтесь. Если надо, пишите, у меня юр.образование, помогу. Удачи Вам!

Форум: Дом
Всего: 20 910 тем
Новые темы за все время: 18 859 тем
Популярные темы за все время: 11 088 тем