Гость
Статьи
Пошаговая инструкция …

Пошаговая инструкция как продать квартиру САМОЙ без агента!

Кто может дать мне такую инструкцию - буду ОЧЕНЬ благоларна!!!!

Лея
25 ответов
Последний — Перейти
Мила
#1

гы

единой для всех инструкции не существует. документы и история жилья у всех разные. если есть дети, еще дополнительные шаги могут потребоваться.

хотите сама продавать, да пожалуйста. сходите на консультацию к профессионалу, за 5 тыс вам все подробно пошагово разъяснят.

Юляша
#2

Мила права, ситуации разные. Но если взять стандарт, то:

1. Определить стоимость квартиры (если не спешите, то можно начать с максимальной)

2. Определиться, как вы будете ее продавать (по договору купли-продажи на полную стоимость, по стоимость 1 млн, чтобы не платить налоги, по дарению и т.п. - не знаю, вашу ситуацию)

3. Разместить объявление (мне в Питере помог сайт БН)

4. Показать квартиру покупателю, напудрить ему мозги, договориться о сделке.

САМА сделка - наиболее верный вариант:

5. Положить деньги в банковскую ячейку (в договоре аренды ячейки прописывается, что деньги заберете вы, когда принесете и покажете им свидетельство о регистрации ФРС) - там процедура длинная, но понятная.

6. Пойти к нотариусу и подписать договор купли-продажи / составить и подписать такой договор самим (я делала сама).

7. Оформить документы в ФРС.

8. Получить деньги.

Я сама продавала квартиру, все легко и просто. если что спрашивайте.

Гость
#3

а чем агенты вам не угодили , все затраты на агента оплачивает продавец, вам это не будет стоить ни копейки... потом безопасность сделки, опять же шансы быстрее продать увеличиваются в разы...

Огурчик
#4

Гость 3 -потому что с агентами квартира будет продаваться дольше из-за того, что цена выше на 150-200 тысяч в среднем

Огурчик
#5

Юляша, а не сохранилась у вас копия договора случайно или где можно звзять достоверный образец? Какие моменты учесть?

Юляша
#6

Гость 3, Автор как раз и продает, а не покупает.

Огурчик, нет, не сохранился, дело было пару лет назад. а договор простой, на пару страниц: предмет, цена, порядок передачи денег, ответственность.

я ничего особенного не прописывала - нет смысла ограничивать сроки т.п., потому что ФРС работает не всегда как часы.

февочка
#7
Юляша

Мила права, ситуации разные. Но если взять стандарт, то:

1. Определить стоимость квартиры (если не спешите, то можно начать с максимальной)

2. Определиться, как вы будете ее продавать (по договору купли-продажи на полную стоимость, по стоимость 1 млн, чтобы не платить налоги, по дарению и т.п. - не знаю, вашу ситуацию)

3. Разместить объявление (мне в Питере помог сайт БН)

4. Показать квартиру покупателю, напудрить ему мозги, договориться о сделке.

САМА сделка - наиболее верный вариант:

5. Положить деньги в банковскую ячейку (в договоре аренды ячейки прописывается, что деньги заберете вы, когда принесете и покажете им свидетельство о регистрации ФРС) - там процедура длинная, но понятная.

6. Пойти к нотариусу и подписать договор купли-продажи / составить и подписать такой договор самим (я делала сама).

7. Оформить документы в ФРС.

8. Получить деньги.



Я сама продавала квартиру, все легко и просто. если что спрашивайте.

и еще надо документы все на руках иметь ,справки из пиба,гбр.я очень много времени потеряла в очередях.продавала 2 года назад,может сейчас ситуация и изменилась.

Лея
#8
Мила

единой для всех инструкции не существует. документы и история жилья у всех разные. если есть дети, еще дополнительные шаги могут потребоваться.

хотите сама продавать, да пожалуйста. сходите на консультацию к профессионалу, за 5 тыс вам все подробно пошагово разъяснят.

Вы уверены что за 5 тысяч мне дадут грамотный и четкий план?

Лея
#9

МАМОЧКИ......ТАК СТРАШНО!!! я правда боюсь - все эти законы я не знаю совершенно...

Лея
#10

Юляша СПАСИБО! скажите а каким образом мне подстраховаться насчет того чтобы деньги мне на счет положили?

#11

Чего вы боитесь? Продавец ничем не рискует - это покупателю надо бояться, а не вам.

Шайба
#12
Димыч

Чего вы боитесь? Продавец ничем не рискует - это покупателю надо бояться, а не вам.

ты юрист?

#13
Шайба

ты юрист?

Нет, но недвижимость без "помощи" кровосов-риэлторов покупал не раз, так что подводные камни знаю. И вижу, что продавец не рискует ничем.

#14

Причем по участку, который я купил летом, я полностью все документы оформлял за продавца, у которого было абсолютно все утеряно. Из документов на участок на входе в процесс была только ксерокопия постановления о снятии ареста.

geeц
#15
Лея

Кто может дать мне такую инструкцию - буду ОЧЕНЬ благоларна!!!!

дай объяву, отвечай на вопросы покупателей, придумай, как тебе лучше деньги получить. ВСЁ. остальное - головная боль покупателя.

димыч прав

Юляша
#16
февочка

ЮляшаМила права, ситуации разные. Но если взять стандарт, то:

1. Определить стоимость квартиры (если не спешите, то можно начать с максимальной)

2. Определиться, как вы будете ее продавать (по договору купли-продажи на полную стоимость, по стоимость 1 млн, чтобы не платить налоги, по дарению и т.п. - не знаю, вашу ситуацию)

3. Разместить объявление (мне в Питере помог сайт БН)

4. Показать квартиру покупателю, напудрить ему мозги, договориться о сделке.

САМА сделка - наиболее верный вариант:

5. Положить деньги в банковскую ячейку (в договоре аренды ячейки прописывается, что деньги заберете вы, когда принесете и покажете им свидетельство о регистрации ФРС) - там процедура длинная, но понятная.

6. Пойти к нотариусу и подписать договор купли-продажи / составить и подписать такой договор самим (я делала сама).

7. Оформить документы в ФРС.

8. Получить деньги.



Я сама продавала квартиру, все легко и просто. если что спрашивайте.и еще надо документы все на руках иметь ,справки из пиба,гбр.я очень много времени потеряла в очередях.продавала 2 года назад,может сейчас ситуация и изменилась.

На руках надо иметь свидетельство о собственности, тех паспорт (т.е. документ из ПИБа, но он и так должен быть, если квартира не совсем древняя), покупатель по идее должен попросить выписку из ФРС, чтобы убедиться, что на квартиру не наложен арест, но нет никаких спорных моментов.

Юляша
#17
Лея

Юляша СПАСИБО! скажите а каким образом мне подстраховаться насчет того чтобы деньги мне на счет положили?

Лея, деньги Вам на счет никто класть не будет.. Все делается через сейфовую ячейку, это надежней. И Димыч прав, бояться надо покупателю, а не продавцу. Вам главное проследить, чтобы деньги были.

Гость
#18

еще очень советую проверить подлинность купюр перед закладкой в ячейку, покупатель конечно же рискует, но случаются и очень ушлые покупатели, которым впендюрить фальшивых банкнот ничего не стоит... а потом доказывает пусть продавец, что он эти фантики от покупателя получил! Лучше всего и надежнее на всю сумму оформить аккредитив!

Юляша
#19

там где мы закладывали деньг в ячейку, были кабинетики, в которых есть счетчик денег и устройство для проверки подлинности. потом мы все это запаковали в конверт, и вместе дружно за руки пошли в хранилище. все должно быть всегда н аглазах у всех

Оля
#20
Юляша

там где мы закладывали деньг в ячейку, были кабинетики, в которых есть счетчик денег и устройство для проверки подлинности. потом мы все это запаковали в конверт, и вместе дружно за руки пошли в хранилище. все должно быть всегда на глазах у всех

Юляша. а в каком банке вы закладывали деньги? Мы не можем выбрать банк.

Прохожий
#21
Гость

еще очень советую проверить подлинность купюр перед закладкой в ячейку, покупатель конечно же рискует, но случаются и очень ушлые покупатели, которым впендюрить фальшивых банкнот ничего не стоит... а потом доказывает пусть продавец, что он эти фантики от покупателя получил! Лучше всего и надежнее на всю сумму оформить аккредитив!

В этом плане лучше как раз с готовым договором купли продажи проехать в банк продавца и подписать его прямо у стойки кассы, после того, как кассир пересчитает деньги и внесет их на счет. Ячейка конечно хорошо, но подлинность купюр определить на глаз довольно проблематично не имея опыта...

Прохожий
#22
Прохожий

В этом плане лучше как раз с готовым договором купли продажи проехать в банк продавца и подписать его прямо у стойки кассы, после того, как кассир пересчитает деньги и внесет их на счет. Ячейка конечно хорошо, но подлинность купюр определить на глаз довольно проблематично не имея опыта...

и про аккредитив конечно совет супер...:))) настоятельно рекомендую в словаре посмотреть значение этого слова и попробовать привязать его к сделке с недвижкой между двумя физиками...))

Анастасия
#26
Димыч

Чего вы боитесь? Продавец ничем не рискует - это покупателю надо бояться, а не вам.

Не то, чтобы совсем ничем конечно... Но меньше чем покупатель похоже... http://www.kvartorg.org/article/bezopasnost_sdelki_sovety_prodavcu_kvartiry.cshtml

Гость
#27

можно разместить свое объявление на бесплатных порталах недвижимости. Один из самых рейтинговых является sky-hype.com . Вы сможете зарекламировать его и за рубежом так как этот портал еще интернациональный https://sky-hype.com/ru/ *** https://www.***.com/groups/1444211809205170/?fref=ts

Гость
#29

Самой долго, я 8 месяцев продать не могла, а через мосриэлтор за полтора месяца продала, причем по той цене, по которой планировала. отдала им всего 100 тыс., считаю вообще дешево. А так не известно сколько бы у меня эта квартира стояла. Это все таки нужно разбираться в этом, не корову ведь продаете.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: