Гость
Статьи
Расприватизация …

Расприватизация квартиры. Юристы, помогите, пожалуйста!

Моя соседка - лежачая больная. У нее есть 2 сына, младшему 33 года, живет и прописан у нее. Старший живет отдельно и прописан в общежитии, в свое время он получил там комнату. У соседки 2-х комнатная квартира. 3 года назад младший сын стал давить на мать, чтобы приватизировать жилье. Она была в очень плохом состоянии. Ей была нужна постоянная помощь, а сын заявил, что если она не согласится приватизировать квартиру и не откажется от участия в приватизации, то он от нее съедет и никак помогать не будет. После его долгих уговоров и угроз женщина сделала то, чего хотел младший сын. В итоге: квартира полностью приватизирована на него, старший сын обиделся, что мать лишила его наследства и перестал с ним общаться. С младшим сыном произошло нечто странное. Раньше он очень заботился о матери, а теперь даже не разговаривает с ней. Даже купить лекарства и продукты он отказывается. Соседку по-человечески жалко. Она впала в ужасную депрессию, говорит, что потеряла обоих сыновей. И еще младший сын после того, как она пригрозила ему, что подаст на него в суд на алименты, пригрозил продать квартиру по дешевке выходцам из южных стран СНГ. Теперь соседка хочет расприватизировать квартиру через суд, мотивируя тем, что в момент подписания согласия на приватизацию она была очень больна и фактически не отвечала за свои поступки и что сделала она это под угрозами младшего сына. Возможно ли это? И может ли действительно сын продать квартиру с прописанной там матерью. Знаю, что по суду ее не выпишут.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
#1

Продать с прописанной матерью - может. Это будет сделка с обременением. Другое дело что мало кто купит - разве что нереально дешево будет.

Гость
#2

Либо "была очень больна и фактически не отвечала за свои поступки", либо "под угрозами". Это разные основания для признания сделки недействительной и разные сроки давности. Пусть поторопится, кстати, если 3 года еще не прошло.

Автор
#3
Хреногубка

Продать с прописанной матерью - может. Это будет сделка с обременением. Другое дело что мало кто купит - разве что нереально дешево будет.

По дешевке купят. Учитывая, что женщине под 70 и она больна

Гость
#4

здравствуйте! мне 22 года я прописан с матерью в 2-х комнатной квартире-она приватизирована. 5 лет назад умер мой отец-а 4 года назад мама привела домой мужчину с дочкой ей сейчас 10 лет. они даже помоему расписались тайком от всех-может ли он что то иметь с этой квартиры как ее муж. он уже зделал там ремонт косметический. а я с женой-мы не расписаны но у нас есть 4-х месячная дочь. не хотелось бы чтоб чтото досталось ему а не моей дочери. а у него нету ничего совсем.

markiza2711
#5

Помогите советом, что делать? Приватизировали квартиру (бывшая общага), стоим в очереди 1 на расширение, теперь чтобы получить новую квартиру надо деприватизировать жилье. Органы опеки не дают разрешение ( Сыну 17 лет), требуют гарантийное письмо с Администрации города, какое жилье нам предоставят. Админитсрация такого письма не дает, т.к. дом еще строится. Как получить разрешение с органов опеки, на что ссылаться?

Форум: Дом
Всего: 20 872 темы
Новые темы за все время: 18 822 темы
Популярные темы за все время: 11 069 тем