Гость
Статьи
Как спасти розы от …

Как спасти розы от тли???

Уважаемые формучанки, дайте, пожалуйста, дельный совет. Очень люблю розы, декоративные, в горшочках (такие маленькие, для подоконника). Но, к сожалению, никак не могу спасти их от тли - гибнут все!!! И опрыскивала, и на окна не ставила - берется откуда-то эта зараза и все тут. Что делать? Уж очень хочется их дома иметь. Посоветуйте, чем брызгать, пожалуйста.

Надежда
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Есть средство от Bayer - Confidor. Он от всех типов насекомых растениям помогает. Но я не уверена, что он называется в России именно Confidor. Но в магазине спросите средство от тли этой марки - надеюсь поможет.

Кука
#2

Уже 10 лет увлекаюсь розами, заполонила ими все подоконники:))

Купите в любом отделе для садоводов средство "ФИТОВЕРМ", оно отлично борется как с тлёй, так и с паутинным клещем. Для надежности можно делать раствор чуть крепче, чем по инструкции и повторите обработку через 2-3 дня.

#3
Кука

Уже 10 лет увлекаюсь розами, заполонила ими все подоконники:))

Купите в любом отделе для садоводов средство "ФИТОВЕРМ", оно отлично борется как с тлёй, так и с паутинным клещем. Для надежности можно делать раствор чуть крепче, чем по инструкции и повторите обработку через 2-3 дня.

Кука, а если на листочках что-то вроде плесени белой? Это грибок?

Васса из Бургаса
#4

тля пепел не любит (золу)

Гость
#5

от всех насекомых - интавир, двукратная обработка с интервалом в 7-10 дней, если всякие плесени, темные пятна, опадание листьев - бордосская смесь. А чтобы розочки цвели постоянно зимой желательна подсветка

Кука
#6
Loreleyka

КукаУже 10 лет увлекаюсь розами, заполонила ими все подоконники:))

Купите в любом отделе для садоводов средство "ФИТОВЕРМ", оно отлично борется как с тлёй, так и с паутинным клещем. Для надежности можно делать раствор чуть крепче, чем по инструкции и повторите обработку через 2-3 дня.Кука, а если на листочках что-то вроде плесени белой? Это грибок?

Оооо..Это хуже, это мучнистая роса. С этой гадостью бороться гораздо сложнее, но все же при желании можно и с этой бякой справиться.

#7
Кука

LoreleykaКукаУже 10 лет увлекаюсь розами, заполонила ими все подоконники:))

Купите в любом отделе для садоводов средство "ФИТОВЕРМ", оно отлично борется как с тлёй, так и с паутинным клещем. Для надежности можно делать раствор чуть крепче, чем по инструкции и повторите обработку через 2-3 дня.Кука, а если на листочках что-то вроде плесени белой? Это грибок?

Оооо..Это хуже, это мучнистая роса. С этой гадостью бороться гораздо сложнее, но все же при желании можно и с этой бякой справиться.

А мне в магазине продали от этой напасти противогрибковое средство - от всех типов грибка. Мучнистая роса - это же какой-то вид грибка или нет?

Снусмумрик
#8
Кука

Уже 10 лет увлекаюсь розами, заполонила ими все подоконники:))

Купите в любом отделе для садоводов средство "ФИТОВЕРМ", оно отлично борется как с тлёй, так и с паутинным клещем. Для надежности можно делать раствор чуть крепче, чем по инструкции и повторите обработку через 2-3 дня.

Я с паутинистым справиться уже пол года не могу(((( Что посоветуете?

Кука
#9
Loreleyka

КукаLoreleykaКукаУже 10 лет увлекаюсь розами, заполонила ими все подоконники:))

Купите в любом отделе для садоводов средство "ФИТОВЕРМ", оно отлично борется как с тлёй, так и с паутинным клещем. Для надежности можно делать раствор чуть крепче, чем по инструкции и повторите обработку через 2-3 дня.Кука, а если на листочках что-то вроде плесени белой? Это грибок?

Оооо..Это хуже, это мучнистая роса. С этой гадостью бороться гораздо сложнее, но все же при желании можно и с этой бякой справиться.А мне в магазине продали от этой напасти противогрибковое средство - от всех типов грибка. Мучнистая роса - это же какой-то вид грибка или нет?

Ну да, грибок. Я с такой дрянью сталкивалась только один раз. Пришлось спасать самую любимую розу. Случайно в отделе с семенами и химикатами, продавец мне посоветовала средство со странным названием "От..."(если не путаю, пр-во Германии).В описании говорилось, что спасение чуть ли не от всех грибковых болезней. Не смотря на мои сомнения, действительно отлично помогло!

Кука
#10
Снусмумрик

КукаУже 10 лет увлекаюсь розами, заполонила ими все подоконники:))

Купите в любом отделе для садоводов средство "ФИТОВЕРМ", оно отлично борется как с тлёй, так и с паутинным клещем. Для надежности можно делать раствор чуть крепче, чем по инструкции и повторите обработку через 2-3 дня.

Я с паутинистым справиться уже пол года не могу(((( Что посоветуете?

Повторюсь, самый обычный "ФИТОВЕРМ", чаще всего продается в ампулах. Прежде чем обработать, не пожалейте отовать всю пораженную листву и сделайте обрезку растению, оставив длину стебля 3-4 см от земли(на каждом не больше 2-3 почек).Через неделю-другую, хорошо обработанная роза вновь, пуститься в рост.

Кука
#11

отовать=оторвать

Крошка енот
#12

вода с мылом моему мандарину помогла. а вообще если у вас на одном цветке есть тля, то значит она есть на всех, нужно все обрабатывать средствами

#13

У меня роза летом вообще постоянно болеет - то мучнистая роса, то еще что-нибудь. От жары :(

Гостья
#14

Идите в "Сад-огород", покупайте там коллоидную серу, средство от всех листогрызущих и сосущих "Максим"или подобие этого и "Корневин" или "Гетероауксин".

1. Снимаете розы с подоконника или где они у Вас стоят. Обрабатываете это место дихлофосом, промываете.

2. Розу аккуратно вытряхиваете из горшка, землю на выкинштейн, горшок промыть и побрызгать дихлофосом, еще раз помыть.

3. Развести в воде комнатной температуры,в большом тазу серу или "максим" или что там еще купите по инструкции( покупайте сразу несколько пакетиков, ампул, упаковок).

4. ПРОПОЛОЩИТЕ в этом растворе сначала крону, промойте листики. А потом корни замочите минут на 20-30.

5. У нас еще остались "Корневин" или "Гетероауксин". Этим порошком можно опылить уже обработанные корни перед посадкой в горшок или сделать водный раствор и выдержать в нем в течении 6-8 часов. Эти порошочки- штука мощная, должна Вам сказать.

6. Чистый горшок, новая почва, сажаем. Поливаем после посадки водным раствором "Корневина" по инструкции.

Фу. Все. Есть несколько моментов.

1. Мошки могут быть в любом из цветочных горшков и вылезать постоянно.

2. Хорошая дизинфекция и протирка, и уборка.

3. Хлопотно, но ничего не поделаешь. Я сама прошла через это месяц назад. Мошки облюбовали гранат. А он цвел вовсю, уже маленькие плоды были, все попортили. Проделала все эти процедуры- помогло. Но сначала мой гранат полностью облетел, цветы, листва, плоды- все псу под хвост. Зато сейчас зелененький, живой. И еще, розы не любят солнцепека и света "через край", для них важна "золотая середина" во всем.

Гостья
#15

Еще "Фитоверм" Вам советовали, тоже хорошая штука.

#16

Где-то читала ветеринарным шампунем от блох клещей и тп девочки розы мыли, сама в том году НЕОСТОМАЗАН в ампулах , тоже ветеринарное , разводила на пол литра,спасала розу, про хоз. мыло еще слышала

ж
#17

у меня много роз и в доме и на балконе

покупаю спец. средство и опрыскиваю, помогает

меняйте средство

название своего не пишу, я не в рФ

Гость
#18

ДА ЧТО ВЫ ГОЛОВУ МОРОЧИТЕ СЕБЕ И ЛЮДЯМ ОБРАБОТАЙТЕ ЛЮБЫМ СРЕДСТВОМ ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА И ПРОБЛЕМЫ КАК НЕ БЫВАЛО

Гость
#20

-"любым от колорадского жука"не поможет,фитоверн слабоват,тли в этом году особенное нашествие.

Форум: Дом
Всего: 20 628 тем
Новые темы за все время: 18 584 темы
Популярные темы за все время: 10 975 тем