Гость
Статьи
Помогите спасти розу.

Помогите спасти розу.

Купила комнатную розу (в цветах) прошло 2 недели цветы засохли, цветок погибает, хотя я делала ВСЁ как сказали в магазине.

Кончики листьев подсыхают.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Девочка
#1

Та же фигня так их жалко мне муж дарит я их храню высохшие на балконе в вазе их много....

Гость
#2

Мне бы Ваши проблемы...

Мадам Грицацуева
#3

Та же ерунда. Они , наверное, одноразовые. Купил, полюбовался и в мусор. В магазине продавец с туповатыми глазами утверждает, что такого не должно быть и у неё дома уже 2 года стоит цветущая. Эта фраза-заготовка для наивных покупалей. Зайдите на форум цветоводов - возможно там найдете ответ.

Гость
#4

у меня такая роза 3 года жила

Гость
#5

Вариантов не много,либо залили сильно водой и корни гниют,делайте перевалку в другой горшок и меняйте землю,есть шанс,что выживет.Либо на розе паутинный клещ(первые признаки сохнущие и желтеющие листья,посмотрите нижнюю сторону листа,там словно мельчайшая крупа),значит обрезаете всю розу,оставляя небольшие черенки и опрыскиваете фитовермом(в любом магазине в отделе семян и химии для сада). У меня ещё не одной розы за 12 лет не сдохло.Удачи!

не смотрите НТВ
#6

автор, обратитесь на сайт розоводов. розу сложные существа. у меня живет, но переодически сознт,обрезаю ее , чтоб точали "пеньки" в 5 см примерно, она новые листья дает.

не смотрите НТВ
#7

сознт- сохнет.

я поняла, что роза не выновит пересыхания, поэтому поставте горшок в большую миску вместа поддона и чтоб там всегда вода была.

Машунька
#8

У нас покупная роза выжила и второй год цветет (тьфу-тьфу-тьфу!), а поначалу тоже сохла и желтела - оказалось паутинный клещ. Мы с ним боролись полгода пока не вывели, покупали специальные средства. Самым действенным оказался тот, который по запаху был чистый карбофос (которым бельевых клещей травят), название не помню. Еще роза не выносит прямых солнечных лучей и сухости воздуха. Нужно опрыскивать как минимум дважды в день и лучше на блюдечко, в котором стоит горшок, насыпать песочка и его обильно опрыскивать, тогда розе будет не так сухо.

Гость
#9

Вообще все цветы после покупки пересаживать нужно, я как то писала в другой темке... В магазинах транспортировочный грунт, цветы в таком долго не растут, нужна нормальная земля, состав для всех растюх разный... Так же паутинный клещ: посмотрите, если что фитоверинчиком протравить... Еще розы обязательно чистить нужно т.е. засохшие листья, ветки срезать... От прямого солнца нужно притенять, не допускать пересыхания земляного кома, но и не заливать до болота... И будет вам счастье=)))

Анна
#10

Полностью согласна с выше написанным комментарием.
А еще может она стоит на сквозняке, они тоже сквозняки не любят.
Если интересно, то можете ознакомиться с этой статьей https://www.u-f-l.net/articles/uxod-za-komnatnoj-rozoj в ней описано в какой период и как нужно ухаживать за комнатной розой.

Форум: Дом
Всего: 20 692 темы
Новые темы за все время: 18 645 тем
Популярные темы за все время: 11 001 тема