Гость
Статьи
Долги умершего по …

Долги умершего по кредитам, принятие наследства

У умершего имеются несколько кредитов, оформленные в Дальневосточном Банке. Я являюсь сводной сестрой и единственной наследницей. Как выяснить, были ли у умершего страховки по кредитам? Проблема в том, что я проживаю в Подмосковье и специально не полечу на Дальний Восток (это того не стоит, он развёлся в 2018 году и жил со мной последние 2 года перед смертью, полагаю, что кредиты набрала его бывшая жена на его имя). И придётся ли выплачивать в таком случае его долги? Поскольку у умершего была только 1/4 часть квартиры (в Подмосковье) в собственности, я думаю, есть ли смысл принимать наследство как сестра, потому что стоимость части квартиры могут не покрыть его долги.
По телефону банка отказываются предоставить такую информацию, нотариус же говорит: или принимаем, или нет (а что принимать, если я не знаю, какова сумма долгов и была ли страховка). Если есть страховка, то тогда его долги, насколько я знаю, не нужно платить по закону?
#нуженсовет , желательно, юристов

Ирина
34 ответа
Последний — Перейти
Василий
#1

Сводная сестра - это не наследница. Если не было на вас завещания. Учитывая, что вы не будете заниматься всеми делами, то откажитесь. Потому что вы увязнете во всей этой суете. А адвокаты разорят. Потому что кредиторы могут требовать возврата кредитов на сумму наследства. То есть, отдадите всё. А потом придётся и адвокатам платить, из своих. Договоры о страховании заключают так, чтобы никто и никогда не смог страховку получить. Для интереса поинтересуйтесь.

Гость
#2

Берете денюшку и идете к юристу на консультацию!!! И сразу предупреждая ваше возмущение:
А вылюбите бесплатно работать?

Ирина
#3
Василий

Сводная сестра - это не наследница. Если не было на вас завещания. Учитывая, что вы не будете заниматься всеми делами, то откажитесь. Потому что вы увязнете во всей этой суете. А адвокаты разорят. Потому что кредиторы могут требовать возврата кредитов на сумму наследства. То есть, отдадите всё. А потом придётся и адвокатам платить, из своих. Договоры о страховании заключают так, чтобы никто и никогда не смог страховку получить. Для интереса поинтересуйтесь.

Но как не наследница-то? Других то наследников нет... Нотариус сказала, что наследница..

Ирина
#4
Василий

Сводная сестра - это не наследница. Если не было на вас завещания. Учитывая, что вы не будете заниматься всеми делами, то откажитесь. Потому что вы увязнете во всей этой суете. А адвокаты разорят. Потому что кредиторы могут требовать возврата кредитов на сумму наследства. То есть, отдадите всё. А потом придётся и адвокатам платить, из своих. Договоры о страховании заключают так, чтобы никто и никогда не смог страховку получить. Для интереса поинтересуйтесь.

На мне 3/4 этой квартиры. Если я этим не займусь, то квартира зависнет в воздухе, я даже продать её не смогу.

Ирина
#5
Гость

Берете денюшку и идете к юристу на консультацию!!! И сразу предупреждая ваше возмущение:
А вылюбите бесплатно работать?

Это я и без вашего совета смогу сделать. Спасибо.

Василий
#6
Ирина

Но как не наследница-то? Других то наследников нет... Нотариус сказала, что наследница..

Ой, женщина! Есть и другие, аж 140 миллионов. Может вы путаете сводную с единокровной или единоутробной?
А нотариусу что важно: получить с вас процент с наследственной массы и выдать свидетельство о наследстве. Благо, что его никто не оспорит.

Василий
#7
Ирина

На мне 3/4 этой квартиры. Если я этим не займусь, то квартира зависнет в воздухе, я даже продать её не смогу.

А тут вам деваться некуда. Пусть, кто хочет и сражается за одну четвёртую. Может через 6 месяцев долю признают выморочной и передадут местной власти. А вы её потом у них выкупите, у вас приоритет.
Хуже, если кредиторы начнут сражение. Но им придётся сражаться с администрацией, а вы будете рядом стоять. В выкупать долю у кредиторов, если она им отойдёт.
Тут столько вариантов, что невозможно и предсказать. Я и так нагадал вам тысяч на сто (ну, на 50 - точно!).

Гость
#8
Василий

А тут вам деваться некуда. Пусть, кто хочет и сражается за одну четвёртую. Может через 6 месяцев долю признают выморочной и передадут местной власти. А вы её потом у них выкупите, у вас приоритет.
Хуже, если кредиторы начнут сражение. Но им придётся сражаться с администрацией, а вы будете рядом стоять. В выкупать долю у кредиторов, если она им отойдёт.
Тут столько вариантов, что невозможно и предсказать. Я и так нагадал вам тысяч на сто (ну, на 50 - точно!).

А вот так...Вообще неизвестно,нужно такое наследство или нет.
Про страховку забудьте,вывернутся.

Гость
#9

Чего вы как в лесу? Списываетесь/созваниваетесь с любой юр конторой в том городе, делаете на них доверенность+ заверенная копия свидетельства о смерти + заверенные копии документов, подтверждающих родство , посылаете dhl, не за великие деньги всё вам сделают. Мне из Харьковского архива в Москву документы столетней давности подняли за 70$ + почтовые и нотариальные расходы.

Гость
#10

Наследство предполагает переход прав всего. Нельзя получить в наследство квартиру, но отказаться от долгов по квартире))
Есть ли страховки - узнать сложно, надо копать все документы. Даже, если в кредитном договоре есть обязательство в страховании, не факт, что страховки были сделаны.

гость
#11

А филиал банка где нибудь есть??

123-456
#12

А если получить кредитный отчет (историю из БКИ) об умершем? Если там нормальный банк, а не полулегальная мфо, то вся сумма станет известна. Если у вас есть доступ к его госуслугам - вообще не проблема. Если нет - тогда надо за денежку полулегально добывать, но в любом случае дешевле перелета.

Гость
#13
Ирина

Но как не наследница-то? Других то наследников нет... Нотариус сказала, что наследница..

Вы не можете быть наследницей, т.к. вы не родственники по крови. Или отец/мать вашего сводного брата вас удочерил(а)?

гость
#14
Гость

Вы не можете быть наследницей, т.к. вы не родственники по крови. Или отец/мать вашего сводного брата вас удочерил(а)?

Ну так может у них общий родитель. Просто автор неправильно написала.

гость
#15

Автор у вас кто из родителей общий, отец или мать??

Гость
#16
гость

Ну так может у них общий родитель. Просто автор неправильно написала.

Если общий родитель, то это не сводные, а кровные брат и сестра - единоутробные (по матери) или единокровные (по отцу).
Сводные, это когда мужчина и женщина женятся уже при наличии детей у каждого. Вот эти дети и называются сводными.

гость
#17
Гость

Если общий родитель, то это не сводные, а кровные брат и сестра - единоутробные (по матери) или единокровные (по отцу).
Сводные, это когда мужчина и женщина женятся уже при наличии детей у каждого. Вот эти дети и называются сводными.

Вот я думаю автор ошиблась.

Гость
#18
гость

Вот я думаю автор ошиблась.

Может и ошиблась, но мы видим, что автор написала, что брат сводный. Почему мы должны гадать и выстраивать предположения? Может не ошиблась она и юрист просто денег хочет.

гость
#19
Гость

Может и ошиблась, но мы видим, что автор написала, что брат сводный. Почему мы должны гадать и выстраивать предположения? Может не ошиблась она и юрист просто денег хочет.

Вряд ли нотариус будет обманывать он ведь смотрел документы.

Ирина
#20
Василий

Ой, женщина! Есть и другие, аж 140 миллионов. Может вы путаете сводную с единокровной или единоутробной?
А нотариусу что важно: получить с вас процент с наследственной массы и выдать свидетельство о наследстве. Благо, что его никто не оспорит.

У нас одна мать, но разные отцы. Сводная сестра, как ещё это называется. Но вообще для меня он мне как родной.

Ирина
#21
гость

А филиал банка где нибудь есть??

Нет, только на Дальнем Востоке. В Центральной части России нет этого банка. Он 16 лет жил там до того как развёлся с женой. Она его кинула на большие деньги.

Ирина
#22
Гость

Если общий родитель, то это не сводные, а кровные брат и сестра - единоутробные (по матери) или единокровные (по отцу).
Сводные, это когда мужчина и женщина женятся уже при наличии детей у каждого. Вот эти дети и называются сводными.

Тогда кровные, мама одна

гость
#23
Ирина

Тогда кровные, мама одна

Ну так подарил бы вам свою долю.

Василий
#24
Ирина

У нас одна мать, но разные отцы. Сводная сестра, как ещё это называется. Но вообще для меня он мне как родной.

Нет, это единоутробная, а не сводная. С вашим знанием и пониманием законов и жизни, бегите от всех разборок, от наследства, разденут до лягушачьего пуха.

Гость
#25

Нотариус делает запрос в банки, каждый банк-отдельная плата

Ирина
#26
Василий

Нет, это единоутробная, а не сводная. С вашим знанием и пониманием законов и жизни, бегите от всех разборок, от наследства, разденут до лягушачьего пуха.

Ну и что вы предлагайте? 3/4 квартиры мне тоже потерять по вашему? Или предлагайте чёрным риэлторам подарить? Если посоветовать ничего дельное не можете, может не стоит писать? К юристу я обращусь, моя бывшая одноклассница и школьная приятельница юрист по образованию, не думаю, что она обманет. И совсем глупой меня считать не надо. Я обратилась в интернет за советом, а не для того, чтобы меня грязью облили, как большинство тут проходящих, только и могут овном обмазать и как обычно ничего дельного не напишут.

Ирина
#27
гость

Ну так подарил бы вам свою долю.

К сожалению, не успел. Ваш совет не решит вопрос сейчас. Если бы да бы.. Выросли б грибы. Любят у нас люди давать бесполезные советы. По делу, пожалуйста.

Гость
#28

Вообще банки обязаны сообщить о страховках. Попробуйте позвонить им и узнать какие есть варианты. Может можно отправить официальный запрос по почте

Гость
#29

Чеза бред? Нотариус запрашивает по просьбе Вашей ответ из банков по поводу кредитов, обременение наследства . Какого *** спрашивать в тырнете, если есть юристы? Дебилоиды епрст.

Василий
#30
Ирина

Ну и что вы предлагайте? 3/4 квартиры мне тоже потерять по вашему? Или предлагайте чёрным риэлторам подарить? Если посоветовать ничего дельное не можете, может не стоит писать? К юристу я обращусь, моя бывшая одноклассница и школьная приятельница юрист по образованию, не думаю, что она обманет. И совсем глупой меня считать не надо. Я обратилась в интернет за советом, а не для того, чтобы меня грязью облили, как большинство тут проходящих, только и могут овном обмазать и как обычно ничего дельного не напишут.

Я не предлагаю терять ваши три четверти. Я попытался разобраться, понял, что вы ничего не соображаете ни в законах ни в жизни. Тогда этот отец вам оформил свою долю в дар при своей жизни.
Теперь вам не понравились бесплатные советы. Для меня это не новость, они никому не нравятся. Люди хотят бесплатно получить рекомендации, которые стоят денег. а когда рекомендации им не нравятся, то корчат недовольные морды. И заявляют, что они обратятся к знакомым (у меня был случай - к практикующему юристу!), и уж они, за деньги, которые вы решитесь потратить, вам будут говорить то, что вам нравится.
А зачем мне приписывать желание, чтобы вы свою долю чёрным подарили, риелторам? Я и не думал вам писать. Если бы вы не обратились на форум, то миллионы людей и не подозревали о вашем существовании. Занимайтесь своими делами и не обижайте людей, которые вам хотели помочь. Единоутробная вы наша!

12345
#31
123-456

А если получить кредитный отчет (историю из БКИ) об умершем? Если там нормальный банк, а не полулегальная мфо, то вся сумма станет известна. Если у вас есть доступ к его госуслугам - вообще не проблема. Если нет - тогда надо за денежку полулегально добывать, но в любом случае дешевле перелета.

Дальневосточный банк - нормальный банк.

12345
#32

Автор Вы когда звонили в этот банк, что они говорят. Как у них можно получить информацию? Запрос как отправить?
Им же нужно как-то получить свои деньги, Если вы откажетесь то им как их забрать, продать долю в квартире? На другом конце страны.

Гость
#33
Ирина

У нас одна мать, но разные отцы. Сводная сестра, как ещё это называется. Но вообще для меня он мне как родной.

лол это родные

Гость
#34
Василий

Я не предлагаю терять ваши три четверти. Я попытался разобраться, понял, что вы ничего не соображаете ни в законах ни в жизни. Тогда этот отец вам оформил свою долю в дар при своей жизни.
Теперь вам не понравились бесплатные советы. Для меня это не новость, они никому не нравятся. Люди хотят бесплатно получить рекомендации, которые стоят денег. а когда рекомендации им не нравятся, то корчат недовольные морды. И заявляют, что они обратятся к знакомым (у меня был случай - к практикующему юристу!), и уж они, за деньги, которые вы решитесь потратить, вам будут говорить то, что вам нравится.
А зачем мне приписывать желание, чтобы вы свою долю чёрным подарили, риелторам? Я и не думал вам писать. Если бы вы не обратились на форум, то миллионы людей и не подозревали о вашем существовании. Занимайтесь своими делами и не обижайте людей, которые вам хотели помочь. Единоутробная вы наша!

как вы не поймете, то! сия дама рассчитывала, что народ в мельчайших подробностях распишет ей алгоритм действий (куда звонить, что запрашивать), подскажет, как сэкономить, а то и предложит юр.помощь бЭзвозмездно

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: